Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 7-12 июня 2017 г. Фонд ЕСПО проводит V Межрегиональный Общественный Форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017»

7-12 июня 2017 г. Фонд ЕСПО проводит V Межрегиональный Общественный Форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017»

7-12 июня 2017 г.

V Межрегиональный Общественный  Форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017»

Организаторы:

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», при поддержке Правительства г. Москвы, Администрации Пермского края, Пермской епархии.

7 июня 2017 года состоится открытие V Форума «Елисаветинское наследие сегодня», который начнет свою работу научно-общественной конференцией в Москве в Епархиальном Доме (Лихов переулок, д.6, стр.1, центральный корпус ПСТГУ, конференц- зал).

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) при поддержке Правительства Москвы, по благословению Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 7 по 12 июня 2017 г. проводит VФорум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017», в котором ежегодно участвуют представители общественных, просветительских, социальных и церковных организаций из Москвы,  Подмосковья, различных регионов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья, продолжающих  традиции благотворительности и милосердия Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Форум начнет свою работу в Епархиальном Доме [1] (Православный Свято-Тихоновский Университет) в  Москве и продолжит её с 8 по 12 июня в Пермском крае. 

В 2018 году исполнится 100 лет трагической гибели Царской Семьи. В течении последних лет фонд ЕСПО ведет систематическую работу по объединению научных, общественных организаций и частных лиц в деле увековечения памяти всех членов Императорского Дома Романовых и их окружения, пострадавших в ходе революционных событий начала ХХ в.

Форум «Елисаветинское наследие сегодня» является движущей силой по созданию единого паломнического маршрута, объединяющего места памяти представителей Царской Семьи. В последние годы Форум «Елисаветинское наследие сегодня» проходил в Москве, Республике Крым, Екатеринбурге, Тобольске, Алапаевске, а также в Германии (в Дармштадте – на родине Великой Княгини Елизаветы Федоровны).  В 2016 г. IV Международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Урал-Сибирь» собирал представителей регионов Центральной России, Урала и Сибири, а также Великобритании, Германии и Святой Земли, чтобы обобщить опыт создания паломнических маршрутов, связанных с жизнью и деятельностью Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Сегодня фонд ЕСПО продолжает соединять разорванные нити истории - места памяти Царской семьи в едином туристско-паломническом маршруте.

V Форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017»  продолжит работу над научным наполнением и практической реализацией программы по увековечению памяти Царской Семьи. Опыт практической музейно-выставочной работы и научный потенциал Фонда ЕСПО востребован руководством Тюменской и Свердловской областей. Фонд ЕСПО был приглашен к участию в рабочей группе по созданию концепции, тематико-экспозиционного плана  и др. аспектов проекта музейного комплекса в Доме губернатора в Тобольске и мемориальных комнат в Напольной школе г. Алапаевска, связанных с памятью Царственных Страстотерпцев, Великой Княгини Елизаветы Федоровны и всех с ними пострадавших.

V форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017», продолжит свою работу, присоединив к обширной географии маршрута памяти Царской Семьи и Елизаветинскому маршруту, как его составляющей, Пермский край, отмеченный посещением его Великой Княгиней Елизаветой Федоровной и трагическими событиями жизни Великого Князя Михаила Александровича, фрейлины Императрицы Александры Фёдоровны А.В. Гедриковой и гофлектриссы Е.А. Шнейдер.

На открытии форума в Москве 7 июня выступят представители Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Правительства Московской области, представители Русской Православной Церкви, руководители архивов, культурных и паломнических центров.  Также в программе конференции будут представлены доклады представителей различных регионов России о развитии местных туристско-паломнических маршрутах памяти членов Царской Семьи. Особым событием конференции станет презентация книги Чрезвычайного и полномочного посла,  д-ра ист.наук  П.В. Стегния  «Скитоначальник. Жизнь и судьба  игумена Серафима Кузнецова».

Особенным подарком форуму станет и презентация книги  «Епархиальный дом в Москве» редактора Издательского центра «Москвоведение», к.и.н., В.Ф. Козлова.

С 8-го июня V форум «Елисаветинское наследие сегодня» продолжит свою работу в Пермском крае. Главными событиями работы Форума в Перми станут: межрегиональная научная  конференция «Претерпевшие до конца. К 100-летию гибели членов Императорской Семьи и их окружения» и  круглый стол «Маршрут памяти Императорской Семьи. 2018. Региональные паломнические и туристские маршруты».

В  программе научной конференции в Перми «Претерпевшие до конца. К 100-летию гибели представителей Императорской семьи и их окружения» примут участие представители государственной власти,специалисты в области туризма и паломничества, представители Пермской епархии, историки, архивисты, специалисты музейного дела, краеведы из Перми, Тюмени, Алапаевска, Екатеринбурга и Москвы. Они представят результаты своих исследований о трагических событиях, произошедших на Урале в 1918 году. Центральное место займут доклады и сообщения, посвященные Великому Князю Михаилу Александровичу и расследованию его гибели в Перми.

Сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории (Перм ГАСПИ) подготовили передвижную выставку архивных документов «Похищение и убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в Перми Великого Князя Михаила Александровича», основанную на уникальных документах, многие из которых экспонируются впервые.

По приглашению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия делегаты форума  «Елисаветинское наследие сегодня» примут участие в освящении придела св. прмц. Великой Княгини  Елисаветы Федоровны в Крестовом храме Святителя Митрофания Воронежского в Перми, а также в праздновании 100-летия освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря.

Приглашаем всех желающих  принять участие в работе  V Межрегионального Общественного Форума «Елисаветинское наследие сегодня».

7 июня

9.30 -10.00 Регистрация участников. Сбор гостей.

Открытие V Межрегионального общественного Форума«Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017», Московский Епархиальный дом.

Лихов переулок, д. 6, стр.1, центральный корпус ПСТГУ, конференц-зал

 

8 июня

14.00 - 18.00

Круглый стол «Маршрут памяти Императорской Семьи - 2018. Региональные паломнические и туристские маршруты». Обобщение опыта различных организаций  в деле увековечения памяти Царской семьи и обсуждение проблем, возникающих при формировании и реализации региональных маршрутов, посвященных жизненному пути и трагической гибели представителей Дома Романовых и их окружения в 1918 году.

Пермь, ул. Петропавловская, 25 (Дом Смышляева).  

 

9 июня

10.00 – 18.00

Научная конференция: «Претерпевшие до конца.  К 100-летию гибели Императорской Семьи и их окружения»

Пермь, конференц-зал гостиницы Урал (улица Ленина, 58).

С докладами на конференции выступят ведущие историки, архивисты, краеведы и специалисты музейного дела, занимающиеся историей Императорского Дома Романовых. Главное внимание будет уделено трагическим событиям 1918 г. в Перми.



[1] Великокняжеская чета неоднократно посещала Епархиальный Дом, являвшийся центром общественного и церковного просвещения Москвы. В Московском епархиальном доме размещалось Московское общество любителей духовного просвещения, Православное миссионерское общество, Московское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Кирилло-Мефодиевское и Марие-Магдалининское общества. В 1917—1918 годах в здании проходил Поместный собор Православной Российской Церкви, который 17 ноября 1917 года принял постановление о восстановлении патриаршества.