Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 5 апреля в Московской консерватории состоится открытие передвижной стендовой выставки «Святой благоверный Князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров"

5 апреля в Московской консерватории состоится открытие передвижной стендовой выставки «Святой благоверный Князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров"

ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ВОЗРОЖДЕНИЮ ТРАДИЦИЙ МИЛОСЕРДИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

«ЕЛИСАВЕТИНСКО-СЕРГИЕВСКОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО» ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

при поддержке

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

ФОНД АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ
им. П.И.ЧАЙКОВСКОГО



ПЕРЕДВИЖНАЯ СТЕНДОВАЯ ВЫСТАВКА

«СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ РУССКИХ ИМПЕРАТОРОВ»

5 апреля 2023 в 14.00

Выставочный зал Московской консерватории

ул Большая Никитская 13/6
(вход через корпус Малого зала)

5 апреля в Московской консерватории состоится открытие передвижной стендовой выставки «СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ РУССКИХ ИМПЕРАТОРОВ», созданной Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Институтом всеобщей истории Российской академии наук при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Выставка призвана способствовать возрождению и поддержке исторических традиций, культурного и духовного наследия России.
Экспозиция посвящена истории почитания святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося правителя и полководца, талантливого

дипломата, небесного покровителя трех русских Императоров Александра I, Александра II, Александра III.
Для посетителей организаторами выставки подготовлены лифлеты и путеводители по выставке, а также видео-презентация об экспонировании выставки в 2021-2022 гг. в Московской, Брянской, Тульской и Свердловской областях – регионах-участниках федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут». Мультимедийный контент предоставлен парком «Россия – моя история. Екатеринбург».
10-17 февраля с большим успехом выставка экспонировалась в Московском государственном институте международных отношений. 5 апреля будет представлена в Московской государственной консерватории в рамках программы «Александр Невский», реализуемой с 2006 года Фондом Андрея Первозванного совместно с Уральской горно-металлургической компанией и Московским Патриархатом. В дальнейшем запланировано экспонирование выставки в Московском архитектурном институте.

Прославляя Бога и Отечество, святой благоверный Князь Александр Невский своим государственным служением явил пример мудрости, мужества и отваги. Сын Великого Князя Киевского и Владимирского Ярослава Всеволодовича в 16 лет был призван на княжение в Новгород. В 1240 году в возрасте 19 лет юный князь отразил нашествие шведов, разбив их на реке Неве. Успех в битве принес ему славу и прозвание «Невский». В 1242 году во время Ледового побоища на Чудском озере русское войско во главе с князем разгромило отряд рыцарей Ливонского ордена. Эта победа не только защитила на долгие годы Русь от посягательств с Запада, но и обеспечила независимость Русской Православной Церкви и русского народа от римской католической церкви. В выборе приоритетных направлений внешней политики Князь Александр Невский проявил себя как прозорливый государственный деятель, одаренный полководец и дипломат. Жестко пресекая попытки западных государств завоевать Русь и уничтожить Православную веру, князь заложил основы приемлемых взаимоотношений с Золотой Ордой, правители которой не посягали на духовное достояние русского народа. Благодаря Александру Невскому Русь была избавлена от жестоких монголо-татарских набегов и это явилось началом пути к освобождению от монголо-татарского ига.

Князь Александр Ярославич Невский всегда благоговейно почитался русским народом. В 1547 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, созванном митрополитом Макарием, Александр Невский был прославлен в лике святых. XIX век был ознаменован сооружением множества Александро-Невских храмов в Санкт-Петербурге, Москве и по всей России. В этот период Россией правили три Императора, тезоименитых святому благоверному Князю Александру Невскому. При покровительстве представителей Императорской Фамилии по всей России возводились кафедральные соборы, воинские храмы и церкви во имя Александра Невского при российских посольствах за рубежом, учреждались богоугодные заведения, создавались новые всесословные учебные заведения.
В 1724 году решением Императора Петра I состоялось перенесение мощей святого благоверного Князя из Владимира в столицу Российской империи – Санкт-Петербург. Это событие происходило в третью годовщину заключения Ништадтского мира. Александр Невский стал небесным

покровителем города, защитником Отечества и российской государственности, а перенос его мощей освятил преемственность государственной власти от Рюриковичей к Императорскому Дому Романовых.

В 1725 году был учрежден Императорский орден Святого Благоверного Князя Александра Невского, который вручался за особые заслуги перед Отечеством и преданность Государю. Его кавалерами являлись видные государственные деятели России и зарубежья, в их числе - первый министр иностранных дел Российском Империи граф А.Р. Воронцов и канцлер князь А.М. Горчаков. Святой Князь Александр Невский считается покровителем отечественной дипломатической службы, являя пример мудрости взвешенных решений и правильно выбранных приоритетов, беззаветного служения России.

В 1748 году Императрица Елизавета Петровна установила ежегодный крестный ход по Невскому проспекту до Александро-Невского монастыря, где по её указу была изготовлена серебряная рака для мощей святого. При Императрице Екатерине II в монастыре был возведен Троицкий собор, капитульный храм Ордена Александра Невского и место пребывания мощей святого благоверного князя. А в 1797 году по указу Императора Павла I монастырь получил статус лавры – третьей по счёту после Троице-Сергиевой и Киево-Печерской.

Посетители экспозиции «СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ РУССКИХ ИМПЕРАТОРОВ» познакомятся с историей почитания святого благоверного Князя Александра Невского представителями Императорского Дома Романовых, высоко ценивших великого полководца за многочисленные духовные дарования, дипломатические заслуги и политические свершения.


По вопросам аккредитации СМИ:
what’s up: +7 (903) 798-51-41
mgk-info@mail.ru
Аккредитации принимаются на бланках СМИ