Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 6 декабря исполняется 319 лет со дня преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

6 декабря исполняется 319 лет со дня преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

Святитель Митрофан, уроженец Владимирской земли, первую половину своей жизни прожил в миру, был женат и имел детей. Овдовев на 40-м году жизни, он решил посвятить свою жизнь Богу и принял монашеский постриг в Золотниковском Успенском монастыре. Впоследствии он был назначен настоятелем Яхромского Космина монастыря, а затем – Унженской обители.

Известно, что Унженский монастырь, находившийся в Костромской Епархии, для беседы с настоятелем нередко посещал Царь Феодор Алексеевич. При дворе к святому относились с особым почтением. Когда по решению Московского Церковного Собора 1681–1682 годов была образована новая Воронежская Епархия, Царь Феодор первым ее Епископом предложил назначить игумена Митрофана. Епископскую хиротонию 2 апреля 1682 года возглавил Патриарх Иоаким.

Особую страницу в житии Святителя Митрофана составляют его взаимоотношения с Императором Петром I. Святитель глубоко и сочувственно входил в судьбу молодого Государя, старался содействовать возникавшим полезным для Отечества преобразованиям. Он одобрял постройку флота, предпринятую в Воронеже, и поддержал ее материально. Когда в 1696 году русские войска одержали победу над турками под Азовом, Государь повелел Святителю Митрофану как бы в награду за участие в этой победе именоваться Епископом Воронежским и Азовским. В то же время Святитель Митрофан не мог одобрить слишком тесного общения Царя с иноземными иноверцами и бездумного восприятия их обычаев. Святитель отказался посетить воронежский дворец из-за находившихся в нем языческих античных статуй. Когда разгневанный Государь стал грозить ему смертью, Святитель начал готовиться к ней, предпочитая умереть, нежели одобрить неприемлемые для православного человека языческие ритуалы. Исповедничество Владыки Митрофана устыдило Царя, в знак согласия с ним он убрал статуи, и мир был восстановлен.

На Воронежской кафедре угодник Божий пробыл 20 лет, до самой своей кончины, последовавшей в 1703 году. Погребен он был в Благовещенском соборе в Воронеже с большими почестями: Государь своими руками помогал нести гроб Святителя, почитаемого им за «святого старца».

В своем Духовном завещании Святитель Митрофан назидал: «Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни умеренность – богат будешь; воздержно пей, мало ешь – здрав будешь; твори благо, бегай злого – спасен будешь»

Епископ Митрофан был прославлен в лике Святителей Русской Православной Церкви в 1832 году.

Канонизация была столь редким явлением для синодального периода, что происходило действительное прославление нового святого, которое праздновалось по всей стране: строились храмы, создавались иконы, совершались службы и т. д.

Именно в ознаменование этого события Высокопреосвященный Аркадий (Федоров), Архиепископ Пермский и Верхотурский, решил посвятить памяти новопрославленного угодника Божия домовую церковь Архиерейского дома. Крестовый храм был освящен в честь Святителя Митрофана Воронежского 20 ноября 1836 года.

После возвращения Пермской Епархии храма, в котором в советские годы располагался Пермский краеведческий музей, восстановилась и традиция торжественного празднования дня памяти Святителя Митрофана, которое начинается накануне, 5 декабря, с богослужения в Крестово-Митрофаниевском храме.