3 июня в Марие-Магдалининском монастыре на Кубани почтили память Императрицы Марии Александровны
3 июня, в день кончины Императрицы Марии Александровны, в Марие-Магдалининском монастыре в станице Роговская Краснодарского края молитвенно почтили память Августейшей покровительницы монастыря. Заупокойные богослужения в Покровском храме обители совершил настоятель Никольского храма станицы Роговской протоиерей Георгий Савва. На панихиде были вознесены прошения об упокоении "приснопамятной Государыни Императрицы Марии Александровны, попечение имевшей о святой обители сей".
Марие-Магдалининский монастырь связывали особые духовные отношения с Императрицей Марией Александровной. В 1848 году именно в честь небесной покровительницы будущей Государыни был назван первый женский монастырь на Кубани. Августейшая подвижница милосердия и благотворительности неоднократно поддерживала духовно родственную ей казачью обитель щедрыми пожертвованиями. В 1857 году в Санкт-Петербурге побывала казначея монастыря послушница Августа (Калачинская), которая смогла удостоиться аудиенции у Императрицы. В знак благоволения Мария Александровна пожертвовала казачьей обители золотое напрестольное Евангелие и комплект богослужебных книг. А в 1859 году отправила в обитель комплект богослужебных облачений.
Насельницы обители во главе с игуменьей Митрофанией (Золотаревской) не оставляли вниманием события в жизни Августейшей покровительницы и всегда выражали свою поддержку. Когда в 1866 году на её супруга Императора Александра II было совершено первое покушение, игуменья Митрофания написала Государыне: «Женская обитель, в земле черноморских казаков основанная во имя тезоименитой Вашему Императорскому Величеству святой равноапостольной Марии Магдалины и осчастливенная всемилостивейшими вашими дарами-приношениями, вознося благодарственное Господу Богу моление за спасение 4 апреля драгоценнейшей жизни государя императора, августейшего супруга Вашего Императорского Величества, осмеливается поднести при сем Вашему Императорскому Величеству образ св[ятой] Марии Магдалины, сооруженный собственноручным изделием инокинь сей обители». Позднее в связи с рождением последнего российского Императора Николая II сестры монастыря поздравляли Императрицу с рождением внука и отправили икону его тезоименитого покровителя - святителя Николая.
Память об Императрице Марии Александровне бережно сохраняется в обители. В 2025 году по инициативе Марие-Магдалининского монастыря в рамках празднования 30-летия возрождения обители в Тимашевске состоялось открытие передвижной выставки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества «Императрица Мария Александровна – жизнь как подвиг христианского милосердия». В торжественной церемонии приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и настоятельница монастыря игумения Тавифа. Марие-Магдалининской монастырь в станице Роговская является объектом показа федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут" в Краснодарском крае.
По информации с сайта Марие-Магдалининского монастыря.