Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- С 31 октября по 2 ноября в Земле Гессен пройдут Елизаветинские дни

С 31 октября по 2 ноября в Земле Гессен пройдут Елизаветинские дни

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

при поддержке

Правительства Москвы

Министерства иностранных дел РФ

при участии

Министерства культуры РФ

Министерства образования РФ

Института всеобщей истории РАН

Московского Государственного Лингвистического Университета

К 155-летию со дня рождения

Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны

XXII Елисаветинско-Сергиевские чтения

Международная научная конференция

«Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840 - 1918»

31 октября

Висбаден

Kurhaus Christian-zais-saal

II сессия

10.00

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Правительства Москвы, при участии Министерства культуры РФ и Института всеобщей истории РАН 31 октября 2019 года Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» проведет II сессию XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений. Международная научная конференция «Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840-1918» пройдет в Курзале города Висбаден, являющегося административным центром Земли Гессен (Германия). Участие в ней примут ведущие историки, архивисты, писатели, представители государственной власти и научного сообщества, музеев России и Германии. Событие приурочено к 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. XXII Елисаветинско-Сергиевские чтения посвящены традициям воспитания и образования в России и Германии, которым следовали выдающиеся представительницы Императорского Дома Романовых - Императрица Мария Александровна - супруга Императора Александра II, Императрица Александра Федоровна - супруга Императора Николая II и Великая Княгиня Елизавета Федоровна – супруга Московского генерал-губернатора Великого Князя Сергия Александровича. Благодаря их активной просветительской и благотворительной деятельности во второй половине XIX - начале XX века на российскую почву были привнесены западноевропейские принципы воспитания и образования и соединены с российскими традициями, что способствовало возникновению новых уникальных форм и направлений образовательной деятельности, воспитания и попечения о детях. Августейшие благотворительницы в своих семьях следовали принципам, прививаемым в учреждениях, которые находились под их покровительством: наряду с получением трудовых и профессиональных навыков, воспитанники учились труду и молитве, особое внимание уделялось развитию творческих способностей, укреплению христианской веры и любви к Отечеству.

С приветствием к гостям и участникам XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений обратятся Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Юрьевич Нечаев, Генеральный консул РФ во Франкфурте-на-Майне Александр Борисович Булай, архиепископ Берлинский и Германский Марк, Глава Гессенского Дома, Ландграф Гессенский Генрих Донатус Филипп Умберто, Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина, руководитель Государственного архива РФ Сергей Владимирович Мироненко, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, Министр науки и искусства Земли Гессен Ангела Дорн, руководитель проекта «Классическая школа» Татьяна Анатольевна Алтушкина, Герцог Хуно Ольденбургский, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

В ходе международной научной конференции докладчики из России и Германии расскажут о многогранной и обширной просветительской и образовательной деятельности представителей Императорского Дома Романовых: о достижениях Императрицы Екатерины II в эпоху Просвещения, о немецких деятелях науки в Царской России на рубеже XVIII – XIX веков, о развитии среднего образования в годы правления Императора Николая II и обучении российских студентов в европейских университетах во второй половине XIX – начале XX века, об основных принципах образования в благотворительных учреждениях под покровительством Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, затронут различные аспекты традиций воспитания, образования и просвещения обеих стран.

В рамках международной научной конференции «Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840-1918» Фондом ЕСПО будет представлена одноименная стендовая выставка, посвященная роли Августейших благотворительниц – Императрицы Марии Александровны, Императрицы Александры Фёдоровны и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в развитии системы российского образования. Особое внимание на выставке уделено принципам воспитания в семьях Российских Императоров.

1 ноября, в День рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, в храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте состоится Архиерейское богослужение. XXII Елисаветинско-Сергиевские Чтения дополнит культурная программа Елисаветинских дней в Земле Гессен, делегация посетит усыпальницу родителей Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в Парке Розенхёэ и другие памятные места. Музыкальным подарком жителям Германии в день рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны станет концерт Архиерейской детской певческой капеллы Екатеринбургской митрополии «ОКТОИХ», который начнется в 19.00 в Соборе святого апостола Павла.

2 ноября делегация из России также побывает в памятных местах, связанных с жизнью Гессенских Принцесс. Российские Императрицы Мария Александровна и Александра Фёдоровна, Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна старались как можно чаще бывать на родине со своими Августейшими мужьями. Таким образом, гости проследуют «Императорским маршрутом», который Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» развивает в Германии. Он объединяет места памяти, Высочайшего пребывания, посещений и паломничеств представителей Российского Императорского Дома.

По вопросам участия представителей СМИ в Елисаветинских днях в Земле Гессен:

8-903-140-63-77 – Мария Подъяпольская press.espo-fond@mail.ru

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее