Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 18 июля в Усово состоялась презентация книги Петра Владимировича Стегния "Образы и наставления. Последние Романовы: в поисках утраченных смыслов"

18 июля в Усово состоялась презентация книги Петра Владимировича Стегния "Образы и наставления. Последние Романовы: в поисках утраченных смыслов"

18 июля в день памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и Алапаевских мучеников, в престольный праздник Спасского храма села Усово в православном просветительском центре "Усово-Спасское" состоялась презентация книги Чрезвычайного и Полномочного посла РФ, доктора исторических наук Петра Владимировича Стегния "Образы и наставления. Последние Романовы: в поисках утраченных смыслов". 

8423.jpg

8424.jpg

8425.jpg

Издание вышло в свет в начале апреля, оно было подготовлено и осуществлено при поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Его главные положения апробированы в ходе выступлений автора на конференциях в Перми 13 июня 2019 года (ежегодные Пермские научно-образовательные чтения "История Императорского Дома Романовых" ) и в Калининграде. Среди рецензентов — Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель международного центра "Благотворительность в истории" ИВИ РАН Анна Витальевна Громова, научный руководитель ГАРФ, член-корреспондент РАН Сергей Владимирович Мироненко, историк, исследователь духовного мира Царской семьи Константин Геннадиевич Капков. Подбор фотографий осуществлен руководителем выставочных программ Фонда ЕСПО Людмилой Владимировной Шумской, иллюстративно-графическое оформление — монахиней Гефсиманского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины м. Магдалиной (Проферансовой).

8426.jpg

8427.jpg

Как говорил архиепископ Алексий (Фролов): «История есть обнаружение духовной реальности». Заявленная автором тема раскрывается на материале психологических портретов двух сестер — Императрицы Александры Федоровны и Великой Княгини Елизаветы Федоровны - Марфы и Марии русской истории. Одна из них прославлена в чине страстотерпицы, другая преподобномученицы, но обе, думается, ни до конца поняты современниками, ни по достоинству оценены потомками. Слишком многое в их судьбах и характерах остается предметом тактичного (а чаще конъюнктурного) умолчания. У каждой из них был свой путь в Православие, не все сказано об их разных подходах к широкому кругу проблем предреволюционной России — от Распутина до статуса Марфо-Мариинской обители, от отношения Александры Федоровны к Думе до слов ее сестры после убийства мужа, в разгар московского восстания: «Я принадлежу Москве». Хочется думать, что именно это, недосказанное, может помочь глубже и объективнее, если не понять, то почувствовать трагическую историю конца монархии в России.

8428.jpg

8429.jpg

8430.jpg

8431.jpg

Во встрече приняли участие прихожане Спасского храма села Усово, гости просветительского центра, историки, деятели науки и культуры, представители общественных организаций, продолжающих традиции милосердия и благотворительности Императорского Дома Романовых.