Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Глава Фонда ЕСПО Анна Громова выступила на конференции на тему нравственного и физического здоровья семьи в Общественной палате Российской Федерации

Глава Фонда ЕСПО Анна Громова выступила на конференции на тему нравственного и физического здоровья семьи в Общественной палате Российской Федерации

В поисках духовных и нравственных ориентиров современной российской семьи невозможно не замечать примеры прошлого, которые могут стать мощным фундаментом для построения здоровой и благополучной семьи. Речь идет о жертвенной и всеобъемлющей любви святых Царственных страстотерпцев, последнего Российского Императора Николая II и его супруги Императрицы Александры Федоровны. Не удивительно, что тема взаимного служения и уважения супругов на примере Царской Семьи, представленная докладом Председателя Наблюдательного совета Фонда содействия развитию традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Громовой, стала органичной и весомой частью конференции, прошедшей в Общественной палате Российской Федерации 22 октября.

Модератором встречи выступила Председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина. В зале – победители и призеры всероссийского конкурса, который уже третий год в нашей стране проводит «Фонд апостола Андрея Первозванного» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Большинство - представители медицинской сферы: врачи, акушеры, клинические психологи, социальные педагоги – люди, несущие профессиональную ответственность за физическое и духовное здоровье семьи.

 

Открывая конференцию, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ, сопредседатель жюри Всероссийского конкурса «Святость материнства» Ольга Епифанова отметила, что в России на четверть выросло количество семей, воспитывающих трех и более детей. Вместе с тем, по замечанию известного ученого Анатолия Антонова - заведующего кафедрой социологии семьи и демографии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктора философских наук, через десять лет в нашей стране будет наблюдаться демографический спад из-за уменьшения количества женщин детородного возраста, по-прежнему высоки показатели смертности.

Проблемы демографии в нашей стране можно решить уходом от абортивного сознания, уверен протоиерей Дмитрий Смирнов, Председатель Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Убийство ребенка во чреве, по мнению священнослужителя, для многих до сих пор остается обыденным делом. Женщины не задумываются о последствиях, а иногда сами семьи становятся катализатором такого решения – сложное финансовое положение, неблагополучие, отсутствие нравственных и духовных основ.

В этой связи очень важен пример христианской и супружеской любви последнего российского Императора, святого Царственного мученика Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны. В апреле 2018 года в Тобольске по инициативе и при непосредственном участии Фонда ЕСПО был открыт музей, посвященный Святым Царственным страстотерпцам. Об этом собравшимся рассказала Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Анна Громова. Музей Семьи Императора Николая II разместился в бывшем Губернаторском доме. Научное руководство проектом по созданию музея осуществлял Фонд ЕСПО. Здесь находятся уникальные экспонаты, посвящённые венценосной Семье в период её пребывания в ссылке – документы из крупнейших архивов России, редкие фотографии и учебники, по которым могли обучаться царские дети, благотворительные открытки, медали и знаки последнего царствования, раздаточные Евангелия и вензельные пасхальные яйца 1912 года с монограммами Николая II и Александры Федоровны.

В бывшем Губернаторском доме была воссоздана обстановка того времени, когда, с августа 1917 года по апрель 1918 года, в нем пребывала Cемья Императора. Свою лепту в пополнение экспозиции внесли потомки учителя английского языка Цесаревича Алексея - Чарльза Сиднея Гиббса, Председатель Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны Ольга Николаевна Куликовская Романова, известный московский искусствовед Александр Ренжин.  

Музей живет, его посещают школьники и студенты, приходят целыми семьями. В рамках реализации Национальной программы детского туризма «Моя Россия» с 26 апреля по сентябрь 2018 года Музей Семьи Императора Николая II посетили свыше 16 тысяч юных экскурсантов.

Очень трогательны отзывы ребят, которые они оставляют после знакомства с экспозицией и историей жизни Императорской семьи в Тобольске незадолго до их трагической гибели.

После пленарного заседания состоялись две сессии «Государство и общество: взаимодействие в сохранении здоровья семьи» и «Репродуктивное здоровье: социальные, медицинские и психологические аспекты его сохранения».