Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Анна Громова приняла участие в торжественном приеме в Посольстве Республики Сербии в РФ

Анна Громова приняла участие в торжественном приеме в Посольстве Республики Сербии в РФ

15 февраля по приглашению Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Сербии Его Превосходительства Славенко Терзича с супругой председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Анна Витальевна Громова и руководитель междунарожных проектов Фонда Маргарита Петровна Стегний приняли участие в торжественном приёме по случаю Дня государственности и 140-летия со дня открытия Посольства Княжества Сербии в Российской Империи.

На мероприятии присутствовали представители дипломатического корпуса, Русской Православной Церкви, органов государственной власти, политические и общественные деятели, представители культуры, искусства, журналисты.

15 февраля в Республике Сербия празднуется День государственности в память о событиях более чем двухвековой давности: в 1804 году на Сретение Господне на собрании виднейших воевод в Сербии в Орашаце было принято решение о первом сербском восстании против турецкого ига под руководством князя Карагеоргия (Георгия Петровича). Это событие создало прочную базу для Второго сербского восстания. В этот день в 1835 году была установлена так называемая Сретенская Конституция – первая демократическая Конституция Сербии. В честь таких важных событий в Республике Сербия и в сербской диаспоре проходит множество торжественных мероприятий, а в храмах – богослужения.

Два года назад в Посольстве Республики Сербия в РФ состоялась презентация издания из серии Научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества – книги кандидата исторических наук, автора многих работ по истории русско-сербских отношений Галины Шевцовой «Красные маки для княгини». Книга полностью посвящена «русскому» периоду жизни Княгини Елены Павловны, супруги Князя Императорской крови Иоанна Константиновича.

После революционных событий 1917-1918 годов, её супруг был сослан в Алапаевск, Елена Петровна последовала за ним, оставив детей на попечение свекрови, Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны. В июне 1918 года Елена Петровна вернулась в Москву, чтобы добиваться освобождения Князя Императорской крови Иоанна Константиновича, в дороге она узнала о том, что Алапаевские узники переведены на «тюремный режим». Княгиня приняла решение остаться в Екатеринбурге, потребовав от большевистских властей разрешения разделить с мужем тяготы тюремного заключения. 7 июля 1918 года Княгиня Елена Павловна была заключена под стражу, а после гибели супруга в шахте под Алапаевском, где он принял мученическую смерть вместе с братьями, Великим Князем Сергием Михайловичем, Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной, инокиней Варварой и другими мучениками, она была перевезена в Пермь.

Книга получила название «Красные маки для княгини» не только потому, что в Сербии этот цветок – символ государства и воинства, но и потому, что маки имели особое значение для Княгини. Будучи под арестом в Перми, Елена Павловна, еще не зная о гибели супруга, получила в день годовщины своей свадьбы красные маки, собранные на тюремном дворе.

Книга Галины Шевцовой была с интересом встречена в Посольстве Республики Сербии в России, в её обсуждении приняли участие представители научных и общественных организаций, книгоиздатели, студенты, изучающие историю взаимоотношений России и Сербии. Большая часть книги посвящена делам благотворительности, которыми занималась Княгиня Елена Павловна во время войны как в Сербии, так и в России.

Приобрести издание Галины Шевцовой «Красные маки для княгини» можно и с помощью нашего сайта, перейдя в раздел «Книги Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по ссылке http://www.espo-fond.ru/index.php/zhizn-obshchestva/knigi/753-knigi-fonda-elisavetinsko-sergievskoe-prosvetitelskoe-obshchestvo