Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 31 августа в Новоспасском монастыре состоялись торжества в честь иконы Божией Матери "Всецарица"

31 августа в Новоспасском монастыре состоялись торжества в честь иконы Божией Матери "Всецарица"

31 августа делегация Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" приняла участие в торжествах в честь иконы Божией Матери Всецарица, которые прошли в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре. Праздничное Богослужение  в Спасо-Преображенском соборе возглавил наместник обители митрополит Воскресенский Дионисий. По традиции "Всецарица" была установлена в центре храма. 

Празднование чудотворной иконы Божией Матери "Всецарица"  в Новоспасской обители совершается ежегодно 31 августа. Эта, особо почитаемая в монастыре икона Пресвятой Богородицы, является списком со старинной Афонской иконы "Пантанасса" (Всеповелительница), написанной в XVII веке афонским старцем Иосифом Исихастом. Икона стала благословением его ученикам, а после кончины была передана в Ватопедский монастырь. Слава о чудотворной иконе распространилась далеко за пределы Греции. В 1995 году "Всецарица" была впервые доставлена в Россию. Сделанный с иконы список был передан в Московский детский онкологический центр. В Новоспасскую обитель список с чудотворной иконы Божией Матери "Всецарица" прибыл в 1997 году и вскоре явил  здесь  свою чудотворную силу. Нескончаемым потоком к ней идут прихожане, медики и пациенты онкологических центров, чтобы испросить помощи у Пресвятой Богородицы. 

После Божественной литургии  31 августа по традиции проходит крестный ход с преднесением чудотворного образа. Затем на площади перед Спасо-Преображенским собором, где под сенью устанавливают святыню, совершается молебен  Пресвятой Богородице в честь Ее иконы "Всецарица" (Пантанасса).  Молебны служатся весь день, а к чудотворному образу притекают тысячи паломников, испрашивая помощи и утешения в болезнях и скорбях. 

В этот праздничный день делегация Фонда ЕСПО во главе с Председателем Наблюдательного Совета "Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества" Анной Витальевной Громовой по окончании торжеств посетила усыпальницу Бояр Романовых в храме преподобного Романа Сладкопевца, где упокоен Великий Князь Сергий Александрович. Затем елисаветинцы побывали на открытии выставки работ монаха Ефрема - художника Владимира Павловича Макарова, создавшего список с чудотворного образа Божией Матери "Всецарица". Именно этот список находится в Новоспасской обители на протяжении 25 лет. 

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Всецарица»

О, Всеблага́я, досточу́дная Богоро́дице Пантана́сса, Всецари́це! Несмь досто́ин, да вни́деши под кров мой, но я́ко ми́лостиваго Бо́га любоблагоутро́бная Ма́ти, рцы сло́во, да исцели́тся душа́ моя́ и укрепи́тся немощству́ющее те́ло мое́. И́маши бо держа́ву непобеди́мую, и не изнемо́жет у Тебе́ всяк глаго́л, о Всецари́це! Ты за мя упроси́, Ты за мя умоли́, да просла́вляю пресла́вное и́мя Твое́ всегда́, ны́не и в безконе́чныя ве́ки. Ами́нь.

Фото пресс-службы Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и Фонда ЕСПО