Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 5 июля исполнилось 136 лет со дня рождения Князя Крови Императорской Иоанна Константиновича

5 июля исполнилось 136 лет со дня рождения Князя Крови Императорской Иоанна Константиновича

5 июля (23 июня по старому стилю) 1886 года в Павловске, под Петербургом, родился первенец и старший сын Великого Князя Константина Константиновича и Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны – Князь Иоанн Константинович. Его нарекли в честь св. Иоанна Крестителя. В соответствии с новым «Учреждением об Императорской Фамилии» в качестве правнука Императора при рождении он получил титул Высочества и Князя Крови Императорской, а не Великого Князя.  Великий Князь Константин Константинович драматург, поэт, переводчик (литературный псевдоним К. Р.) посвятил рождению своего сына колыбельную, где словно предначертана его судьба (4.3.1887):

Спи в колыбели нарядной,
Весь в кружевах и шелку,
Спи, мой сынок, ненаглядный,
В тёплом своем уголку!…
В тихом безмолвии ночи
С образа, в грусти святой,
Божией Матери очи
Кротко следят за тобой.
Сколько участья во взоре
Этих печальных очей!
Словно им ведомо горе
Будущей жизни твоей.


Князь Иоанн получил традиционное домашнее воспитание, в 1900 году был определен в 1-й кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В 1907 году закончил Николаевское кавалерийское училище, и в звании корнета был зачислен в Лейб-гвардии Конный полк. В 1908 году принес присягу и назначен флигель-адъютантом Свиты императора. 

Великий Князь Константин Константинович говорил о своем старшем сыне: «Благочестивый, любящий, вежливый, скромный, немного разиня, не обладающий даром слова, несообразительный, но вовсе не глупый и бесконечно добрый». 

Князь Иоанн Константинович создал свой хор и сочинял духовную музыку, в семье его считали самым верующим и благочестивым. Он состоял в строительных комитетах нескольких храмов и был ктитором храма Спаса-Преображения в Тярлево (Павловск). В качестве члена Императорского Православного Палестинского Общества Князь Иоанн Константинович вместе с Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной присутствовал на торжестве закладки Николо-Барградского храма в Санкт-Петербурге в 1913 году, а в 1915 году - на церемонии освящения Братского кладбища в Москве.

В августе 1911 года Князь Иоанн Константинович женился на Елене Петровне (1884-1962), Королевне Сербской, дочери сербского Короля Петра I Карагеоргиевича. Брак был счастливым, у Княжеской пары родилось двое детей: Князь Всеволод (1914-1973) и Княжна Екатерина (1915-2007). Княгиня Елена Петровна, как и другие члены семьи, много занималась благотворительностью. Она была назначена попечительницей Детского приюта Великой Княгини Александры Николаевны, из личных средств жертвовала на различные благотворительные организации, выдавала пособия на лечение и образование по прошениям. Во время первой Балканской войны, в октябре 1912 года, Елена Петровна снарядила санитарный отряд в Сербию и уехала туда в качестве сестры милосердия. По возвращении она прошла курсы сестёр милосердия в Кауфманской общине Российского Общества Красного Креста.  

В начале Первой мировой войны Князь Иоанн Константинович участвовал в боевых действиях в Восточной Пруссии и за боевые заслуги был награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, и Георгиевским оружием. В 1915 году был командирован в Гвардейский Запасной кавалерийский полк, где занимался подготовкой новобранцев. В 1916 году он получил звание штабс-ротмистра. После Февральской революции 1917 года Князь был вынужден выйти в отставку и проживал с семьей в Павловске, занимаясь систематизацией художественных ценностей Павловского дворца. Он часто встречался с духовными лицами, исполнял обязанности иподиакона в алтаре, организовывал и принимал участие в крестных ходах. Все Константиновичи тяжело переживали отречение и арест Императора Николая II и его семьи, наладили с ними переписку.  

В апреле 1918 года Князь Иоанн вместе с братьями Константином и Игорем, и другими представителями Дома Романовых был выслан в Вятку. Княгиня Елена Петровна отправилась вместе с мужем, оставив детей свекрови. Из Вятки всех перевезли на Урал, в Екатеринбург, и потом в Алапаевск.В ночь с 17 на 18 июля 1918 года Князь Иоанн Константинович был убит вместе с братьями большевиками под Алапаевском.

9 июня в селе Осташево Волоколамского городского округа Московской области открылся Музей семьи Великого Князя Константина Константиновича, созданный Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации Волоколамского городского округа. Музей в историческом здании бывшего двухклассного училища, построенного Великокняжеской семьей в 1916 году, посвящен  жизни и подвижнической деятельности Великокняжеской семьи, их покровительству благотворительным и общественным учреждениям, науке и искусствам, традициям воспитания и образования Великокняжеской семьи, истории имения «Осташево», ратному подвигу сыновей Великого Князя Константина Константиновича, а также судьбе его потомков после 1917 года.

Музей семьи Великого Князя Константина Константиновича доступен для посещения по адресу Московская область, Волоколамский городской округ, село Осташево, ул. Школьная, дом 36