Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- IX Елизаветинский крестный ход состоится 20 сентября

IX Елизаветинский крестный ход состоится 20 сентября

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» 

Приход Храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово 

при поддержке 

Одинцовского и Красногорского благочиний Московской епархии 

Администрации Одинцовского городского округа 

Администрации городского округа Красногорск 

Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы

IX ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД 

К 20-летию прославления Святых Царственных страстотерпцев 

К 10-летию Великого освящения храма Спаса Нерукотворного Образа с.Усово 

20 сентября 2020, Ильинское – Усово  

20 сентября 2020 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний, Администраций Одинцовского городского округа и городского округа Красногорск по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» состоится IX Елисаветинский крестный ход, приуроченный к 20-летию прославления Святых Царственных страстотерпцев в сонме Новомучеников и Исповедников Российских и 10-летию Великого освящения храма Спаса Нерукотворного в селе Усово. 

Крестоходцы пройдут по уникальному маршруту, объединяющему старинные сёла единственной в Подмосковье Императорской усадьбы «Ильинское - Усово», с 1864 по 1880 годы принадлежавшей Императрице Марии Александровне, а после кончины её сыну – Великому Князю Сергию Александровичу и его супруге Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. По традиции событие состоится в воскресенье сентября, ближайшее к дню тезоименитства Великой Княгини (память её небесной покровительницы, святой праведной Елисаветы Русская Православная Церковь совершает 18 сентября). Елисаветинский крестный ход – единственный в России, совершаемый с переправой через реку по понтонному мосту и на плотах. 

Событие пройдет в год 20-летия прославления Русской Православной Церковью Святых Царственных страстотерпцев – Императора Николая II, его супруги Императрицы Александры Фёдоровны (родной сестры Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны), Великих Княжон Ольги Николаевны, Татьяны Николаевны, Марии Николаевны, Анастасии Николаевны и Наследника-Цесаревича Алексея Николаевича, убитых большевиками в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Царственные Мученики, «искренне стремившиеся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия», были причислены к лику святых в сонме Новомучеников и Исповедников Российских на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя 20 августа 2000 года. 

Императорская чета не раз бывала в Ильинском. 27 мая 1896 года в храме Ильи Пророка был отслужен первый благодарственный молебен по случаю коронации Императора Николая II, на котором присутствовала Царская Семья, августейшие владельцы имения Великий Князь Сергий Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, а также почетные гости. Император Николай II вместе с супругой провел в подмосковной усадьбе три счастливых недели, о чем свидетельствовала запись в его дневнике от 21 июня 1896 года: «Грустно и больно покидать милое и прелестное Ильинское, после чудного, беззаботно-счастливого и тихого пребывания!».

Святые Царственные страстотерпцы, претерпевшие за Отечество и Веру Христову, особо почитаются в православных храмах Императорской усадьбы: церкви Ильи Пророка в Ильинском и храме Спаса Нерукотворного образа в селе Усово. 

Возрождение прихода Спасского храма в старинном подмосковном селе происходило в непростые 1990-е годы при деятельном участии настоятеля Николаевского храма села Ромашково протоиерея Алексея Бабурина. По молитвам прихожан в 2004 году историческая церковь Спаса Нерукотворного Образа, построенная в середине XVIII – первой четверти XIX веков и входившая в Императорскую усадьбу, была восстановлена в прежних архитектурных формах, в ней возобновились службы. Но из-за расположения в границах резиденции Ново-Огарево доступ к ней был ограничен. Тогда по просьбе прихода в Усово при попечении Президента России В.В.Путина был возведен новый Спасский храм, который стал центром духовной и культурной жизни поселка. Чин Великого освящения церкви Спаса Нерукотворного Образа был совершен 5 июля 2010 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

Новый белокаменный красавец-храм, созданный по проекту архитектора В.Н.Ижикова, явил собой воплощение традиций древнерусского зодчества. Для создания интерьеров и организации внутреннего пространства, написания храмовых икон и фресковых росписей, опирающихся на византийские образцы, был приглашен выдающийся современный иконописец архимандрит Зинон (Теодор) с учениками Ярославом и Иоанной Якимчук. Церковная утварь, паникадила, лампады были исполнены в мастерской художника Ю.И.Киреева. Мраморные алтарные преграды и кивории, размещенную посреди церковного сада купель, элементы благоукрашения храма изготовили мастера «Гильдии храмоздателей», возглавляемой заслуженным архитектором России Андреем Альбертовичем Анисимовым. Престол верхнего храма был освящен в честь Спаса Нерукотворного Образа, престолы нижнего: центральный – в честь Державной иконы Божией Матери, южный - в честь уроженца села Усово, священномученика Сергия Махаева, северный – в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. По мнению доктора архитектуры, члена – корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук Инессы Николаевны Слюньковой: «Спасский храм в Усово стал редким образцом новизны, простоты и гармонии стиля в современном церковном искусстве». 

Новый храмовый комплекс в Усово, включающий православный просветительский центр «Усово-Спасское», дом причта и звонницу, с 2018 года является объектом показа национального туристического проекта «Императорский маршрут», который Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» реализует в России при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект объединяет 19 регионов России и включает места памяти представителей Императорской Фамилии, места их Высочайшего пребывания – Императорские дворцы и резиденции, Великокняжеские усадьбы и экономии, места официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом. 

На протяжении почти 10 лет Фондом ЕСПО ведется работа по сохранению исторических зданий усадьбы «Ильинское -Усово» и созданию в них музеев. В 2020 году по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества при поддержке Правительства Московской области осуществляется реставрация и музеефикация исторических зданий имения – Родильного приюта, Лазарета, Школы Императрицы Марии Александровны - с целью создания туристической дестинации на «Императорском маршруте». В здании Лазарета для раненых воинов Русско-японской войны (с. Ильинское) специалистами Фонда ЕСПО при поддержке Администрации городского округа Красногорск будет создан «Музей Красного Креста и Августейших владельцев усадьбы Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровы», в здании Родильного приюта – «Музей материнства и младенчества», в здании школы Императрицы Марии Александровны, расположенном в селе Усово, при поддержке Администрации Одинцовского городского округа – «Музей школы и детства». 

20 сентября 2020 года в 8.00 бесплатные автобусы заберут желающих принять участие в IX Елисаветинском крестном ходе от станций метро «Тушинская» и «Молодежная» (выход из первого вагона от центра). В 9.30 в Спасском храме села Усово начнется Божественная Литургия, после которой автобусы доставят паломников к храму Ильи Пророка в село Ильинское. Отсюда в 12.00 начнется движение крестоходцев с остановкой для чтения Святого Евангелия у школы Императрицы Марии Александровны. Крестный ход завершится общей молитвой святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и Святым Царственным Страстотерпцам у Спасского храма села Усово. Всем желающим будет предложена трапеза, после которой паломники смогут посетить экскурсию по выставке Фонда ЕСПО «300-летняя История Императорского Дома Романовых в гравюрах и литографиях XVIII – XX вв.» в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» и концерт  классической музыки в исполнении выпускников и студентов Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Прибывших из Москвы паломников автобусы отвезут обратно в 16.30.

Программа IX Елисаветинского крестного хода: 

08.00 – Отъезд автобусов с паломниками от м.Тушинская и м.Молодежная (выход из 1 вагона от центра) в с.Усово. 

09.30 – Божественная литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово

10.00 – Божественная литургия в храме Ильи Пророка в с. Ильинское 

12.00 – начало движения Крестного хода от храма Ильи Пророка в с. Ильинское 

13.00 – Переправа Крестного хода через Москву-реку по понтонному мосту и на плотах

14.00 – Остановка для чтения Святого Евангелия у школы, основанной Императрицей Марией Александровной в с. Усово 

14.40 – Прибытие, молебен в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и святым Царственным Страстотерпцам, трапеза (полевая кухня), экскурсионная и концертная программа 

16.30 – Отъезд автобусов с паломниками в Москву 

Аккредитация СМИ: 

8-903-140-63-77 – Мария Подъяпольская, пресс-служба Фонда ЕСПО 

press.espo-fond@mail.ru

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее