Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 2 и 3 июня в Калининградской области пройдут мероприятия, посвящённые Году педагога и наставника, в рамках проекта «Царские дни»

2 и 3 июня в Калининградской области пройдут мероприятия, посвящённые Году педагога и наставника, в рамках проекта «Царские дни»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

2-3 июня 2023 г. в Калининградской области проводятся мероприятия в рамках проекта «Царских дней», реализуемого с 2019 г. по инициативе Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Правительства Калининградской области.

В этом году мероприятия Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества посвящены Году педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации № 401 от 27.06.2022. Не кто иной, как педагоги и наставники являются носителями нравственного и интеллектуального авторитета, своим повседневным сложным и ответственным трудом учат и воспитывает наших детей, хранят и передают молодому поколению духовные традиции и ценности российского народа, формируют будущее нашей Родины.

В открытии мероприятий 2 июня 2023 г. примут участие: Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»,  Роман Викторович Балашов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе;  Андрей Михайлович Кропоткин, председатель Калининградской областной Думы; Николай, епископ Черняховский и Славский, Сергей Васильевич Булычев, глава Администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» и др.

2 июня 2023 г. в 10:30 на площадке Администрации Черняховского муниципального округа Калининградской области (Черняховск, ул. Калинина,7) состоится торжественное открытие передвижной стендовой исторической выставки «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней», подготовленной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом, Институтом всеобщей истории РАН и Российской академией образования.

Посетители Выставки узнают о выдающихся ученых, педагогах и государственных деятелях, внесших весомый вклад в развитие и становление системы воспитания и образования в России в XVIII - XXI вв.

Подготовка кадрового резерва страны стала делом государственной важности при Императоре Петре I. Уделяя особое внимание всесословном образованию, государь-реформатор повелел открыть в России навигацкие, пушкарские, госпитальные, приказные, гарнизонные и другие школы, а также начальные училища.  В Петербурге появилась первая государственная публичная библиотека, были учреждены Академия наук, университет и гимназия при ней. Сподвижниками государя в реформах образования и просвещения являлись выдающиеся деятели того времени: архиепископ Феофан (Прокопович), экономист и публицист Иван Посошков, математик и педагог Леонтий Магницкий.

В экспозиции Выставки рассказывается о достижениях Екатерининской эпохи: учреждении 10-12 летнего образования для детей с 5-6 лет, введении классно-урочной системы обучения, основании Воспитательных домов в Москве и Петербурге, Императорского коммерческого училища, Смольного института благородных девиц и мещанских училищ. Весомый вклад в развитие системы образования внесли российские ученые Василий Татищев и Михаил Ломоносов.  Постижение наук происходило в тесной связи с духовным образованием, ключевая роль в укреплении и совершенствовании которого принадлежала митрополиту Московскому и Коломенскому Платону (Левшину).

XIX век подарил отечественной педагогике немало ярких имен, среди них -  основатель российской юридической науки  М.М. Сперанский (1772-1839), историк, филолог, министр народного просвещения Российской Империи, Президент Императорской академии наук С.С. Уваров (1786 – 1855), поэт и педагог В.А. Жуковский (1783 – 1852), основатель российской военно-полевой хирургии и анестезии,  профессор Н.И. Пирогов (1810 – 1881), историк, заслуженный профессор Московского университета В.О. Ключевский (1841-1911), Обер-прокурор  Синода  К.П. Победоносцев (1827 – 1907), математик и ботаник С.А. Рачинский (1833 – 1902) и др.

 Посетители экспозиции узнают о многогранной просветительской и научной деятельности величайшего русского педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского, 200-летие со дня рождения, которого отмечается в России в 2023 году.   В середине XIX века им были заложены основы научной педагогики.  Константин Дмитриевич утверждал, что "воспитание созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах", а величайшим наставником в педагогической деятельности является  родной язык, поскольку он учил народ тогда, "когда не было еще ни книг, ни школ, и продолжающий учить его тогда, когда появилась цивилизация". Особую роль Константин Дмитриевич отводил женщине-педагогу, при его содействии Смольный институт являлся одним из ведущих образовательных учреждений, был открыт двухлетний педагогический курс, выпускницы которого могли преподавать.

Реформирование отечественной системы образования происходило с расширением сети образовательных учреждений. При Императоре Александре III в России одновременно существовали начальные народные училища Министерства народного просвещения, церковно-приходские школы при православных приходах, начальные школы других конфессий, а также сеть земских начальных школ. Росло число городских училищ, и прогимназий, дававших более высокое образование, чем начальное. Увеличение числа образовательных учреждений продолжилось при Императоре Николае II, для рабочих в Москве был открыт первый народный университет – Пречистенские рабочие курсы.

После революционных событий 1917 года школа была отделена от церкви, введено совместное обучение и обязательное 7-летнее образование. Координацией научно-исследовательской работы в области образования занималась Академия педагогических наук РСФСР. Условия для плодотворного государственно-общественного сотрудничества в развитии отечественной школы и педагогической науки на демократической основе были закреплены Законом РФ об образовании 1992 года.

Выставка знакомит не только с историей развития образовательной системы в России, но и с достижениями отечественной педагогики. Опыт и знания выдающихся деятелей прошлого в наши дни должны стать неизменным ориентиром для педагогов, которые по долгу службы и своему призванию стоят на страже национальных интересов России. Выставка будет интересна самому широкому кругу посетителей. Визуальный ряд дополнен мультимедийным контентом и QR-кодами, по которым доступна электронная версия путеводителя.

3 июня 2023 г. в 10:00 с участием Губернатора Калининградской области А.А. Алиханова историческая Выставка будет представлена в филиале Нахимовского военно-морского училища в Калининграде (ул. Артиллерийская, 21).

2 июня 2023 г. в 11:30 на площадке Администрации Черняховского муниципального округа Калининградской области (Черняховск, ул. Калинина,7) состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Российская педагогическая мысль: традиции и новации», инициатором проведения которой выступил Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Соорганизаторами мероприятия выступают Правительство Калининградской области, Российская академия образования, Московский педагогический государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Черняховский муниципальный округ Калининградской области.

В рамках Конференции планируется заслушать и обсудить научные доклады по широкому спектру актуальных проблем, связанных, в первую очередь, с анализом вклада классиков отечественной педагогической мысли в развитие теории и практики обучения и воспитания, осмыслением новых задач, стоящих сегодня перед российским обществом и государством в сфере образования и просвещения.

В мероприятии примут участие видные ученые и преподаватели высшей школы, педагоги, руководители образовательных организаций и органов управления образованием, представители общественности и духовенства Калининградской области.

С научными докладами выступят видные ученые и преподаватели высшей школы: ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, к.и.н. Анна Витальевна Громова; директор Высшей школы философии, истории и социальных наук образовательно-научного кластера «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта, профессор, д.ф.н. Р. В. Светлов; ведущий аналитик Лаборатории антропологии и педагогической компаративистики Центра развития образования Российской академии образования, д.п.н. А. В. Овчинников; профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина МПГУ, д.п.н. М. А. Гончаров; ректор Калининградского областного института развития образования, к.п.н. Л. А. Зорькина и др.

По итогам Конференции запланирована выработка рекомендаций для органов управления образованием и образовательных организаций, направленных на повышение эффективности работы по формированию общероссийской гражданской идентичности у молодежи, ее патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

По вопросам аккредитации СМИ 8- 903 795-57-66

Багров Андрей

 press.espo-fond@mail.ru