Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 21 марта состоится премьера документального фильма о святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне «Тайна бессмертия» и открытие выставки "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность РОКК"

21 марта состоится премьера документального фильма о святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне «Тайна бессмертия» и открытие выставки "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность РОКК"

Премьера документального фильма
о святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне

"ТАЙНА БЕССМЕРТИЯ"

21 МАРТА 2023

Большой зал Центрального Дома кинематографистов
Москва, ул. Васильевская, 13
Начало в 19.00.

21 марта в 19.00 в Большом зале Центрального Дома кинематографистов состоится презентация документального фильма о святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне "ТАЙНА БЕССМЕРТИЯ" (производство ООО "А-ПРОДАКШН"). В поисках ответа на вопрос "в чем смысл жизни?" авторы фильма обращаются к личности величайшей подвижницы милосердия и благотворительности, следуют по её жизненному пути, полному великих и драматичных событий. Благодаря приглашенным экспертам и актерам, посещая памятные места, связанные с жизнью и мученическим подвигом Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны (1864-1918) документалисты изучают события прошлого, чтобы показать пример жизни, наполненной самым высоким и глубоким смыслом, приведшей к блаженной вечности в Боге. В чем тайна бессмертия Гессенской Принцессы, ставшей русской святой? Этим вопросом задаются историки и священнослужители, общественные деятели и простые миряне, продолжающие милосердное служение ближним в наши дни по примеру святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

В документальном фильме принимают участие настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия Игумения Елисавета (Позднякова), Председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Вадимович Степашин, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, Директор Государственного архива РФ Лариса Александровна Роговая, священнослужитель Русской православной церкви, историк церкви, канонист Владислав Александрович Цыпин и другие эксперты. Актерский состав: Дмитрий Певцов, Илзе Лиепа, Андрей Мерзликин, Дина Корзун, Артём Дубра, Варвара Феофанова. Съемки проводились в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Алапаевске, на Святой Земле – в Гефсимании. Фильм создан при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив (ПФКИ). Творческая группа: автор сценария Анастасия Борисова, режиссер Дмитрий Алейников, операторы Вячеслав Ложковой, Сергей Давидяк, Дмитрий Иванов, исполнительный продюсер Ольга Головина, генеральный продюсер Андрей Феофанов.

Перед началом премьерного показа состоится открытие стендовой выставки "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского Общества Красного Креста", подготовленной Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и Институтом всеобщей истории РАН.

Экспонирование выставки проходило в Женеве и в Вене в отделениях Организации Объединенных Наций, в Братиславе и Праге. Выставлялась в городе Бари (Италия) при участии Барийского Комитета Итальянского Красного Креста. С успехом демонстрировалась по всей России. Побывала и на Крайнем Севере по приглашению Анадырской и Чукотской епархии Русской Православной Церкви.
Выставка знакомит с одним из примеров многогранной подвижнической деятельности Великой Княгини, которая возглавляла и была попечительницей более 150 социальных учреждений и благотворительных организаций в Российской Империи. Участие Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельности Российского Общества Красного Креста стало одним из её первых дел милосердия по прибытию в Россию в 1884 году.

На стендах выставки можно ознакомиться с историей основания Российского Общества Красного Креста, историческими фотографиями, документами и портретами, изображениями музейных предметов. Выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского Общества Красного Креста» представляет интерес для широкого круга посетителей, напоминая о том, что милосердие во все времена является неотъемлемой частью духовной и социальной жизни общества.

Программа мероприятия:

18.30 – сбор гостей
18.45 – открытие передвижной стендовой выставки Фонда ЕСПО и ИВИ РАН "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского Общества Красного Креста" в фойе Центрального Дома кинематографистов.
19. 15 – премьера документального фильма "ТАЙНА БЕССМЕРТИЯ".

По вопросам аккредитации СМИ обращаться по адресу:
golovina@amalgama.com