Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Анна Громова поздравила Губернатора и жителей Хабаровского края с 85-летием региона

Анна Громова поздравила Губернатора и жителей Хабаровского края с 85-летием региона

Глава Фонда ЕСПО приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию Хабаровского края. Анна Громова поздравила Главу региона Михаила Дегтярева и всех жителей края со знаменательной датой. Подарками региону от ЕСПО станут проведение Праздника благотворительности «День Белого цветка» и открытие выставки «Русские миссионеры» под эгидой Фонда.

20 октября 2023 года в Хабаровске с участием Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, Главы Фонда ЕСПО Анны Громовой состоялось торжественное мероприятие по случаю 85-летия Хабаровского края. Регион по праву гордится не только своим промышленным и транспортным комплексом, богатейшими природными ресурсами, но и уникальным историческим наследием. Фонд ЕСПО, при всесторонней поддержке Правительства Хабаровского края. вносит вклад в продвижение и популяризацию культурно-исторического потенциала края.

26 сентября 2023 года было подписано трехсторонне соглашение Правительства Хабаровского края, Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Министерства экономического развития РФ о вхождении региона в федеральный туристический проект «Императорский маршрут». Фонд ЕСПО уже передал хабаровчанам стендовую выставку «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых», которую жители и гости Хабаровского края могут увидеть не только в краевой столице, но и в городах и населенных пунктах региона.

Представители Императорского Дома Романовых неустанно опекали своей помощью и вниманием Хабаровский край. Фундамент региональной системы образования, культуры и здравоохранения формировался во многом благодаря существенному вкладу членов Императорской Фамилии. Так, Великий Князь Александр Михайлович, побывавший в регионе, направил личные средства на «призрение и воспитание бедных сирот без различия звания и пола, на лечение неимущих бедных, на пособие впавшим в несчастье от наводнения, пожара и прочее». Александро-Ксениевская богадельня, открытая в 1895 году Приамурским управлением Российского общества Красного Креста, будет названа именно в честь Александра Михайловича и его супруги Великой Княгини Ксении Александровны. Великокняжеская чета пожертвует значительную сумму средств на строительство этого лечебного заведения в Хабаровске.

Будущий Император Николай II посетит не только Хабаровск, но и ряд поселений на территории края. Августейший гость лично откроет первый памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Н. Н. Муравьеву-Амурскому. Цесаревич Николай Александрович щедро одарит местное население, не забывая об этом дальневосточном крае и после возвращения в Петербург: пожертвованные Наследником Российского престола Приамурскому отделу Императорского русского географического общества 453 книги из личной коллекции Цесаревича станут основой новой Николаевской публичной библиотеки в Хабаровске. По решению Императора Александра III библиотека получит еще 8500 книг из собрания его покойного дяди - Великого Князя Константина Николаевича.

Содействие и поддержка Хабаровского края в деле укрепления культурно-исторического и воспитательно-просветительского потенциала региона – такой видит свою роль Фонд ЕСПО в рамках реализации подписанного соглашения. По инициативе Анны Громовой в 2024 году планируется не только воссоздать ряд утраченных исторических жемчужин Хабаровска, связанных с пребыванием представителей Дома Романовых, но и создать новые точки показа в рамках «Императорского маршрута».

Фонд ЕСПО присоединяется к многочисленным добрым словам и пожеланиям в адрес Губернатора Хабаровского края, Правительства региона и всех хабаровчан с 85-летием региона.

Процветания, успехов и новых побед! Многая и благая лета!