Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО примет участие в Международной туристической выставке «Отдых-2017» в Экспоцентре

Фонд ЕСПО примет участие в Международной туристической выставке «Отдых-2017» в Экспоцентре

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) с 2011 года реализует научно-практические программы в области просвещения, благотворительности и поддержки отечественной культуры.

В своей деятельности Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество опирается на опыт благотворения Великой Княгини Елизаветы Федоровны и просветительских инициатив Великого Князя Сергия Александровича, особенно в период его управления Москвой в должности генерал-губернатора (1891-1904). Ежегодно проводятся «Елисаветинско-Сергиевские чтения» и Международный форум «Елисаветинское наследие сегодня», с привлечением лучших специалистов и представителей различных Елисаветинских общественных и церковных организаций не только из России, но ближнего и дальнего зарубежья.

В 2016-2017 гг. участники Международного форума «Елисаветинское наследие сегодня» посетили места памяти св. прмц. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Царственных страстотерпцев. В 2016 году маршрут прошел по городам  Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск. В 2017 году к маршруту присоединилась Пермь. Фонд ЕСПО с 2016 года ведет издательский проект путеводителей по местам памяти, в рамках которого издаются путеводители «Елисаветинский маршрут в Москве», «Елисаветинский маршрут Урал-Сибирь» и «Маршрут памяти Императорской семьи».

9194.jpg

9195.jpg

9196.jpg

9197.jpg

9198.jpg

В 2017 г. в Перми прошел V Международный Елисаветинский форум, который был посвящен увековечению памяти Императорской семьи и их окружения, пострадавших в годы революции начала ХХ века. В рамках форума был проведен круглый стол «Маршрут памяти Императорской семьи - 2018», на котором присутствовало более 150 участников из разных регионов России.

9199.jpg

9200.jpg

9201.jpg

В результате обсуждения поставленных на круглом столе вопросов была принята Резолюция, отразившая степень развития маршрута. В Резолюции круглого стола было высказано предложение о создании партнерского сообщества.

В преддверии 100-летия памяти представителей Императорского Дома Романовых, благодаря инициативам Фонда ЕСПО и результатам проведенной им работы, Министерством культуры Российской Федерации было принято решение о включении «Маршрута памяти Императорской семьи, мест Высочайшего пребывания, посещений и паломничеств» в Национальную программу с названием «ИМПЕРАТОРСКИЙ МАРШРУТ».

В рамках Международной туристической выставки «Отдых-2017», которая состоится 19-21 сентября, будет проходить презентация пилотного проекта «ИМПЕРАТОРСКОГО МАРШРУТА». К работе над проектом был привлечен Комитет по импортозамещению при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры РФ и туроператоры России.

«ИМПЕРАТОРСКИЙ МАРШРУТ» на стенде будут представлять специалисты Фонда ЕСПО, руководители департаментов туризма и культуры регионов России, ведущие туроператоры Тюменской области (Тобольск, Тюмень), Свердловской области (Екатеринбург, Алапаевск), Пермского края (Пермь), Санкт-Петербурга и Москвы, а также ученые-консультанты, авторы книг о персоналиях и памятных местах «ИМПЕРАТОРСКОГО МАРШРУТА».

«Маршрут памяти Императорской семьи-2018» станет первым этапом «ИМПЕРАТОРСКОГО МАРШРУТА». В 2018-2022 гг. он охватит места Высочайшего пребывания, историю Великокняжеских усадеб и резиденций, посещений и паломничеств Императорской семьи в самом широком историческом и географическом смысле. К участникам проекта присоединится Крым. Маршрут пройдет через Калугу, Орел, Калининград, Нижний Новгород, Вологду, Казань, Сыктывкар, Уфу, Тверь и многие другие города.

На стенде выставки «Отдых-2017» Фонд ЕСПО представит общую информацию по «ИМПЕРАТОРСКОМУ МАРШРУТУ». Приглашенные авторы, ученые и историки будут вести консультации посетителей, представлять обширный мультимедийный контент, фото- и киноматериал: Императорская семья на фронтах Первой мировой, Высочайшие сестры милосердия в госпиталях, Высочайшие шефы полков – участников Первой мировой войны, выдающиеся ученые, щедрые меценаты и неутомимые благотворители – члены Императорской семьи, талантливые воспитатели детей и хранители высоких традиций благочестия в семье, Высочайшие путешественники,спортсмены и автомобилисты.

19 сентября в 10:30-11:30 состоится пресс-конференция по проекту «ИМПЕРАТОРСКИЙ МАРШРУТ» в конференц-зале «Владивосток», павильон № 2 Экспоцентра. С презентацией проекта выступят заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова, Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО А.В. Громова и руководитель Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области А.В. Пантелеев.

По поручению Министерства культуры РФ Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области возглавил организационную работу стенда «ИМПЕРАТОРСКИЙ МАРШРУТ» и приглашает первых участников проекта познакомить посетителей выставки «Отдых-2017» с маршрутами, заявленными на 2018 год.

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее