Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 10 и 11 октября в Екатеринбурге и Алапаевске пройдут культурно-просветительские мероприятия ко дню обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары

10 и 11 октября в Екатеринбурге и Алапаевске пройдут культурно-просветительские мероприятия ко дню обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары

Фонд содействия  возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

при поддержке

Екатеринбургской митрополии

Министерства культуры Свердловской области

Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е.Клера

Администрации муниципального образования город Алапаевск

Культурно-просветительские мероприятия памяти Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и Алапаевских мучеников 

(ко дню обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары)

10-11 октября 2020

Екатеринбург-Алапаевск

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла  при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Администрации муниципального образования город Алапаевск 10 и 11 октября 2020 года в Екатеринбурге и Алапаевске пройдут культурно-просветительские мероприятия памяти Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и представителей Российского Императорского Дома, убитых на Урале без суда и следствия  в период революционного террора в 1918-1919 годах. События приурочены ко дню обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары, память о котором Русская Православная Церковь совершает 11 октября. В программе мероприятий: открытие передвижной выставки гравюр и литографий из фондов Калужского музея изобразительных искусств «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии», III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения, презентация брендированного вагона «Императорский маршрут. Екатеринбург-Алапаевск-Екатеринбург», посещение Свято-Елисаветинского женского монастыря в Алапаевске  и монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской у рудника Нижняя Селимская. 

10 октября в 10.00 в мультимедийном историческом парке «Россия-моя история» (г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49)  откроется передвижная выставка гравюр и литографий из фондов Калужского музея изобразительных искусств «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии». Проект реализуется Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» под эгидой Министерства культуры РФ. Посетители экспозиции увидят уникальное собрание гравированных и литографированных портретовпредставителей Российского Императорского Дома, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскимии иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века. Коллекция из частного собрания героя Первой мировойвойны,известного деятеля русской эмиграции,потомственного дворянина Александра СергеевичаГершельмана была передана в дар Калужскому музею изобразительных искусств его дочерью Мариной Александровной Аксаковой в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове,мичмане Русского Императорского флота,уроженце Калужской области.  Выставка впервые будет представлена в Свердловской области - регионе-участнике национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который Фонд ЕСПО реализует с 2018 года при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму.  Проект направлен на популяризацию 300-летней истории Императорского Дома Романовых, славной своими воинскими подвигами, достижениями в науке, успехами в развитии культуры, насохранение памяти о духовном и благотворительном наследии Царской Семьи.  «Императорский маршрут» включает  места памяти представителей Императорской Фамилии, места их Высочайшего пребывания – Императорские дворцы и резиденции, Великокняжеские усадьбы и экономии, места официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом. Одним из центральных объектов показа на «Императорском маршруте» в Свердловской области является Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», созданный Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в 2018 году совместно со Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е.Клера при поддержке Министерства культуры Свердловской области. 

III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения будут посвящены практическим аспектам просветительской работы на «Императорском маршруте». Конференция откроется 10 октября в 11.00 в конференц-зале мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» (г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49). Участие в чтениях примут историки, краеведы, научные сотрудники Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е.Клера, архивисты, специалисты туристической сферы, представители общественных и церковных организаций. В докладах будут затронуты вопросы продвижения и развития «Императорского маршрута» в Свердловской области и других 18 регионах-участниках национального туристического проекта, а также некоторые исторические аспекты о связи Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга с Императорским Домом Романовых, новые факты о родословной фрейлины Императрицы Александры Фёдоровны – графини Анастасии Гендриковой, убитой в Перми в 1918 году, и другие.  

С приветствием к гостям и участникам чтений обратятся Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, врио Заместителя Губернатора Брянской области Александр Михайлович Коробко, Министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов, Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

Результатом совместной работы Фонда ЕСПО и Правительства Свердловской области по продвижению «Императорского маршрута» в регионе станет презентация брендированного вагона, которая состоится 10 октября в 16.00 на  железнодорожной станции Екатеринбург-пассажирский.Раскрывая тему 300-летнего правления Императорского Дома Романовых, специалисты Фонда ЕСПО стремились сделать её максимально доступной для туристов, обратить внимание на ключевые события в российской истории этого периода. Оформленный в стилистике «Императорского маршрута» вагон дополнен зоной мультимедиа и фотозоной. Также для пассажиров подготовлены просветительские издания и сувенирная продукция. В торжественной презентации брендированного вагона «Императорский маршрут» планируется участие Первого Заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Валерьевича Орлова, Министра культуры Свердловской области Светланы Николаевны Учайкиной, Министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Владимировны Казаковой, Министра образования Свердловской области Юрия Ивановича Биктуганова, Заместителя Министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрия Алексеевича Брусянина, Председателя Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Витальевны Громовой, начальника   Свердловской железной дороги Ивана Николаевича Колесникова. Новый брендированный вагон «Императорский маршрут» будет курсировать  в составе электропоезда по маршруту Екатеринбург-Алапаевск-Екатеринбург. 

11 октября, в день обретения мощей святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары, памятные мероприятия пройдут в Алапаевске. После Божественной литургии в Свято-Троицком соборе, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл,  гости и участники III Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений отправятся к месту убийства Алапаевских мучеников – на шахту Межная (рудника Нижняя Селимская), в монастырь во имя святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Именно здесь, в 18 километрах от Алапаевска в ночь с 17 на 18 июля 1918 года состоялась жестокая расправа над Великой Княгиней Елизаветой  Фёдоровной и крестовой сестрой Варварой, Великим Князем Сергеем Михайловичем и его помощником Фёдором Ремезом, Князьями Императорской крови Игорем, Иоанном и Константином Константиновичами, князем Владимиром Палей.  В сентябре 1918 года большевики были изгнаны из города, а затем было обнаружено и  место убийства Алапаевских мучеников. Ежегодно в ночь с 17 на 18 июля из Алапаевска к шахте Межной следует многотысячный крестный ход в память о мученическом подвиге представителей Российского Императорского Дома и их приближенных. 

В день обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары участники Свято-Елисаветинских чтений  также посетят Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» и Алапаевский краеведческий музей, размещенный в здании 1873 года постройки, принадлежавшего создателю паровой турбины И.Сафронову. Оба музея являются филиалами Свердловского областного краеведческого музея О.Е.Клера. 

По вопросам аккредитации СМИ

8-903-140-63-77 Мария Подъяпольская

press.espo-fond@mail.ru

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее