Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 30 августа в Брянске откроется выставка «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах»

30 августа в Брянске откроется выставка «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах»

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

при поддержке Министерства культуры РФ

Передвижная выставка гравюр и литографий

«Императорский Дом Романовых. История в гравюрах»

из фондов Калужского музея изобразительных искусств

30 августа 2020

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр

(г. Брянск, ул. Емлютина, 39)

13.50 – открытие выставки 

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ приглашает на открытие передвижной выставки «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах» из фондов Калужского музея изобразительных искусств, открытие которой состоится 30 августа 2020 года в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре. Посетители экспозиции увидят уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Российского Императорского Дома, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века. Коллекция находилась в частном собрании героя Первой мировой войны, известного деятеля русской эмиграции, потомственного дворянина Александра Сергеевича Гершельмана, в последние годы проживавшего в Аргентине. В 2015 году гравюры были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств дочерью А.С. Гершельмана Мариной Александровной Аксаковой в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове, мичмане Русского Императорского флота, уроженце Калужской области. 

В собрании представлены две коллекции: галерея портретов из известного и редкого издания «Собрание двадцати четырёх портретов Императорской Фамилии» живописца Жан Анри Беннера, работавшего в России с 1817 года, и литографии из альбома «Виды С. Петербурга. 1837». Один из подобных альбомов принадлежал известной итальянской балерине Марии Тальони. Формируя на протяжении многих лет свою «Царскую коллекцию», Александр Сергеевич Гершельман дополнял её изображениями известных мест России, связанных с памятью представителей Российского Императорского Дома – Троице-Сергиевой лавры, Императорского Зимнего дворца, Дома Московского генерал-губернатора, Пажеского корпуса времен Императора Александра II и других. По воспоминаниям дочери коллекционера, её «отец, будучи преданным российской монархии» везде «старался приобретать гравюры, касающиеся Императорской Фамилии». Герой Первой мировой войны, награжденный орденом святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость», Александр Сергеевич Гершельман в 1920-х годах жил в Берлине, Мюнхене, Вене, в 1948 году переехал в Аргентину. Находясь в эмиграции, Александр Сергеевич вел большую просветительскую работу среди молодежи, сохраняя и преумножая память о величии Императорской России: читал лекции, публиковался в периодических изданиях, выпускал открытки с портретами из своей коллекции для благотворительных целей. В 1961 году Александр Сергеевич стал одним из организаторов Выставки старинного русского искусства в Буэнос-Айросе. 

Знакомство Фонда ЕСПО с собранием А.С.Гершельмана произошло в 2019 году во время совместной работы с руководством, научным и музейным сообществом Калужской области - региона-координатора национального туристического проекта «Императорский маршрут». Было принято решение о формировании передвижной выставки об истории Российского Императорского Дома. Выставка дополнена экспонатами из частного собрания известного российского реставратора, мецената, коллекционера Александра Васильевича Ренжина. 

Старт проекту был дан 5 июля в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» в Подмосковье. Творческий и научный подход специалистов Фонда ЕСПО в работе с коллекцией А.С. Гершельмана высоко оценила министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова. 

Брянская область является участником национального туристического проекта «Императорский маршрут», который Фонд ЕСПО реализует с 2018 года при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму в 19 регионах России. Проект направлен на сохранение исторической памяти о духовном и благотворительном наследии Царской Семьи, 300-летней истории Императорского Дома Романовых, славной своими воинскими подвигами, достижениями в науке, успехами в развитии культуры. В октябре 2019 года Брянская область присоединилась к «Императорскому маршруту», в рамках развития которого в поселке Локоть Брасовского района в историческом здании бывшего Великокняжеского имения «Брасово», в «Доме архитектора» будет создан музей Великого Князя Михаила Александровича. Реконструкция объекта ведется Правительством Брянской области при поддержке Министерства культуры РФ. Временная экспозиция будущего музея разместится в помещении Локотского дома культуры. Её формирование ведется при научном руководстве Фонда ЕСПО совместно с Чеченской Республикой, Орловской, Курской, Пермской областями, где почитается память Великого Князя Михаила Александровича. 

Также по рекомендации Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества привлечены специалисты из ООО “Парковая Реставрация” для воссоздания в максимально возможном виде исторической композиционно-пространственной структуры парка Брасовского имения (п. Локоть). Разработан проект, согласно которому в центральной части парка планируется восстановление ограды, входной группы, большого и малого фонтанов, а также цветников. В долгосрочной перспективе на месте бывшего Великокняжеского дворца планируется возведение паркового павильона. 

Фонд ЕСПО принимает деятельное участие в благоукрашении церкви святителя Василия Великого в имении «Брасово». Плачевное состояние храма вызывает тревогу, в связи с этим  Елисаветинско-Сергевское  просветительское по мере возможностей примет участие в реставрации икон, пострадавших от пожара. 

Вслед за Брянском в рамках проекта Министерства культуры РФ «Творческие люди» передвижная выставка гравюр и литографий из фондов Калужского музея изобразительных искусств «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах» будет экспонироваться в регионах-участниках национального туристического проекта «Императорский маршрут»: в Свердловской области, Пермском крае, Республике Крым и в городе федерального значения Севастополе. 

Жители Брянска смогут посетить выставку в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре по адресу: ул. Емлютина, 39 до 22 сентября 2020 года. 

По вопросам аккредитации СМИ: 

8-903-140-63-77 Мария Подъяпольская 

press.espo-fond@mail.ru

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее