Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО принял участие в Благотворительной акции, посвященной памяти св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны на Урале. День третий, 19 июля 2014 г., Алапаевск

Фонд ЕСПО принял участие в Благотворительной акции, посвященной памяти св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны на Урале. День третий, 19 июля 2014 г., Алапаевск

Алапаевский детский противо-туберкулезный санаторий

Третий день пребывания на уральской земле начался ранним утром. Накануне вечером шел холодный дождь и не прекращался до самого рассвета. Температура воздуха упала до 4 градусов, и казалось, что лето покинуло край навсегда.

Торжественное открытие детской площадки в противо-туберкулезном санатории Алапаевска

19 июля в 9 утра инициативная группа представителей фонда ЕСПО и Уральского землячества отправилась в Алапаевский детский туберкулезный санаторий. В прошлом году сотрудники нашего фонда побывали здесь и привезли много подарков, в числе которых были вещи, переданные приходом Спасского храма с. Усово: иконы, игрушки, большой телевизор, одежда.

В этот раз мы спешили сюда на открытие игровой площадки для детей. Благодаря помощи Уральского землячества и непосредственного участия семьи Максимченко, удалось не только обустроить детскую площадку на территории санатория, но и доставить сюда из Москвы новую мебель, одеяла, шторы, постельное белье, полотенца, всего на сумму 800 тысяч рублей.

Фонд ЕСПО присоединился к благотворительной акции и принял участие в раздаче игрушек, новогодних костюмов маленьким пациентам. Заведующая детским туберкулезным санаторием Людмила Михайловна Шаймарданова горячо благодарила москвичей за помощь и рассказала о трудностях в работе своего учреждения. Многие дети находятся на лечении здесь по полгода и более.

Зачастую они попадают сюда из неблагополучных семей и многие родители не навещают их.

Иногда двух или трехлетних малышей привозят завернутыми в одеяла, даже без сменной одежды. Дети остаются здесь надолго, растут, им нужна сменная одежда, обувь на разные сезоны. И тогда сами педагоги и врачи ходят по соседям – собирать необходимое, или несут из своих домов все необходимое...

Инициативная группа представителей фонда ЕСПО и Уральского землячества с сотрудниками Алапаевского детского туберкулезного санатория

Людмила Михайловна обратилась к Главе фонда ЕСПО А.В. Громовой с просьбой помочь фонду подготовить для санатория просветительский стенд, который бы могли видеть больные дети, рассказывающий о жизни и подвиге Великой княгини Елизаветы Федоровны. История рождения и воспитания гессенской принцессы Эллы – по своему прекрасна, похожа на сказку, она интересна детям, а фотографии могут ближе познакомить с удивительной историей ее жизни. А.В. Громова пообещала к 1 ноябрю 2014 г., ко дню рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, совместными усилиями фонда подготовить и передать такой стенд.

 9248.jpg

Елизаветинский бал

Дождь закончился, и наша группа направилась в центр Алапаевска, где начался исторический бал. На центральной площади города, перед Свято-Троицким собором, одетые в стилизованные костюмы пары танцевали под музыку старинных классических произведений.

Красивые, нарядные одеяния выступающих добавили красок пасмурному дню, и количество горожан, желающих полюбоваться праздником, заметно увеличилось.

Представители фонда ЕСПО совместно с Уральским землячеством посетили Напольную школу , где с мая по июль 1918 г. содержались узники

Затем представители фонда ЕСПО посетили Напольную школу, где с мая по июль 1918 г. содержались узники. Сохранилась комната, где они пребывали под арестом. Теперь в ней небольшой музей. Здание Напольной школы было построено в Алапаевске в 1913 г. в честь 300-летнего юбилея Дома Романовых. И только роковым стечением обстоятельств, пожалуй, можно объяснить то, что именно сюда были доставлены и содержались до последнего дня своей жизни царственные мученики. А адрес Напольной школы, расположенной до сих пор на улице Ленина, вызывает у паломников настоящее недоумение.

В прошлом году представители фонда ЕСПО побывали в Напольной школе и приняли участие в посадке деревьев во дворе, в память о пребывании узников здесь под арестом

В прошлом году представители фонда ЕСПО побывали в Напольной школе и приняли участие в посадке деревьев во дворе, в память об узниках. Именно отсюда они отправились на казнь. Теперь деревья заметно подросли, у каждого в этом году появилась табличка с именем каждого из восьми здесь убиенных.

Непосредственно к территории Напольной школы примыкает Елизаветинский женский монастырь. Фонд ЕСПО поддерживает дружеские отношения с настоятельницей монастыря – матушкой Елизаветой (Тетеркиной). Как в прошлом, так и в нынешнем году фонд ЕСПО приготовил в подарок монастырю иконы и книги.

Представителям фонда ЕСПО удалось посетить в последний день пребывания в Алапаевске еще несколько памятных мест. Прежде всего – это старинный Екатерининский храм на окраине Алапаевска, где происходило отпевание поднятых из шахты мучеников – Великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры Варвары (Яковлевой), князей Императорской крови Иоанна, Игоря, Константина Константиновичей, Великого князя Сергея Михайловича и его помощника Федора Ремеза, князя Владимира Палея.

Храм св. мчц. Екатерины, в котором отпевали алапаевских мучеников

По сохранившимся свидетельствам в 1918 г. 8 гробов Крестным ходом с молитвенным пением через весь город были перенесены сюда.

Священник церкви св. мчц. Екатерины, Глава фонда ЕСПО А.В. Громова и председатель городской Думы Алапаевска Г. И. Канахина.

По приглашению вице-президента Уральского землячества И.В. Куньшиной сотрудники фонда ЕСПО посетили профильное социальное учреждение «Гименей», где в рамках благотворительной акции, посвященной Великой княгине Елизавете Федоровне, открылся Дом будущей хозяйки. Из Москвы сюда было доставлено необходимое оборудование.

Дом будущей хозяйки поможет адаптироваться воспитанникам для самостоятельной жизни

Дело в том, что в данном социальном учреждении живут преимущественно выпускники детских домов-интернатов и проблемой стало отсутствие в их жизни обычных бытовых навыков. Дом будущей хозяйки, а также опытные педагоги и разработанная методика, позволят им быстро адаптироваться и научиться пользоваться всеми необходимыми для самостоятельной жизни.

Благотворительная акция в Алапаевске завершилась вечерним концертом в Доме культуры. Несколько сотрудников фонда ЕСПО в этот день работали на выставке "Елисаветинское наследие сегодня. Россия и ближнее зарубежье", водили экскурсии, рассказывали о социальном служении Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Глава фонда ЕСПО А.В. Громова поблагодарила всех организаторов и участников Благотворительной акции и заметив, что опыт великой княгини Елизаветы Федоровны в области благотворительности и духовного просвещения становится самой востребованной формой служения сегодня

Подводя итоги прошедшей акции, можно с уверенностью сказать, что сегодня опыт Великой княгини Елизаветы Федоровны в области благотворительности и духовного просвещения становится востребованной формой служения. А в наше непростое время разобщенности внутри общества – это то, что может сплачивать людей и остановить равнодушие.

Музыкальная программа вечера памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны

На церемонии закрытия Алапаевской Благотворительной акции, глава фонда ЕСПО А.В. Громова сердечно поблагодарила вице-президента Уральского землячества и главного организатора прошедшего мероприятия И.В. Куньшину и всех ее коллег и преподнесла икону св. прп. Сергия Радонежского

От фонда ЕСПО Уральское землячество было награждено памятным знаком Елисаветинского сообщества - фарфоровым яйцом, точной копией яйца 1916 г., изготовленного с рисунком Великой княгини Елизаветы Федоровны

Наступает время ответственности. Люди, не несущие ответственности за прошлое страны, не несут ответственности и за ее будущее – теперь это многие осознают. Многое меняется. Потому и в Алапаевске проходят Елизаветинские чтения, а в здешних школьных театрах ставят постановки, связанные с жизнью Елизаветы Федоровны, возле музея Чайковского заложен парк в ее честь, дети посвящают ей стихи и песни... Членами Уральского землячества в Москве было собрано около 4 млн. рублей для нужд города, и все эти деньги, можно с уверенностью сказать, пойдут в помощь Алапаевску и его жителям. Сделано немало. Но еще предстоит сделать намного больше.

 

Фото: Людмила Шумская

Публикации о Царских днях в Алапаевске в прессе

1. "Во имя добра и милосердия" - 24.07.2014, Алапаевская искра, №82, Репортаж Анны Фирсовой

2. "По заветам Елизаветы Федоровны" - 24.07.2014, Алапаевская газета, №30, Публикация О. Белоусова

Часть 1

Часть 2