Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Делегация Фонда ЕСПО посетила Екатеринбург с экспертным туром в рамках проекта «Императорский маршрут»

Делегация Фонда ЕСПО посетила Екатеринбург с экспертным туром в рамках проекта «Императорский маршрут»

Экспертный Совет по реализации программы продвижения туристических маршрутов в сфере внутреннего туризма при Федеральном агентстве по туризму

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

18 ноября  делегация Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" совместно с Экспертным Советом по реализации программы продвижения туристических маршрутов в сфере внутреннего туризма при Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) отправилась в экспертный тур Свердловского региона по «Императорскому маршруту». Возглавила делегацию руководитель региональных программ Фонда ЕСПО Сусанна Викторовна Старцева, другими участниками экспертного туры были федеральные туроператоры.

Экспертный тур проводился согласно правилам определения национальных туристических маршрутов (НТМ) Российской Федерации. В рамках «Императорского маршрута» статус НТМ уже получен Калужской областью.

18 ноября эксперты начали свою работу в Екатеринбурге. Именно в этот день 299 лет назад на железоделательном заводе, построенном по высочайшему указу Императора Петра I, была произведена первая выплавка железа, что считается стартом для летоисчисления города и началом пути к мировому промышленному доминированию России. Первая остановка Экспертного совета - у памятника Императору Петру I на территории Исторического сквера, где в ходе экскурсии турист получает первые сведения о тесной исторической связи с Императорским Домом Романовых и промышленном взлете региона в результате петровских реформ.

2.jpg 

Далее члены Экспертного совета посетили Музей камнерезного и ювелирного искусства и осмотрели экспозицию. Основная идея музейной экскурсии: Урал всегда был опорой власти, здесь появился Монетный двор, здесь родилась так называемая «малахитовая дипломатия», (поразившие мир изделия ювелирного и камнерезного искусства мастеров Императорской гранильной фабрики), уральские самоцветы венчали лучшие ювелирные творения в коллекциях Дома Романовых, изделия из уральских полудрагоценного и поделочного камня украшали дворцы России и Европы. Эксперты также приняли участие в мастер-классе по изготовлению ювелирного украшения.

3.jpg

Следующим объектом туристической экспертизы стал Театр оперы и балета Екатеринбурга. В 1912 году театр открыл первый сезон оперой М.И.Глинки «Жизнь за Царя», продолжив традиции русского театра и открыв новую страницу в театральной и культурной жизни города. Эксперты отметили высокий потенциал просветительских возможностей данного объекта показа в рамках проекта «Императорский маршрут». 

4.JPG

19 ноября в экспертной программе - концептуальная часть "Императорского маршрута" - путь Из Екатеринбурга в Алапаевск  на комфортабельном электропоезде в брендированном вагоне «Императорский маршрут». В Музее памяти представителей Императорского Дома Романовых "Напольная школа в городе Алапаевске" впервые на суд экспертов была представлена иммерсивная экскурсия «Изгнаны правды ради…», посвященная ссылке в 1918 году Великой Княгини Елизаветы Федоровны, крестовой сестры Варвары (Яковлевой), Великого Князя Сергея Михайловича, Федора Ремеза, Князей Крови Императорской  Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, князя Владимира Палей. Специалисты высоко оценили работу музея. 

5.jpg

Двигаясь далее по "Императорскому маршруту", гости совершили переезд к Святой Шахте (шахта Межная) в с. Верхняя Синячиха, где в ночь на 18 июля 1918 года было совершено убийство Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и ее близких. Далее последовали остановки у места первого пребывания останков алапаевских мучеников – в склепе Свято-Троицкого собора и у памятника Великой Княгине.         

6.JPG

Третий день работы Экспертного совета начался экскурсией в музее Культурно-просветительского центра «Царский», посвященной жизни и делам членов семьи последнего российского Императора Николая II. Экспертный совет отметил высокое качество предлагаемой вниманию экскурсии.

7.JPG

Экспертный день продолжился визитом в «Зал памяти Романовых» Музея истории и археологии Урала, чья экспозиция повествует о семье Императора Николая II, освещает обстоятельства убийства Святых Царственных Страстотерпцев, представляет материалы поиска, ведущегося с 1919 года по сей день. Экспозиция демонстрирует предметы из дома Ипатьева, в котором в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна Царская Семья. Специалисты отметили большой интерес к содержанию материла, изложение которого ведется от лица непосредственного участника группы поисков. Члены Экспертного совета приняли участие в интерактивной части экскурсионной программы. В 2023 году запланирован переезд Зала памяти Романовых в новое, более просторное помещение. Это влечёт создание новой музейной экспозиции, которая пройдет согласование с Фондом ЕСПО.

8.JPG

Вторую часть дня эксперты посвятили посещению храмового комплекса Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. История обители богата примерами духовных подвигов её насельниц и ктиторов. Монастырь посещала Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. В ближайшем будущем в лавке монастыря появится сувенирная линейка, посвященная "Императорскому маршруту".

9.jpg

Финалом движения по "Императорскому маршруту" стала поездка в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище «Ганина Яма». Эксперты осмотрели  храмовый комплекс и посетили музей, экспозиция которого повествует об увлечении членов семьи Николая II фотографированием, о расследовании убийства семьи последнего российского Императора следователем Н.А.Соколовым и многом другом. Специалисты обсудили предлагаемую их вниманию экскурсию, высказали мнение о необходимости более тщательного подхода к времени посещения данного музея зимой из-за короткого светового дня.

10.JPG

21 ноября состоялась рабочая встреча по итогам экспертного тура. Экспертный совет приветствовала директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Наилевна Туканова и директор ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области» Марина Витальевна Хлебникова. В режиме видеоконференции в совещании приняла участие начальник Управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Нина Владимировна Новикова.

Участники рабочей встречи обсудили итоги проведенного экспертного тура по маршруту «Императорский маршрут» в Свердловской области. Туроператоры, руководители музеев и специалисты сферы туризма региона выразили единое мнение, что предложенный формат успешно раскрывает темы и задачи "Императорского маршрута", и каждая составляющая турпродукта (в том числе отель, рестораны и т.д.) соответствует уровню НТМ. Отдельно было отмечено отсутствие туристических автобусов в Алапаевске, однако регион готов рассмотреть вопрос их закупки в 2023 году. В свою очередь Фонд ЕСПО выразил готовность принять активное участие в создании «бесшовного» (сквозного) контента по трехдневному туру. Эксперты обратили особое внимание региона на введение в 2023 году обязательной сертификации гидов и рекомендовали привлечь Фонд ЕСПО для этой работы. Экспертная комиссия отметила прекрасное гастрономические возможности региона на "Императорском маршруте", где в каждом из ресторанов или кафе широко представлены традиционные блюда Урала, а трапеза сопровождается увлекательным рассказом об истории создания того или иного кушания. Особо отмечен положительный факт открытия в Алапаевске нового ресторана для туристов «РомаНово». Каждый из экспертов выступил со своими предложениями и конструктивными замечаниями.

11.JPG

Руководитель региональный программ Фонда ЕСПО С.В.Старцева:

«Я считаю, что регион полностью выполнил требования к содержанию и формированию национальных туристских маршрутов. Орган исполнительной власти в сфере туризма Свердловской области смог продемонстрировать заинтересованность и глубокое погружение в тему, поэтому Фонд ЕСПО уверен, что регион в ближайшее время успешно защитит статус НТМ на "Императорском маршруте"».