Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 30 октября в Ливадийском дворце откроется передвижная выставка гравюр и литографий«История Императорского Дома Романовых в собрании А.С.Гершельмана»

30 октября в Ливадийском дворце откроется передвижная выставка гравюр и литографий«История Императорского Дома Романовых в собрании А.С.Гершельмана»

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

при поддержке Министерства культуры РФ

  

Передвижная выставка  гравюр и литографий 

«История Императорского Дома Романовых в собрании А.С.Гершельмана»

из фондов Калужского музея изобразительных искусств

Торжественное открытие 30 октября 2020

16.30

Ливадийский дворец

Ул. Батурина, 44-а

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» приподдержке Министерства культуры РФоткрывает передвижную выставку гравюр и литографий «История Императорского Дома Романовых в собрании А.С.Гершельмана» из фондов Калужского музея изобразительных искусств. Событие  состоится 30 октября вЛивадийском дворце (Ливадия, ул. Батурина, 44-а) в 16.30. 

Посетители выставки увидят уникальное собрание гравированных и литографированных портретовпредставителей Российского Императорского Дома, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскимии иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века. Коллекция находилась в частном собрании героя Первой мировойвойны,известного деятеля русской эмиграции,потомственного дворянина  Александра СергеевичаГершельмана, в последние годы проживавшего в Аргентине. В 2015 годугравюры были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств дочерьюА.С.Гершельмана Мариной Александровной Аксаковой в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове,мичмане Русского Императорского флота,уроженце Калужской области.

Формируя на протяжении многих лет свою «Царскую коллекцию», Александр СергеевичГершельмандополнял её изображениями известных мест России, связанных с памятью представителей Императорского Дома  Романовых – Троице-Сергиевой лавры, Императорского Зимнего дворца, Дома Московского генерал-губернатора, Пажеского корпуса времен Императора АлександраIIи других. По воспоминаниям дочери коллекционера, её «отец, будучи преданным российской монархии» везде «старался приобретать гравюры, касающиеся Императорской Фамилии». Герой Первой мировой войны, награжденный орденом святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость», Александр СергеевичГершельманв 1920-х годах жил в Берлине, Мюнхене, Вене, в 1948 году переехал в Аргентину. Находясь в эмиграции, Александр Сергеевич вел большую просветительскую работу среди молодежи, сохраняя и преумножая память о величии Императорской России: читал лекции, публиковался в периодических изданиях, выпускал открытки с портретами из своей коллекции для благотворительных целей. 

Знакомство Фонда ЕСПО с собраниемА.С.Гершельманапроизошло в 2019 году во время совместной работы с руководством, научным и музейным сообществом Калужской области. В октябре 2019 года Калужский регион был  назначен Фондом ЕСПО координатором национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут». Фондом ЕСПО и Министерством культуры Калужской области было принято решение о формировании передвижной выставки о 300-летней истории Российского Императорского Дома в рамках проекта Министерства культуры РФ «Творческие люди» и дополнить её  экспонатами из частного собранияизвестного российского реставратора,  мецената, коллекционераАлександра Васильевича Ренжина.

В июле 2020 года экспозиция была представлена в музее православногопросветительскогоцентра «Усово-Спасское», расположенном в единственном в Подмосковье Императорском имении «Ильинское-Усово».  Выставку открывали  Министр культуры РФ Ольга Борисова Любимова, министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов и Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. Министр культуры РФ  Ольга Любимова высоко оценила творческий и научный подход специалистов Фонда ЕСПО в работе с коллекцией А.С.Гершельмана.  Наряду с Подмосковьем выставка экспонировалась в Брянской и Свердловской областях -   регионах- участниках национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который реализуется в России Фондом ЕСПО при поддержке  Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект направлен на сохранение памяти о  300-летней истории Императорского Дома Романовых, духовном и благотворительном наследии Царской Семьи. «Императорский маршрут» охватывает 19 регионов России и включает  места памяти представителей Императорской Фамилии, места их Высочайшего пребывания – Императорские дворцы и резиденции, Великокняжеские усадьбы и экономии, места официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом.  В 2019 году  к реализации «Императорского маршрута» в России присоединилась Республика Крым.

Символично, что выставка, охватывающая 300-летнюю историю Императорского Дома Романовых, состоится в имении «Ливадия»,  приобретенным Императором Александром II одновременно с подмосковным имением «Ильинское-Усово» для Императрицы Марии Александровны и преобразившейся под её августейшим руководством. Обе резиденции составляют культурно-историческое наследие России. Фондом ЕСПО при поддержке Правительства Московской области ведется работа по возрождению исторических зданий  имения «Ильинское-Усово» и созданию в них музеев,  посвященных благотворительной деятельности августейших владельцев этих мест.

Открывающаяся в Ливадии передвижная выставка гравюр и литографий «История Императорского Дома Романовых в собрании А.С.Гершельмана» посвящена 100-летию Русского исхода и   призвана напомнить о достижениях в области науки, культуры, просвещения и благотворительной деятельности представителей Императорской Фамилии, а также о сохранении историко-архитектурного наследия Императорской России.

Жители и гости Ливадии смогут посетить экспозицию в Ливадийском дворце (ул. Батурина, 44-а) до 20 ноября.  А затем  передвижная выставка гравюр и литографий из собрания А.С.Гершельмана  будет представлена в Пермском крае. 

Также в рамках культурно-общественных мероприятий  к 100-летию Русского исхода 30 октября в 11.30 в Алуште состоится открытие скульптурной группы Цесаревича Николая Александровича и его невесты  - Принцессы Гессен-Дармштадтской и Прирейнской Алисы в память об их встрече 10 октября 1894 года.  Новый памятник также запечатлеет  Великокняжескую чету Сергея Александровича, дядю Цесаревича Николая Александровича, и его супругу Великую Княгиню Елизавету Фёдоровну, сестру Принцессы Гессен-Дармштадтской и Прирейнской Алисы. Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»  оказывал консультационную поддержку скульпторам Ирине Макаровой и Максиму Батаеву, предоставляя исторические материалы и фотографии Цесаревича, его нареченной невесты и Великокняжеской четы для достижения максимального сходства и исторической достоверности в выполнении поставленных художественных задач. Открытие скульптурной  группы  состоится по инициативе  общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» при поддержке Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Правительства Республики Крым. 

По вопросам аккредитации СМИ:

8-903-140-63-77 МарияПодъяпольская  press.espo-fond@mail.ru