Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 20 лет со дня канонизации святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

20 лет со дня канонизации святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

 

В 2004-2005 годах мощи новомученицы находились в России, странах СНГ и Балтии, где им поклонились более 7 млн. человек. По словам ныне почившего Патриарха Алексия II, «длинные очереди верующих к мощам святых новомучениц — это ещё один символ покаяния России за грехи лихолетья, возвращения страны на исконный исторический путь».

Сегодня Великой княгине посвящены монастыри и храмы в России, Белоруссии, на Украине, в Германии. Восстанавливаются места, связанные с ее жизнью, деятельностью и мученической кончиной – Марфо-Марьинская обитель милосердия,  храм Спаса Нерукотворного Образа в Усове, монастырь в Алапаевске и др. Общественные организации –  сестричества, фонды, общества возрождают традиции миссионерской, просветительской, благотворительной деятельности Елисаветы Феодоровны.

31 марта 2012 года в Православном просветительском центре «Усово-Спасское» состоялись мероприятия, посвященные 20-летию прославления святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Русской Православной Церковью. Гости приняли участие в чтении Акафиста и во всенощном бдении в храме  Спаса Нерукотворного Образа, где в честь преподобномученицы освещен придел. Состоядось Торжественное заседание, посвященное 20-летию канонизации, в котором приняли участие священнослужители, ученые, общественные деятели. Выступили: настоятель Казанского храма в г. Реутове, член Синодальной Комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Максимов и вице-президент Фонда святого всехвального Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, к.и.н. М.И. Якушев. Затем состоялся концерт Академического камерного ансамбля «Моцарт-квартет», в чьем исполнении прозвучало переложенное для струнного квартета сочинение Гайдна «Семь слов, произнесенных Спасителем на Кресте».

Встречу организовали Церковь Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово, Православный просветительный центр «Усово-Спасское» и Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество.