Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 17 сентября 2017 года состоится VI Елисаветинский крестный ход

17 сентября 2017 года состоится VI Елисаветинский крестный ход

Пресс-релиз 17.09.2016

17 сентября 2017 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, к 100-летию трагических событий в России (1917-2017),  состоится VI Елисаветинский Крестный ход, посвященный памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Инициатором Крестного хода выступили Одинцовское благочиние и Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при участии прихода Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово.

VI Елисаветинский Крестный ход будет приурочен ко дню именин Великой Княгини Елизаветы Федоровны, которые некогда отмечались Великокняжеской четой в имении Ильинское-Усово.

18 сентября Русская Православная Церковь совершает память св. прав. Елисаветы – небесной покровительницы Великой Княгини. Также, в этом году, 17 сентября, будет отмечаться 20-летие перенесения останков Великого Князя Сергея Александровича в усыпальницу бояр Романовых в Новоспасском монастыре.

 

Елисаветинский Крестный ход смело можно назвать историческим. Он идёт красивым маршрутом по территории Великокняжеского имения Ильинское-Усово и объединяет исторические объекты усадьбы, собирает большое число паломников в общей молитве, спасая и оберегая места памяти Великой Княгини Елизаветы Федоровны. В Ильинском, имении Великого Князя Сергея Александровича (генерал-губернатора Москвы в 1891-1905 гг.), доставшемся ему от матери Императрицы Марии Александровны, супруги проводили лето, а в сентябре всем домом, на плотах, переправлялись через Москву-реку в Усово, где был выстроен зимний дом. Имение Ильинское-Усово и сейчас разделяет Москва-река, которую, традиционно,  в одном из самых живописных мест переплывают на плотах участники Крестного хода.

До наших дней сохранились природный ландшафт и многие исторические постройки усадьбы, связанные с благотворительной деятельностью Великой Княгини Елизаветы Федоровны и Великого Князя Сергея Александровича: Лазарет для воинов Русско-Японской войны (1905), Родильный приют (1892),  Школа (1893), Народное училище Императрицы Марии Александровны (1874) и многие другие.

Уже несколько лет фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) ведет научную и общественную работу по выявлению и сохранению исторических объектов имения. За последние годы многие объекты были спасены от разрушения. В настоящее время идет большая работа по объединению памятников имения в единый историко-культурный ансамбль, который будет доступен гостям и паломникам.

Приглашаем всех желающих присоединиться к Елисаветинскому Крестному ходу и пройти по местам памяти  прмц. Великой Княгини Елизаветы Федоровны!

Аккредитация прессы:

+79250012960 - Людмила Шумская

info@espo-fond.ru

Программа VI Елисаветинского Крестного хода

9:30 - VI Елисаветинский Крестный ход начнётся с Божественной Литургии в Спасском храме с. Усово. (Из с. Усово на автобусах паломники будут перевезены в с. Ильинское).       

12:00 - Крестный ход начинает свое движение от храма Илии Пророка в Ильинском.

13:00 -  Переправа через Москву-реку из Ильинского в Усово.

Завершится Крестный ход общей молитвой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне у храма Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово. После молебна для гостей будет работать полевая кухня.

В православном просветительском центре «Усово-Спасское» гости и паломники смогут посетить выставку «Императорское имение Ильинское-Усово», подготовленную фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при участии Российской Академией Художеств, Государственного исторического музея, Звенигородского историко-архитектурного музея, Российской Государственной Библиотеки, Государственной Публичной Исторической библиотеки, Государственного музея-усадьбы «Архангельское», Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии, Государственного музея Л.Н. Толстого, Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева», Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря. На выставке также представлены уникальные фотографии, документы и предметы из собрания коллекционеров Д.К. Матлина, А.Б. Савинова, Н.Г. Калининой, посвященные истории усадьбы «Ильинское-Усово», и ее владельцам – Великому Князю Сергею Александровичу и Великой Княгине Елизавете Федоровне.

VI Елисаветинский Крестный ход является неотъемлемой частью программы, разработанной по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, и посвященной подготовке 100-летия их памяти.

Как добраться:

  • организованный отъезд из Москвы от ст. метро «Тушинская» на автобусах. Отправление в 8-00, выход из 1-го вагона от центра, у выхода из метро см. организаторов с табличками Крестного хода
  • на электричке от Белорусского вокзала до станции «Усово» (храм рядом со станцией)
  • на автобусах №121 и №150 от ст. метро «Молодёжная» до остановки «Усово» и от  ст. М. Тушинская до Ильинского храма в с. Ильинское  на маршрутном такси №549
  • на машине -  Московская область, Одинцовский район, Рублёво-Успенское шоссе, 101

 

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее