Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 6 и 7 июня в Калининградской области пройдут Царские дни с участием Фонда ЕСПО

6 и 7 июня в Калининградской области пройдут Царские дни с участием Фонда ЕСПО

Правительство Калининградской области
Министерство по культуре и туризму Калининградской области
Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"
Калининградская епархия
Всемирный Русский Народный Собор
Балтийский федеральный университет имени И.Канта
Калининградский областной историко-художественный музей



Царские дни в Калининградской области
6 - 7 июня 2025
Советск-Калининград

6 и 7 июня по благословению митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима при поддержке Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области,  Всемирного Русского Народного Собора, Балтийского федерального университета им. И.Канта, Калининградского областного историко-художественного музея и участии Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" в Калининграде и Советске пройдут традиционные ежегодные "Царские дни" – цикл культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвящённых 300-летней истории Императорской России,  воинскому, благотворительному и общественному служению представителей Императорского Дома Романовых. В программе: научная конференция "Император Александр I и его время. К 200-летию памяти Государя", стендовая выставка Фонда ЕСПО "Александр Благословенный. К 200-летию памяти Императора Александра I" и благотворительная акция "День Белого Цветка". 

Царские дни откроются 6 июня в Советске. После молебна в соборе Трёх Святителей, возведённого в год 200-летия Тильзитского мира в 2007 году,  гости проследуют в здание городской администрации, где в 10.30 состоится открытие передвижной стендовой выставки "Александр Благословенный. К 200-летию памяти Императора Александра I". Экспозиция подготовлена научным коллективом Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Калининградского областного историко-художественного музея.  Выставка посвящена личности Императора, его государственным делам и преобразованиям, воинскому служению, просветительской и благотворительной деятельности, а также духовной жизни Государя. 

Эпоха царствования Императора Александра I ознаменовалась значительными политическими и военными событиями, которые оставили глубокий след в истории Российской Империи и Европы. Победы и поражения, смелые реформы и консервативные течения, стремление к прочному миру и революционные движения — всё это стало неотъемлемой частью сложного времени великих перемен и испытаний для России в начале XIX века.  Огромное влияние на происходившие события имела личность Императора Александра I, прошедшего сложный и противоречивый путь от либерала до консерватора. Произошедшие за 25 лет его правления социальные и политические преобразования во многом определили дальнейшее развитие Российской Империи. 

Об эпохе царствования Императора Александра I пойдёт речь в ходе научной конференции "Император Александр I и его время. К 200-летию памяти Государя", которая откроется в 11.00 в актовом зале администрации города Советск. С приветствиями к участникам и организаторам мероприятия обратятся губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных,  заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергей Елисеев, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Анна Громова,  исполняющий обязанности ректора Балтийского федерального университета имени И.Канта,  кандидат физико-математических наук Максим Демин,  министр по культуре и туризму Калининградской области, председатель Калининградского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Ермак,  глава администрации Советского городского округа Евгений Макаров.

В конференции примут участие историки, архивисты, специалисты в области музейного дела, краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Казани, Калининграда и Черняховска. Модератором выступит доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Калининградского государственного технического университета Алексей Хитров. Докладчики рассмотрят ряд аспектов внутренней и внешней политики эпохи правления Императора Александра I, его религиозные искания и образ Государя, сложившийся во Франции после Наполеоновских войн. Также в ходе конференции будут затронуты темы благотворительности и развития образования в начале XIX века, деятельности Императриц и Великих Княгинь в Императорском Женском Патриотическом Обществе, образованном при поддержке Императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Императора Александра I, в 1812 году. Специалисты БФУ имени И.Канта расскажут об Александровской эпохе в проекте университета "Дороги русского солдата”.

7 июня Царские дни продолжатся в Калининграде. В 11.00 в Калининградском областном историко-художественном музее Фонд ЕСПО представит передвижную стендовую выставку "Александр Благословенный. К 200-летию памяти Императора Александра I". В 12.00 на площади Победы состоится открытие благотворительной акции "День Белого Цветка", которая проводится ежегодно по благословению митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима. Участие в благотворительном мероприятии примут воспитанники общеобразовательных и воскресных школ, творческие коллективы и общественные организации. Собранные средства будут направлены в помощь семьям участников специальной военной операции.  "День Белого Цветка" в Калининграде продолжает более чем вековую благотворительную традицию, заложенную Императором Николаем II и Императрицей Александрой Фёдоровной в 1911 году.

Программа Царских дней в Калининграде:
6 июня
09.20  - молебен в Соборе Трёх Святителей (г. Советск, Калининградское шоссе, 1Б).
10.30 - открытие передвижной стендовой выставки Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" "Александр Благословенный. К 200-летию памяти Императора Александра I". Администрация города Советск (г.Советск, ул. Театральная, дом 3).
11.00 - открытие научной конференции "Император Александр I и его время. К 200-летию памяти Государя".   Актовый зал Администрации города Советск (г.Советск, ул. Театральная, дом 3).  
7 июня
11.00 – открытие передвижной стендовой выставки Фонда ЕСПО "Александр Благословенный. К 200-летию памяти Императора Александра I". Калининградский областной историко-художественный музей (г.Калининград, ул. Клиническая, 21)
12.00 – благотворительная акция "День Белого Цветка" (г.Калининград, площадь Победы).


По вопросам аккредитации СМИ
8-903-140-6377 Мария Подъяпольская, пресс-служба Фонда ЕСПО
press.espo@mail.ru