Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

CAPTCHA

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 3 июня в Марие-Магдалининском монастыре на Кубани почтили память Императрицы Марии Александровны

3 июня в Марие-Магдалининском монастыре на Кубани почтили память Императрицы Марии Александровны

3 июня, в день кончины Императрицы Марии Александровны, в Марие-Магдалининском монастыре в станице Роговская Краснодарского края  молитвенно почтили память Августейшей покровительницы монастыря. Заупокойные богослужения в Покровском храме обители совершил настоятель Никольского храма станицы Роговской протоиерей Георгий Савва. На панихиде были вознесены прошения об упокоении "приснопамятной Государыни Императрицы Марии Александровны, попечение имевшей о святой обители сей". 

Марие-Магдалининский монастырь связывали особые духовные отношения с Императрицей Марией Александровной. В 1848 году именно в честь небесной покровительницы будущей Государыни был назван первый женский монастырь на Кубани. Августейшая подвижница милосердия и благотворительности неоднократно поддерживала духовно родственную ей казачью обитель щедрыми пожертвованиями. В 1857 году в Санкт-Петербурге побывала казначея монастыря послушница Августа (Калачинская), которая смогла удостоиться аудиенции у Императрицы. В знак благоволения Мария Александровна пожертвовала казачьей обители золотое напрестольное Евангелие и комплект богослужебных книг. А в 1859 году отправила в обитель комплект богослужебных облачений. 

Насельницы обители во главе с игуменьей Митрофанией (Золотаревской) не оставляли вниманием события в жизни Августейшей покровительницы и всегда выражали свою поддержку. Когда в 1866 году на её супруга Императора Александра II было совершено первое покушение, игуменья Митрофания написала Государыне: «Женская обитель, в земле черноморских казаков основанная во имя тезоименитой Вашему Императорскому Величеству святой равноапостольной Марии Магдалины и осчастливенная всемилостивейшими вашими дарами-приношениями, вознося благодарственное Господу Богу моление за спасение 4 апреля драгоценнейшей жизни государя императора, августейшего супруга Вашего Императорского Величества, осмеливается поднести при сем Вашему Императорскому Величеству образ св[ятой] Марии Магдалины, сооруженный собственноручным изделием инокинь сей обители». Позднее в связи с рождением последнего российского Императора Николая II сестры монастыря поздравляли Императрицу с рождением внука и отправили икону его тезоименитого покровителя - святителя Николая. 

Память об Императрице Марии Александровне бережно сохраняется в обители. В 2025 году по инициативе Марие-Магдалининского монастыря в рамках празднования 30-летия возрождения обители в Тимашевске состоялось открытие передвижной выставки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества «Императрица Мария Александровна – жизнь как подвиг христианского милосердия». В торжественной церемонии приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и настоятельница монастыря игумения Тавифа. Марие-Магдалининской монастырь в станице Роговская  является объектом показа федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут" в Краснодарском крае. 

По информации с сайта Марие-Магдалининского монастыря.

Источник: https://mironositsa.ru/news/detail/v-obiteli-molitvenno-pochtili-pamyat-imperatritsy-marii-aleksandr...