Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 19 мая — день рождения Императора Николая II

19 мая — день рождения Императора Николая II

Император Николай II родился 6 мая (19 мая) 1868 г. в Царском Селе, в семье Наследника Цесаревича Александра Александровича (Император Александра III с 1881 г.) и его супруги Марии Фёдоровны, рождённой Принцессы Датской.

 imgonline-com-ua-Resize-tPlnlZAWzM.jpg
«Мне нужны нормальные здоровые русские дети» — такое требование выдвигал Император Александр III, отец Николая II, к воспитателям своих детей. Наследник Цесаревич Николай Александрович получил домашнее образование по университетскому курсу и программе Николаевской академии Генерального штаба. Он знал несколько языков, изучил русскую и мировую историю, глубоко разбирался в военном деле, был эрудированным человеком.

imgonline-com-ua-Resize-cNyYfto1AmPSMon.jpg

В 1890 г. Николай Александрович отправился в кругосветное образовательное путешествие – длительное заграничное морское путешествие на Восток на военном фрегате «Память Азова». Находясь в японском городе Отсу (Оцу), он подвергся неожиданному нападению самурая-полицейского, который нанес Цесаревичу удар саблей по голове. Только благодаря тому, что находившийся рядом греческий Принц Георг (кузен Николая II) успел прийти на помощь, жизнь Наследника была спасена. Цесаревич вернулся в Санкт-Петербург сухопутным путем через Дальний Восток и Сибирь. Посетил во время путешествия многие города России, в том числе в 1891 году Тобольск.

imgonline-com-ua-Resize-PKoo7xOQoG.jpg

В ноябре 1894 г. Император Николай II вступил в брак с Принцессой Аликс Гессенской и Прирейнской (1872-1918), присоединившейся до венчания к православию и получившей имя Александры Фёдоровны. В семье родилось пятеро детей: Ольга (1895-1918), Татьяна (1897-1918), Мария (1899-1918), Анастасия (1901-1918), Алексей (1904-1918). Коронация Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны состоялась 14 (26) мая 1896 года в Успенском соборе Московского Кремля.

С самого начала своего царствования Николай II относился к несению обязанностей монарха как к священному долгу. Государь глубоко верил, что для стомиллионного русского народа царская власть была и остается священной. В нем всегда жило представление о том, что Царю и Царице следует быть ближе к народу, чаще видеть его и больше доверять ему.

коронация.jpg

Семья Императора II была проникнута духом православной веры. Они жили в соответствии с традициями православного благочестия. Обязательные посещения богослужений в воскресные и праздничные дни, говение во время постов были неотъемлемой частью их жизни. Царская чета не только посещала храмы и монастыри во время своих многочисленных поездок, поклонялась чудотворным иконам и мощам святых, но и совершала паломничества, как это было в 1903 году во время прославления преподобного Серафима Саровского.
Нуждам Православной Церкви Император уделял огромное внимание во все время своего царствования. Как и все российские Императоры, Николай II щедро жертвовал на постройку новых храмов, в том числе и за пределами России. За годы его царствования число приходских церквей в России увеличилось более чем на 10 тысяч, было открыто более 250 новых монастырей. Император сам участвовал в закладке новых храмов и других церковных торжествах.

7-11.jpg

Личное благочестие Государя проявилось и в том, что за годы его царствования было канонизировано святых больше, чем за два предшествующих столетия, когда было прославлено лишь 5 святых угодников. За время последнего царствования к лику святых были причислены святитель Феодосий Черниговский (1896 г.), преподобный Серафим Саровский (1903 г.), святитель Иоасаф Белгородский (1911 г.), святитель Ермоген Московский (1913 г.), святитель Питирим Тамбовский (1914 г.), святитель Иоанн Тобольский (1916 г.), возобновлено почитание святой княгини Анны Кашинской (1909 г.).

imgonline-com-ua-Resize-ci1dskfvfSv.jpg

Все, кто общался с Николаем II в неофициальной обстановке и знал его семейную жизнь не понаслышке, отмечали удивительную простоту, взаимную любовь и согласие всех членов этой тесно сплоченной семьи. Центром её был единственный сын, Цесаревич Алексей Николаевич, на нем сосредотачивались все привязанности и надежды. По отношению к матери дети были полны уважения и предупредительности. Когда Императрице нездоровилось, дочери устраивали поочередное дежурство при ней. Отношения детей с отцом были трогательны — он был для них одновременно Царём, отцом и товарищем; чувства их видоизменялись в зависимости от обстоятельств, переходя от почти религиозного поклонения до полной доверчивости и самой сердечной дружбы.


imgonline-com-ua-Resize-ktSexIpye1.jpg

Стремление привносить в государственную жизнь христианские религиозно-нравственные принципы своего мировоззрения всегда отличало и внешнюю политику Императора Николая II. В 1898 году он обратился к правительствам Европы с предложением о созыве конференции для обсуждения вопросов сохранения мира и сокращения вооружений. Следствием этого стали мирные конференции в Гааге в 1899 и 1907 годах. Их решения не утратили своего значения и до наших дней.
В 1913 году страна торжественно отметила 300-летие Дома Романовых. После февральских торжеств в Петербурге и Москве, весной, Царская Семья совершила поездку по древним среднерусским городам, история которых связана с событиями начала XVII века. На Государя произвели большое впечатление искренние проявления народной преданности. Россия находилась в это время на вершине славы и могущества: невиданными темпами развивалась промышленность, все более могущественными становились армия и флот, успешно проводилась в жизнь аграрная реформа. Первая мировая война тяжким бременем легла на Российскую империю и способствовала развитию революционной ситуации в стране. 2(15) марта 1917 года Император Николай II отрекся от престола (фактически был низложен) в Пскове в результате военно-политического заговора.


imgonline-com-ua-Resize-hWxCBGmm7HQIykT.jpg

Император Николай II говорил: «Я питаю твердую, абсолютную уверенность, что судьба России, моя собственная судьба и судьба моей семьи находятся в руке Бога, поставившего меня на то место, где я нахожусь. Что бы ни случилось, я склоняюсь перед Его волей с сознанием того, что у меня никогда не было иной мысли, чем служить стране, которую Он мне вверил». За несколько недель до крушения Империи, когда многие говорили ему о сложной ситуации в стране, он ответил: «На все воля Божья. Я родился 6 мая в день поминовения многострадального Иова. Я готов принять мою судьбу».

imgonline-com-ua-Resize-XnpK6c0gvsPscM (1).jpg

В Музее Семьи Императора Николая II в Тобольске в этом году пройдут XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения, приуроченные к 150-летию со дня рождения страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны. Постоянно действующий музей создан Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ. Он расположен в Губернаторском доме, где с августа 1917 года по апрель 1918 года содержалась под арестом Царская Семья. Музей стал результатом масштабной совместной работы Фонда ЕСПО, Правительства Тюменской области и Тюменского музейно-просветительского объединения в деле реализации проекта «Императорский маршрут», посвящённого 100-летию памяти Царской Семьи.


imgonline-com-ua-Resize-xAFJ36aqFc.jpg

Специалистами воссоздано 13 залов с использованием сохранившихся при жизни здесь Августейших узников мемориальных элементов и деталей (полы, лестницы, дверные рамы, орнаментальная лепнина). В экспозиции музея представлены уникальные вещи, относящиеся к периоду нахождения в Тобольске Царской Семьи и происходящие из Губернаторского дома: предметы мебели, иконы, шёлковая шаль Императрицы Александры Фёдоровны и «Святое Евангелие» с её со штампом и автографом, семейный фотоальбом с любительскими фотографиями, выполненными Царской Семьей в Тобольске, волшебный фонарь для проекции изображений, принадлежавший Цесаревичу Алексею, плакетка из мамонтовой кости с автографом Цесаревича Николая, счета из Иоанно-Введенского монастыря на продукты питания, выписанные для проживающих в Губернаторском доме и доме купца Корнилова с 12 августа 1917 по 19 мая 1918 годов, и многое другое.

imgonline-com-ua-Resize-n2O2yzeCrM2Fejd.jpg

Стараниями фонда ЕСПО к участию в создании нового музея были привлечены мемориальные вещи частных коллекций из эмиграции, принадлежащие потомкам воспитателя и наставника Цесаревича Алексея Чарльза Гиббса (впоследствии - архимандрита Николая) и учителя французского языка Великих Княжон Пьера Жильяра, отправившихся в добровольную ссылку вместе с Царской Семьёй. Их потомками, прибывшими на открытие, музею были переданы ценные предметы, связанные с Царской Семьёй.

imgonline-com-ua-Resize-PJhZuhnkkY.jpg

Публикация подготовлена с использованием материала «Страстотерпцы и претерпевшие за Царя. Царская Семья: Император Николай II Александрович (1868–1918)». Автор кандидат исторических наук В.М. Хрусталев.