Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Глава Фонда ЕСПО Анна Громова поздравила митрополита Илариона с 10-летием служения в должности настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Глава Фонда ЕСПО Анна Громова поздравила митрополита Илариона с 10-летием служения в должности настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

20 апреля, в Лазареву субботу, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  на Большой Ордынке в Москве.  В этот день исполнилось ровно 10 лет с момента назначения архипастыря на должность настоятеля храма. С 10-летием служения на Большой Ордынке Владыку поздравила глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

За Божественной Литургией архипастырю сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Москворецкого благочиния города Москвы, настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма святителя Николая в Пыжах протоиерей Александр Шаргунов, благочинный Покровского церковного округа города Москвы, настоятель храма свт. Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе протоиерей Александр Абрамов, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), благочинный Андреевского округа Юго-Западного викариатства города Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери на Всполье города Москвы протоиерей Григорий Ивануса и клирики храма.

По окончании Литургии от лица духовенства  с 10-летием служения в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Владыку  поздравил протопресвитер Владимир Диваков. В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион поделился воспоминаниями о своем первом богослужении в храме на Большой Ордынке в качестве настоятеля:

«Сегодня исполнилось десять лет с того дня, когда я был назначен настоятелем этого святого храма. Первое богослужение в качестве настоятеля я совершил в этом храме в Лазареву субботу. Это было не то же самое число, но это был тот же самый литургический день – Лазарева суббота. И я, прежде всего, благодарен Богу, благодарен Святейшему Патриарху за то, что он назначил меня настоятелем этого храма, и что десять лет я могу здесь совершать служение, питаться духовно от престола Божия и черпать вдохновение от Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, чья чудотворная икона «Всех скорбящих Радость», особенно почитаемая москвичами, да и не только москвичами, находится в этом святом храме», - отметил Владыка.

С 10-летием служения в храме на Большой Ордынке в качестве настоятеля митрополита волоколамского Илариона, поздравила Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. Она поблагодарила Владыку за поддержку деятельности Фонда ЕСПО. В 2018 году в Императорской усадьбе Ильинское-Усово прошел VI Елисаветинский крестный ход, который по благословению Владыки завершился уникальным концертом-реквиемом к 100-летию памяти святых Царственных страстотерпцев и членов Российского Императорского Дома, погибших от рук большевиков в 1918-1919 гг. Произведения на стихи и музыку Владыки Илариона, исполнил Московский синодальный хор и симфонический оркестр под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

По информации пресс-службы Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви