Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 4 июня в Калининграде прошла благотворительная акция "Белый цветок"

4 июня в Калининграде прошла благотворительная акция "Белый цветок"

4 июня в Калининградском областном историко-художественном музее впервые прошла  благотворительная акция "Белый цветок". Событие было приурочено к 150-летию со дня рождения святой царственной страстотерпицы Императрицы Александры Фёдоровны. 

Акция была проведена по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке регионального Министерства по культуре и туризму и Министерства социальной политики Калининградской области. Партнерами мероприятия выступили: международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор», Ассоциация благотворителей «Белый цветок», Благотворительный центр «Верю в чудо». 

В благотворительной акции "Белый цветок" приняли участие губернатор Антон Андреевич Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Викторович Балашов, председатель Наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова, настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря игуменья Елисавета, представители духовенства и другие почетные гости.

Акция "Белый цветок" продолжает традиции милосердия и благотворительности Императорской России, когда в «Дни цветков» за пожертвования приобретались ромашки, фиалки, васильки, незабудки, а все собранные средства направлялись в помощь взрослым и детям, нуждающимся в лечении. Праздник милосердия и добра впервые прошёл в России в 1911 году при поддержке Императора Николая II. Активное и самое деятельное участие в организации и проведении благотворительных базаров принимали представители Императорского Дома Романовых: Императрица Александра Фёдоровна с дочерями, Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, Великий Князь Сергий Александрович и другие Августейшие благотворители. В наши дни благотворительная акция возрождается по инициативе и поддержке Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». «Белый цветок» проводится в Республике Татарстан, Перми, Алапаевске, Ливадии, Московской области и в других регионах России. 

Гости акции в Калининграде могли приобрести сувениры и детские поделки, вырученные средства будут направлены на благотворительность. В рамках события губернатору  Антону Андреевичу Алиханову и другим почетным гостям были вручены наградные знаки за просветительские труды к 10-летию Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Наградным знаком к 10-летию Фонда ЕСПО за просветительские труды были отмечены:

  • Роман Викторович Балашов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе;

  • Андрей Викторович Ермак, министр   по культуре и туризму Калининградской области;

  • Андрей Павлович Клемешев, Президент Балтийского федерального университета  имени Канта;

  • Игуменья Елисавета, Настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря

  • Владимир Антонович Скаржинскас, коллекционер;

  • Алексей Анатольевич Хитров, заведующий кафедрой истории Калининградского государственного технического университета;

Юбилейным знаком святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны за просветительские труды были отмечены:

  • Александр Александрович Федоров, ректор Балтийского федерального университета  имени И.Канта;

  • Екатерина Сергеевна Манюк, директор Калининградского областного историко-художественного музея;

  • Сергей Александрович Якимов, заместитель директора Калининградского областного историко-художественного музея по музейно-выставочной деятельности;

  • Альберт Алимович Адылов, научный сотрудник Центра военно-мемориальных исследований института гуманитарных наук  Балтийского федерального университета имени И.Канта.

В этот же день делегация Фонда ЕСПО посетила Свято-Екатерининский монастырь города Калининграда. 

Подробнее о событии на сайте Правительства Калининградской области: https://gov39.ru/press/313023/

Вести-Калининград: https://vesti-kaliningrad.ru/v-kaliningrade-proshla-blagotvoritelnaya-akciya-belyj-cvetok-v-pomoshh-...

МК-Калининград https://www.mk-kaliningrad.ru/social/2022/06/05/v-kaliningrade-proshla-akciya-belyy-cvetok-napravlen...