Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 23 февраля 2024 года исполняется 115 лет со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия

23 февраля 2024 года исполняется 115 лет со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия

23 февраля исполняется 115 лет со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия.

1909 год — начало нового этапа в жизни Елизаветы Федоровны: Великая Княгиня возвращается из Петербурга в Москву, 9/22 февраля она переезжает на жительство в Марфо-Мариинскую обитель милосердия. В этот день начинался Великий пост, к его началу Елизавета Федоровна приурочила открытие Марфо-Мариинской обители милосердия, поскольку желала начать ее деятельность с общей молитвы и говения с сестрами.

Вел. Кн. Елизавета Федоровна — Е.Н. Струковой. 
10/23 февраля. Москва — Сан-Ремо

Благодарю за дорогое письмо. Вчера я вернулась в Москву, наконец-то я в своей Обители, какой покой души. Я все Вам покажу. Нежно обнимаю. 

Елисавета.

Следующий день, 10/23 февраля, стал днем официального открытия обители. Перед сестрами, которых на тот момент было 8 человек, была поставлена задача «помочь страждущим, и прежде всего тем, кто страдает душой».

М.П. Степанов — Е.П. Озеровой
11 февраля. Кремль

...Завтракал у В[еликой] Княгини, которая после завтрака поехала в свою «обитель», где хочет говеть с сестрами, которых пока 8; так и живет эту неделю В[еликая] Княгиня, чтобы никто и ничто не мешало Ее подвигу говения...


В.С. Гордеева — Е.Н. Струковой
17 февраля. Москва. М[арфо-]М[ариинская] 0[6итель] М[илосердия]

Моя дорогая,

Письмо Твое меня порадовало и утешило. Ты, конечно, все понимаешь, но увы, не все таковы! Первая неделя прошла в говении и в устройстве. Новые лица, новые привычки, новая жизнь! Не скрою от Тебя, что было нелегко. Но настоящий перелом. Потом, когда мы наденем платья, это будет меньшая перемена, чем эта теперешняя. Этот переезд и есть уход из прежней жизни. Здесь мы как бы за стеною и далеко от мира, от мира светского, конечно, а не от мира страждущего и нуждающегося. Теперь дело начинает налаживаться, и верую, что Господь поможет нам смело идти вперед.


В.С. Гордеева — кн. З.Н. Юсуповой
28 февраля. Москва

[Начало письма на фр. яз., перевод]

Моя дорогая Зинаида,

Ваша маленькая карточка доставила мне большое удовольствие, так хорошо чувствовать, что Вы часто с нами, по крайней мере мысленно. Наша жизнь здесь началась с первой недели Великого поста — настоящая, размеренная жизнь, которую мы теперь ведем.

Вот наш день:

[Далее текст на рус. яз.]

В 7 — встаем.

В 71/2 — молитва общая в церкви.

В 8 чай.

После этого кто идет на занятие, а кто в церковь.

В 12 1/2 — обед (я с сестрами — читаю им молитву, В[еликая] К[нягиня]у себя).

После этого выезжаю или с В[еликой] Кн[ягиней] или сама по себе — конечно, только по делу.

В 4 ч. пьем чай (не с сестрами).

В 7 1/2 — ужин, опять я иду в трапезную.

В 8 молитва в молельне у В[еликой] К[нягини], и затем сестры идут к себе, я же занимаюсь или с В[еликой] К[нягиней], или одна, смотря по обстоятельствам.

В 10 ч. — постель.

[Затем текст на фр. яз., перевод]

Так хорошо видеть свою постель после такого насыщенного дня. 3 раза в неделю у нас курсы со священником и 3 раза медицинские — все очень интересно. Сейчас у нас 8 сестер, более или менее простые люди, но молодые, добрые и трудолюбивые [далее текст на рус. яз.] — бодрые духом и идейные, все идут на дело с бодростью и радостью. Дом Вел[икой] Кн[ягини] светлый, как фонарик, уютный. В ее комнатах только еще мало вещей, но она так и любит (я думаю, со временем наполнятся). Моя келья светлая, уютная и слишком хорошая, правда, что я в ней почти не сижу. Я или бегаю по делу, или занимаюсь в конторе. Контора моя в нижнем этаже и тоже вышла необыкновенно уютная, похоже на каюту на корабле — это и хорошо, т. к. мы плывем по житейскому морю.

… Завтра у нас, как всегда, Детская Лепта в Николаевском дворце, В[еликая]   К[нягиня] ездит туда два -три раза в неделю.

Ко дню открытия при обители уже действовало три медицинских учреждения: лазарет-убежище для раненых воинов Русско-японской войны на 10 коек, лечебница для бедных женщин и детей на 20 коек и убежище для чахоточных женщин. Первые два учреждения располагались на территории обители, на ул. Большая Ордынка, а убежище для чахоточных женщин — вне ее стен, в Новинском переулке, и в ноябре было переведено в лучшее здание — дом Винокурова в Большом Спасском переулке. Работал и кружок «Детская лепта», где изготавливали одежду для бедных детей; в феврале он переехал в Кремлевский Николаевский дворец. Всего за год одежду получили 657 человек. В 1909 году были открыты аптека, библиотека, трапеза для сестер, а также, по всей вероятности, приют для девочек и странноприимница (гостиница для паломников). Летом обитель профинансировала детские колонии (оздоровительные лагеря), в том числе устроенную в Тульской губернии, в имении Д.А. Хомякова, куда были отправлены на два летних месяца 22 девочки из бедных московских семей. В связи с тем, что для работы в медицинских учреждениях требовался квалифицированный персонал, было принято решение устроить при обители специальные подготовительные курсы, которые открылись уже весной.

По замыслу Великой Княгини, обитель должна была стать «живым примером осуществления возможной полноты христианской благотворительности... в обществе, склонном к безверию или к религиозному безразличию». Начинание Великой Княгини привлекло к ней единомышленников — к концу года в общине было уже 40 сестер, к 1918 году — 105. Марфо-Мариинская обитель просуществовала до 1926 года. Позднее здесь располагались кинотеатр, поликлиника, реставрационные мастерские, лаборатории. Возрождение Обители началось в 1992 году, когда ее территория была передана Московской Патриархии.

Сегодня, мы имеем счастье молиться в историческом Покровском храме Марфо-Мариинской обители милосердия, построенном по заказу Великой Княгини Елизаветы Федоровны, выдающимся архитектором А.В. Щусевым, 150-летие которого широко праздновалось в 2023 в России, ближнем и дальнем зарубежье. О том, как сегодня живет Обитель, об ее истории, праздниках и повседневном служении Вы можете узнать, перейдя по ссылке на официальный сайт Марфо-Мариинской обители милосердия.