Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 27 января глава Фонда ЕСПО Анна Громова и министр культуры Московской области Елена Харламова совершили рабочую поездку в Волоколамский городской округ

27 января глава Фонда ЕСПО Анна Громова и министр культуры Московской области Елена Харламова совершили рабочую поездку в Волоколамский городской округ

27 января делегация фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» посетила Волоколамский городской округ. Вместе с министром Московской области Еленой Михайловной Харламовой и главой округа Михаилом Ивановичем Сылкой Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО, кандидат исторических наук Анна Витальевна Громова осмотрела культурно-исторические объекты муниципалитета – потенциальные точки показа на «Императорском маршруте» в Подмосковье.

8979.png

Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Громова и глава Волоколамского городского округа Михаил Сылка

Город с богатейшей историей, Волоколамск имеет особое звучание в теме Императорского Дома Романовых. На территории округа расположены некогда богатейшие усадьбы, возрождение которых позволит расширить географию «Императорского маршрута» в Московской области. Экспертной группе предстояло оценить туристический и культурно-исторический потенциал Волоколамского городского округа и наметить «дорожную карту» по реализации национального туристического проекта.

8980.png

Рабочую поездку предваряло торжественное и долгожданное для жителей Волоколамска событие – открытие детской музыкальной школы. Новое учреждение дополнительного образования рассчитано на 600 детей. В новом здании предусмотрены классы для теоретических и индивидуальных занятий, концертный зал на 120 мест. Министр культуры Московской области Елена Харламова поздравила родителей и детей с открытием музыкальной школы и вручила подарочный сертификат от губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева на пошив сценических костюмов.

8981.png

Министр культуры Московской области Елена Харламова

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова передала в дар юным вокалистам и музыкантам издания с акварелями христианских святынь Иерусалима – художественными работами монахинь Гефсиманской обители, подготовленные Фондом ЕСПО к 155-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. А директору школы Виолетте Владимировне Масловой – каталог о благотворительности Императорского Дома Романовых.

8982.png

8983.png

Анна Витальевна пожелала детям и педагогам вдохновения, радости и творческих успехов. «Чтобы добиваться высоких целей необходимо упорство, трудолюбие, ответственность и систематическая работа. И во всем этом необходимо брать пример со взрослых. Новая музыкальная школа – результат упорства и плодотворного труда главы Волоколамского городского округа Михаила Ивановича Сылки и команды единомышленников. С появлением подобного культурного и просветительского центра открываются новые перспективы, которые соответствуют духу развития всего Подмосковья. Мы не должны забывать свою историю, ведь Волоколамская земля всегда находилась под пристальным вниманием генерал-губернатора Москвы Великого Князя Сергия Александровича и его Супруги Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, талантливейшей благотворительницы, покровительствовавшей Императорскому Московскому Строгановскому Центральному Художественно-Промышленному училищу, Московскому филармоническому обществу, Московскому музыкально-драматическому училищу и таким выдающимся музыкальным деятелям, как пианист, композитор и дирижер Николай Семёнович Голованов - регент хора Марфо-Мариинской обители. Не забывайте о том, что любой талант, который даёт Господь, нуждается в огранке трудом и упорством», - добавила Анна Витальевна Громова.

8984.png

Первым объектом показа в ходе рабочей поездки по «Императорскому маршруту» в Волоколамском городском округе стала усадьба Гончаровых, расположенная в селе Ярополец на берегу реки Ламы. Эти места не раз посещал Александр Сергеевич Пушкин, женатый на дочери владелицы усадьбы Наталье Николаевне Гончаровой. В письме к своей супруге от 26 августа 1833 года он писал: «Я нашел в доме старую библиотеку, и Наталья Ивановна позволила выбрать нужные книги. Я отобрал их десятка три, которые к нам прибудут с варением и наливками. Таким образом, набег мой на Ярополец был вовсе не напрасен».

8985.jpg

Храм Рождества Иоанна Предтечи в с. Ярополец

8986.jpg

8987.jpg

Усадьба Гончаровых в селе Ярополец

8988.jpg

Таких «набегов» русский поэт совершал несколько. О его визитах в усадьбу напоминает памятная табличка, установленная на фасаде господского дома. С 1959 года усадьба находится в ведении Московского Авиационного Института, ежегодно в имении проводятся литературно-музыкальные вечера Пушкинского общества МАИ. Одной из самых ранних сохранившихся построек усадьбы является Иоанно-Предтеченский храм, построенный во второй половине 18 века. Помимо господского дома на территории имения расположен дом управляющего, ткацкие мастерские, ансамбль главного входа – циркумференции.

8989.jpg

Глава ФОНДА ЕСПО Анна Витальевна Громова, министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова и глава Волоколамского городского округа Михаил Иванович Сылка в усадьбе Гончаровых (с. Ярополец)

8990.jpg

8991.jpg

8992.jpg

Еще одно удивительное по красоте место села Ярополец – усадьба Чернышевых – знаменитый «Русский Версаль». Возведение парадного усадебного комплекса с примыкающим парком началось во второй половине XVIIIвека, а к 1780 годам владелец имения - первый московский генерал-губернатор Захар Григорьевич Чернышев приступил к созданию родовой усыпальницы – храма Казанской иконы Божией Матери. В сентябре 1755 года своим визитом Ярополец удостоила Императрица Екатерина II, к её приезду в усадебном парке воздвигли обелиск с надписью «В воспоминание высочайшего Ея присутствия в здешнем месте». В «Атласе Российской Империи» XVIIIвека про усадьбу Чернышевых можно было прочитать «красотой и великолепием с наилучшими в Европе увеселительными домами равняться может».

8993.jpg

Министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова, глава Волоколамского городского округа Михаил Иванович Сылка и глава ФОНДА ЕСПО Анна Витальевна Громова в усадьбе Чернышевых (с. Ярополец)

8994.jpg

После 1917 года в усадьбе размещались сельская больница и детский санаторий, запустение наступило после Великой Отечественной Войны. В ходе ожесточенных боев под Волоколамском залы дворца выгорели, сильно пострадал парк, а парковые сооружения погибли. Усадьба находится в ведении Московского Авиационного института и является объектом культурного наследия федерального значения.

8995.jpg

С большим интересом Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова, министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова и глава Волоколамского городского округа Михаил Иванович Сылка осмотрели плотину – любимое место туристов и молодоженов, приезжающих в усадьбу. «Русский Версаль» и его история интересны жителям и гостям Подмосковья, о чем свидетельствует небольшой, но все-таки туристический поток – в имение каждую неделю приезжают до 10-15 человек.

8996.jpg

Здание двухклассной земской школы, построенной в 1913 году владельцем усадьбы Осташево Великим Князем Константином Константиновичем

8997.jpg

Еще один интереснейший объект показа на «Императорском маршруте» - усадьба Осташево. На протяжении последних 10 лет внимание историков и краеведов приковано к истории имения, с 1903 по 1917 годы принадлежавшего семье Великого Князя Константина Константиновича, внука Императора Николая Iи двоюродного брата Великого Князя Сергия Александровича. К историческому наследию Великокняжеской семьи Константиновичей в Осташеве относятся с уважением и трепетом, ежегодно проводятся Романовские чтения, привлекающие внимание местных жителей, представителей власти и гостей Волоколамского городского округа к истории жизни Константиновичей и Великокняжескому имению. Нет никаких сомнений, что эта подмосковная усадьба в Осташево была выбрана Великим Князем Константином Константиновичем еще и потому, что она расположена неподалеку от имения Гончаровых. Известно, что Великий Князь был поклонником творчества Александра Сергеевича Пушкина и возглавлял Комитет по празднованию 100-летия со дня рождения русского поэта, а его сын - Князь Императорской Крови Олег Константинович к юбилею Царскосельского лицея в 1911 году подготовил факсимиле «Рукописи Пушкина».

8998.jpg

В 2020 году начнут реализовываться планы по возрождению этих мест. Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Волоколамского городского округа будут созданы два музея. В земской школе, построенной в 1913 году Великим Князем Константином Константиновичем расположится «Музей благотворительной и просветительской деятельности последних владельцев усадьбы – семьи Великого Князя Константина Константиновича», а в помещениях конного двора Великокняжеского имения– «Музей усадебного хозяйства имения Осташево».

8999.jpg

В ходе рабочего визита гости посетили здание земской школы, обратив внимание на герб Осташево, отражающий богатейшую историю села, его природную особенность и принадлежность к Императорскому Дому Романовых.

9000.jpg

9001.jpg

Здание конного двора в усадьбе Осташёво, Волоколамский городской округ

9002.jpg

9003.jpg

В здании конного двора, где также планируется создать музей, расположен Дом культуры. Гостям была представлена панорама, отражающая жизнь Великокняжеского имения в начале XX века, которая может стать одним из экспонатов будущего музея.

9004.jpg

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО