Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 26 июня в Волоколамском Кремле открывается выставка Фонда ЕСПО «Благочестивые Константиновичи»

26 июня в Волоколамском Кремле открывается выставка Фонда ЕСПО «Благочестивые Константиновичи»

Министерство культуры РФ

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Правительство Московской области

Музейно-выставочный комплекс «Волоколамский Кремль»

Выставка «Благочестивые Константиновичи»

26 июня-5 сентября 2021

Музейно-выставочный комплекс “Волоколамский Кремль”

(Московская область, г. Волоколамск, ул. Горвал, д. 1)

11.30 – сбор гостей

12.00 – торжественное открытие выставки

26 июня Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Московской области открывает выставку «Благочестивые Константиновичи». Экспозиция разместится в залах Музейно-выставочного комплекса «Волоколамский Кремль», расположенного в подмосковном городе Волоколамске.

Выставка, подготовленная научным коллективом Фонда ЕСПО в рамках гранта Министерства культуры «Творческие люди», открывает страницу российской истории, рассказывающую о представителях Императорского Дома Романовых, главной целью деятельности которых было служение России, её славе и процветанию. Она посвящена жизненному пути и благотворительности Августейшего владельца подмосковного имения Осташево Великого Князя Константина Константиновича и его супруги Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны (урождённой принцессы Саксен-Альтенбургской), его дочерей Татьяны Константиновны и Веры Константиновны, а также судьбе его сыновей Князей Императорской крови Олега Константиновича, Игоря Константиновича, Иоанна Константиновича, Гавриила Константиновича, Константина Константиновича.

Великий Князь Константин Константинович – участник Русско-турецкой войны 1877—1878 г.г., георгиевский кавалер, Измайловец, командир Лейб-гвардии Преображенского полка, генерал-инспектор Военно-учебных заведений. За 26 лет пребывания на посту президента Императорской Санкт-Петербургской Академии наук он основал Пушкинский дом (ныне — Институт русской литературы РАН) и возглавил празднование 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина, организовывал научные экспедиции в Каракумы, в Монголию, на Шпицберген. В историю русской литературы Великий Князь вошел как переводчик, поэт, драматург, создававший свои произведения под криптонимом «К.Р.».

Посетители выставки узнают о принципах воспитания в Великокняжеской семье, отличавшейся крепостью супружеского союза и чадолюбием. Великий Князь развивал в своих детях самостоятельность и дисциплинированность, приучал к труду, при этом особое внимание уделялось духовному развитию, воспитанию интереса к родной литературе и театру.

С 1903 года любимым местом уединения и тихой загородной жизни для Великокняжеской семьи становится подмосковная усадьба в селе Осташево, расположенная на правом берегу реки Руза.  Усадьба появилась в конце XVIII века, в конце XIX века ее хозяевами были дети московского предпринимателя Константина Капитоновича Ушкова.

Каждый год Константиновичи приезжали в Осташево. Сыновья Великого Князя – особенно Князья Константин, Олег и Игорь – увлеченно занимались сельским хозяйством, земледелием, разводили охотничьих собак, обустроили конный завод. В письмах друг другу братья увлеченно обсуждали состояние лугов, косилок, конюшен, хорошие сборы меда, строительство шоссейной дороги и т.п. Константиновичи надеялись сохранить за собой Осташево  после революции и его развивать.

Один из разделов экспозиции посвящен участию Великого Князя Константина Константиновича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в прославлении русских святых: святителя Феодосия епископа Черниговского, святителя Иоасафа Белгородского, преподобной благоверной княгини Евфросинии Полоцкой, святого Патриарха Ермогена.

Среди центральных тем выставки - ратный подвиг пяти сыновей Великого Князя   Константина Константиновича – Князей Императорской крови Олега, Игоря, Гавриила, Иоанна и Константина Константиновичей, принимавших участие в Первой мировой войне. Трое Князей Императорской крови – Иоанн, Игорь, Константин приняли мученическую смерть вместе с Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной и крестовой сестрой Марфо-Мариинской обители Варварой Яковлевой, Великим Князем Сергием Михайловичем, его помощником Фёдором Ремезом и князем Владимиром Палеем в ночь с 17 на 18 июля 1918 года под Алапаевском. Посетители выставки также узнают о жизни в эмиграции оставшихся в живых представителях этой Великокняжеской семьи.

На выставке будут представлены более 300 уникальных экспонатов: исторических фотографий, документов и музейных предметов, в том числе воссозданные военные мундиры, формы кадета и школьника. Экспозиция будет дополнена мультимедиа: документальными фильмами и кинохроникой. Материалы для выставки, в том числе, предоставлены Государственным историческим музеем, Музеем-заповедником «Усадьба Мураново» имени Ф.И. Тютчева, Союзом филокартистов России. Основная часть экспозиции сформирована предметами и фотографиями из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка «Благочестивые Константиновичи» станет новым этапом в создании музея, посвященного Великокняжеской семье. Он разместится в историческом здании двухклассного училища Министерства народного просвещения, открытого в Осташево в 1914 году в память о погибшем 12 октября 1914 года на фронте Первой мировой войны Князе Императорской крови Олеге Константиновиче. Реставрация и музеефикация исторического здания проводится по инициативе и при участии Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке администрации Волоколамского городского округа и лично главы Михаила Ивановича Сылки. Музей станет одним из центральных объектов показа федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут» в Подмосковье, реализуемого Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму при научном руководстве Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в 21 регионе России.

По вопросам аккредитации СМИ:

8-915-009-17-07 – Галина Ледвина

press.espo-fond@mail.ru

Как добраться?

МУК МВК «Волоколамский Кремль»

Адрес: Московская область, г. Волоколамск, ул. Горвал, д. 1

На автомобиле из г. Москвы по Новорижскому шоссе до г. Волоколамск, центр города.

Электропоездом с Рижского вокзала г. Москвы до ст. Волоколамск, далее автобусом № 5 до ост.«Город».

Автобусом от м. Тушинская до г. Волоколамск, далее автобусом № 5 до ост. «Город».

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее