Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 18 февраля в Усадьбе "Знаменское-Губайлово" открывается выставка "Августейшие владельцы Императорской усадьбы Ильинское и Российское Общество Красного Креста"

18 февраля в Усадьбе "Знаменское-Губайлово" открывается выставка "Августейшие владельцы Императорской усадьбы Ильинское и Российское Общество Красного Креста"

Министерство культуры РФ

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество”

Администрация городского округа Красногорск 

МАУК «Культурно-выставочный комплекс «Знаменское-Губайлово»»

Выставка  “Августейшие владельцы Императорской  усадьбы Ильинское и Российское Общество Красного Креста ”

18 февраля 2021

15.00 - открытие выставки

МАУК «Культурно-выставочный комплекс «Знаменское-Губайлово»

(Московская область, город Красногорск, ул. Красная Горка, дом 35)

18 февраля 2021 года Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ открывает выставку «Августейшие владельцы Императорской усадьбы Ильинское и  Российское Общество Красного Креста». Экспозиция разместится в залах Культурно-выставочного комплекса «Знаменское-Губайлово», расположенного в подмосковном городе Красногорск. 

Выставка, подготовленная научным коллективом Фонда ЕСПО в рамках гранта Министерства культуры «Творческие люди», открывает одну из благороднейших страниц российской истории. Она посвящена благотворительной и подвижнической деятельности Августейших владельцев единственного в Подмосковье Императорского имения Ильинское-Усово: Императора Александра II, Императрицы Марии Александровны, Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, истории создания Российского Общества Красного Креста, общин сестер милосердия в России, системы благотворительных и медицинских  учреждений, находившихся под покровительством Императорского Дома Романовых. 

Созданное в 1867 году указом Императора Александра II и возглавляемое Императрицей Марией Александровной Российское Общество Красного Креста (РОКК), в отличие от аналогичных европейских организаций, вело обширную деятельность не только во время войн, но и в период эпидемий, стихийных бедствий и неурожаев. К концу XIXвека в России действовали более 100 общин сестер милосердия Красного Креста - от Санкт-Петербурга до Владивостока.  В работе РОКК принимали участие такие выдающиеся медики того времени, как Н.И. Пирогов, Н.В. Склифосовский, С.П. Боткин. 

Значительная роль в деятельности РОКК  принадлежала Великому Князю Сергию Александровичу и Великой Княгине Елизавете Фёдоровне, возглавлявшей Первый Санкт-Петербургский Дамский комитет РОКК, а затем вместе с супругом на протяжении многих лет руководившей Московским отделением РОКК. Посетители экспозиции узнают новые интересные факты об основанной  великокняжеской четой в 1894 году в Москве Иверской общине сестер милосердия и Елизаветинской общине в Санкт-Петербурге (1896 год), о помощи жителям Московской губернии во время пожаров, наводнений и неурожаев, об обеспечении комплексной медицинской и материальной помощью русской армии во время Русско-японской войны и деятельности Комитета Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну во время Первой мировой войны. Один из разделов выставки посвящен основанной Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной Марфо-Мариинской обители милосердия. На выставке можно будет ознакомиться с историческими фотографиями, документами и музейными предметами, отражающими многогранную и обширную деятельность Российского Общества Красного Креста и его Августейших покровителей.  Экспозиция дополнена мультимедиа: документальными фильмами и кинохроникой.  

Изучением темы милосердия в российской истории «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» занимается более 10 лет. Стендовые выставки по истории Российского Общества Красного Креста, а также экспозиции, посвященные  вкладу Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность РОКК, с 2014 года проходили в представительствах ООН в Женеве и Вене, на площадке Министерства культуры Словацкой Республики в Братиславе и в других городах Словакии, а также в Чешской Республике. В 2019 году выставка побывала на Чукотке в приходах Анадырской епархии и с интересом была встречена в городе Бари, в местном отделении Итальянского Красного Креста. 

Открытие выставки в Культурно-выставочном комплексе «Знаменское-Губайлово» состоится в дни памяти Великого Князя Сергия Александровича, претерпевшего мученическую кончину от рук террориста 17 февраля 1905 года. Экспозиция является отправной точкой масштабного проекта - создания «Музея Августейших владельцев Императорского имения  Ильинское-Усово  и Российское Общество Красного Креста» в историческом здании Лазарета в селе Ильинском, открытом Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1905 году в память об убиенном супруге. С 2019 года Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Администрации городского округа Красногорск в Лазарете ведутся реставрационные работы.  Новый Музей станет одним из центральных объектов показа национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут» в Подмосковье. Проект объединяет  20 регионов России и развивается при научном руководстве  Фонда ЕСПО, при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Открытие музея с постоянно действующей экспозицией запланировано на сентябрь  2021 года. 

По вопросам аккредитации СМИ:

8-903-140-63-77 – Мария Подъяпольская

press.espo-fond@mail.ru

Как добраться?

Культурно-выставочный комплекс «Знаменское-Губайлово» находится в 6 км от МКАД и рядом с метро:

Митино (10-15 мин), Тушинская (15-20 мин), Сходненская (15-20 мин), Строгино (15 мин).

— от метро «Тушинская» — автобусом 542 до остановки "Горсовет»  автобусом 542п или на маршрутном такси 120 до остановки «Горсовет»; 

— от метро «Сходненская»/«Митино» — маршрутным такси 492 или 878 до остановки "Горсовет"; 

От станций метро Тушинская, Войковская, Дмитровская, Рижская и Комсомольская идёт электричка до станции "Красногорская".

Время в пути — 10, 20, 30, 40 и 45 минут соответственно. Узнать расписание электричек.

От "Красногорской" до МАУК КВК «Знаменское-Губайлово»  можно за 10-15 минут дойти пешком или доехать на автобусе/маршрутном такси 845, 3, 4, 15 (на маршрутах 3, 4, 15 остановка по требованию).