Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 26 сентября в Подмосковье состоится 10-й Елисаветинский крестный ход

26 сентября в Подмосковье состоится 10-й Елисаветинский крестный ход

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Приход храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово

при поддержке

Правительства Москвы

Одинцовской епархии

Администрации Одинцовского городского округа

Администрации городского округа Красногорск

Ассоциации Благотворителей «Белый цветок»

10-й Елисаветинский крестный ход

К 130-летию присоединения к православию Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны

К 130-летию назначения Великого Князя Сергия Александровича Московским генерал-губернатором

26 сентября 2021

Ильинское – Усово

9.00 – встреча у Спасского храма с.Усово

епископа Одинцовского и Красногорского Фомы

9.30 – Божественная литургия в Спасском храме с.Усово

11.30 – 12.00 – переезд к Ильинскому храму в с.Ильинское

12.30 - начало движения крестного хода от храма Ильи Пророка в с.Ильинское к Спасскому храму с.Усово

15.00 – молебен святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и крестовой сестре Варваре у Спасского храма с.Усово

15.30 –открытие благотворительной акции «Белый цветок» в Усово

26 сентября по благословению епископа Одинцовского и Красногорского Фомы в подмосковном Императорском имении «Ильинское-Усово» пройдет традиционный 10-й Елисаветинский крестный ход. Событие проводится ежегодно по инициативе Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Правительства Москвы, администраций Одинцовского и Красногорского городских округов, при участии прихода храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово в память о святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне, тезоименитство которой в день святой праведной Елисаветы приходится на 18 сентября. В продолжение традиций милосердия и благотворительности, заложенным Августейшими владельцами Императорского имения «Ильинское-Усово» - Императрицей Марией Александровной, Великим Князем Сергеем Александровичем и Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной, в рамках Елисаветинского крестного хода впервые в Подмосковье состоится благотворительная акция «Белый цветок». Собранные средства будут направлены семьям с тяжело больными детьми Одинцовского и Красногорского городских округов.

В этом году Елисаветинский крестный ход приурочен к значимым событиям в жизни Великокняжеской четы: 130-летию присоединения к православию Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и 130-летию назначения Великого Князя Сергея Александровича Московским генерал-губернатором. Именно здесь, в подмосковном Императорском имении «Ильинское-Усово», куда Августейшая чета прибыла сразу после венчания в 1884 году, началось приобщение Великой Княгини к русской народной культуре, традициям и православной вере. Она посещала богослужения в Спасском и Ильинском храмах, участвовала в православных торжествах, изучала наследие святых отцов Русской Православной Церкви. Пример искренней христианской веры её супруга Великого Князя Сергея Александровича укрепил Великую Княгиню Елизавету Фёдоровну в решении присоединиться к православию. Радостное событие произошло в Лазареву субботу 13 (25) апреля 1891 года в домашней церкви во имя Рождества Христова в Сергиевском дворце Санкт-Петербурга. Таинство миропомазания совершил протопресвитер Иоанн Янышев. Небесной покровительницей Великой Княгини стала святая праведная Елизавета, мать святого пророка Иоанна Предтечи. Император Александр III благословил свою невестку иконой Спаса Нерукотворного Образа, которая оставалась с ней до мученической гибели под Алапаевском 18 июля 1918 года.

С назначением Великого Князя Сергея Александровича на пост Московского генерал-губернатора, Императорское имение «Ильинское-Усово» стало его официальной загородной резиденцией. В столице Великокняжеская чета проживала в генерал-губернаторском доме на Тверской, 13. Находясь на посту Московского генерал-губернатора с 1891 по декабрь 1904 гг., (а с 1896 и до трагической гибели 17 февраля 1905 года на посту командующего войсками Московского военного округа) Великий Князь Сергей Александрович много внимания уделял обновлению городской инфраструктуры и коммуникаций Москвы, строительству окружной железной дороги. Предметом особой заботы генерал-губернатора было сохранение историко-культурных ценностей Московского Кремля, под его руководством началось строительство Верхних торговых рядов, Московской городской думы, проведена обширная реконструкция Большого театра, положено основание Музею изящных искусств имени Императора Александра III (ныне ГМИИ им А.С.Пушкина), пополнялись фонды Российского Исторического музея (ныне ГИМ), выстроено новое здание Московской консерватории и др. Под покровительством Великокняжеской четы были основаны и работали более 100 благотворительных организаций: общества помощи детям-сиротам, обедневшим родителям, Елисаветинские гимназии, больницы. Супруги покровительствовали синодальному хору, филармоническому обществу, Императорскому Московскому Строгановскому Центральному Художественно-Промышленному училищу, научному сообществу и талантливой молодежи, привлекая к этой деятельности представителей всех сословий. Их жизнь в наши дни служит примером бескорыстного служения Отечеству и ближним.

10-й Елисаветинский крестный ход по традиции пройдет уникальным маршрутом, объединяющим старинные подмосковные села Императорского имения Ильинское и Усово с переправой через Москву–реку по понтонному мосту и на плотах. Крестоходцы проследуют мимо исторических зданий, в которых Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ, Администраций Одинцовского и Красногорского городских округов, а также благотворителей ведется работа по реставрации и музеефикации. В конце 2021 года в Усово, в историческом здании школы Императрицы Марии Александровны будет создан Музей школы и детства, в Ильинском в здании Лазарета - Музей Российского Общества Красного Креста и Августейших владельцев Императорского имения «Ильинское-Усово», в здании Родильного приюта - первый в России Музей материнства и младенчества. Открывающиеся музеи станут новыми объектами показа федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который развивается Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму в 22 регионах России. Московская область присоединилась к проекту в 2019 году.

26 сентября 2021 года в 8.00 бесплатные автобусы заберут желающих принять участие в 10-м Елисаветинском крестном ходе от станции «Павшино» и метро «Молодежная» (выход из первого вагона от центра). В 9.00 у Спасского храма села Усово состоится встреча епископа Одинцовского и Красногорского Фомы. Паломники, прибывающие, на личном транспорте, смогут оставить машины на парковке у делового центра (Рублево-Успенское шоссе, 100). В 9.30 в Спасском храме села Усово начнется Божественная Литургия, которую возглавит епископ Одинцовский и Красногорский Фома, а затем автобусы доставят паломников к храму Ильи Пророка в село Ильинское. Отсюда в 12.30 начнется движение Крестного хода с переправой через Москву-реку, во время которой состоится чтение акафиста святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. Далее крестоходцы проследуют к школе, основанной Императрицей Марией Александровной в Усово, где совершат остановку для чтения Святого Евангелия. Крестный ход завершится общей молитвой святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и крестовой сестре Варваре у Спасского храма села Усово. А затем гости и паломники смогут принять участие в благотворительной акции «Белый цветок», которая впервые пройдет в Подмосковье. Её открытие состоится в 15.30 на площади перед Спасским храмом села Усово. Все собранные средства будут направлены в помощь семьям с тяжело больными детьми Одинцовского и Красногорского городских округов.

Всем желающим по традиции будет предложена бесплатная трапеза (полевая кухня), выступление духового военного оркестра. Паломники смогут посетить экскурсию по выставке Фонда ЕСПО «Врачеватели душ и телес», посвященную духовникам и врачам общин сестер милосердия под покровительством Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и 150-летию со дня рождения протоиерея Митрофана Сребрянского (преподобноисповедника Сергия), духовника Марфо-Мариинской обители милосердия. В 16.45 в театре Православного просветительского центра «Усово-Спасское» состоится камерный концерт творческого объединения «Вместе с квартетом» под руководством заслуженного артиста России Владимира Бальшина. В 18.00 в Спасском храме села Усово начнется всенощное бдение в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Для желающих уехать обратно в Москву в 18.00 и в 19.30 к Спасскому храму села Усово будут поданы автобусы.

Программа 10-го Елисаветинского крестного хода:

08.00 – отъезд автобусов с паломниками от ст.Павшино и м.Молодежная (выход из 1 вагона от центра) в с.Усово.

9.00 – встреча епископа Одинцовского и Красногорского Фомы у храма Спаса Нерукотворного Образа в с.Усово.

09.30 – Божественная литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово.

10.00 – Божественная литургия в храме Ильи Пророка в с. Ильинское.

12.00 – построение Крестного хода у храма Ильи Пророка в с.Ильинское.

12.30 – начало движения Крестного хода от храма Ильи Пророка в с. Ильинское.

13.30 – переправа Крестного хода через Москву-реку по понтонному мосту и на плотах. Чтение акафиста святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

14.30 – остановка для чтения Святого Евангелия у школы, основанной Императрицей Марией Александровной в с. Усово

15.00 – прибытие, молебен в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и крестовой сестре Варваре.

15.30 - торжественное открытие благотворительной акции «Белый цветок».

16.00 - трапеза (полевая кухня), выступление военного духового оркестра, экскурсионная программа в Музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское».

16.45 – камерный концерт музыкального салона «Классика рядом с домом». Исполнители - творческое объединение «Вместе с квартетом» под руководством заслуженного артиста России Владимира Бальшина.

18.00 - всенощное бдение в Спасском храме с.Усово в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

18.00 и 19.30 – отъезд автобусов с паломниками в Москву от храма Спаса Нерукотворного Образа села Усово.

Аккредитация СМИ:

8-903-140-63-77 – Мария Подъяпольская, пресс-служба Фонда ЕСПО

press.espo-fond@mail.ru