Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 18 сентября исполнилось 130 лет со дня рождения Великого Князя Дмитрия Павловича

18 сентября исполнилось 130 лет со дня рождения Великого Князя Дмитрия Павловича

18 сентября исполнилось 130 лет со дня рождения Великого Князя Дмитрия Павловича, сына Великокняжеской четы Павла Александровича и Александры Георгиевны, внука Императора Александра II. Великий Князь Дмитрий Павлович появился на свет 6 (18 сентября) 1891 года в Императорском имении "Ильинское-Усово", когда там гостили его Августейшие родители. 

9441.jpg

Его рождение было омрачено трагическими событиями. У Великой Княгини Александры Георгиевны случились преждевременные роды, состояние было осложнено эклампсией. Новорожденный выжил, а Великая Княгиня Александра Георгиевна скончалась спустя несколько дней, не приходя в сознание. Усопшую погребли в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. По просьбе греческого правительства в 1939 году останки Великой Княгини были перенесены в Грецию.

9442.jpeg

Опеку над Великим Князем Дмитрием Павловичем и его старшей сестрой Великой Княжной Мария Павловной взял их дядя Великий Князь Сергий Александрович и его супруга Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. Детство Августейших племянников Великокняжеской четы прошло в Москве и подмосковном Императорском имениии "Ильинское-Усово".

9443.jpg

9444.jpg

В память о скончавшейся в родах Великой Княгине Александре Георгиевне Великий Князь Сергий Александрович основал в Ильинском Родильный приют. Рядом с ним были построены ясли. В январе 1892 года Великий Князь Сергий Александрович писал: «Насчет родильного дома и ясель в Ильинском все решено; сегодня еще мы беседовали об этом с Филатовым (Н.Ф.Филатов – выдающийся русский педиатр) - весною начнут строить – все будет крайне просто и практично; меня это радует и умиляет». Родильный приют и ясли возводились по оригинальному проекту через дорогу от парадного въезда в усадьбу, недалеко от Ильинской церкви.

На участке Приюта, размером более 2 000 кв.м, построили здание для родовспоможения с квартирой акушерки, оборудованное голландскими печами, водопроводом и ванными; одноэтажное здание кухни и надворные постройки. Приют и ясли содержались на средства Великокняжеской четы, роженицы из Ильинского, Усова и окрестных деревень могли получить в них необходимую бесплатную помощь и уход после родов, здесь же проводились серьезные хирургические операции.

После убийства Великого Князя Сергия Александровича в 1905 году, попечителем учреждений стала Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. В здании яслей был оборудован Лазарет для раненых воинов Русско-японской войны памяти Великого Князя Сергия Александровича. С 1908 года Августейшим владельцем имения стал Великий Князь Дмитрий Павлович, оставаясь им вплоть до революционных событий 1917 года.

9445.jpeg

9446.jpg

В Первую мировую войну Великий Князь Дмитрий Павлович вступил в составе Лейб-гвардии конного Его Величества полка. Участвовал в походе в Восточную Пруссию и был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. Великий Князь Дмитрий Павлович в дальнейшем служил личным адъютантом Государя в Ставке. В 1916 году, после убийства Г. Распутина был отправлен на персидский фронт. После революционных событий в России эмигрировал в Европу. Великий Князь Дмитрий Павлович скончался 5 марта 1940 года на 50-м году жизни в Швейцарии.

9447.jpg

С 2019 года в исторических зданиях Императорского имения "Ильинское-Усово" Родильном приюте, Лазарете (в Ильинском) и школе Императрицы Марии Александровны (в Усово) Фондом "Елисаветинско-Сергеивское просветительское общество" при поддержке благотворителей и Администрации городского округа Красногорск ведутся работы по реставрации и музеефикации. Создаваемые объекты составят новый музейно-туристический кластер в Подмосковье и станут новыми объектами показа федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут".

9448.jpg