Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 17 февраля в день 110-летия гибели Великого князя Сергия Александровича сотни верующих собрались на панихиду в память о нем в Новоспасском монастыре в Москве

17 февраля в день 110-летия гибели Великого князя Сергия Александровича сотни верующих собрались на панихиду в память о нем в Новоспасском монастыре в Москве

17 февраля 2015 года делегация Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 110-летию трагической гибели Великого князя Сергия Александровича, которые состоялись в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в Москве. Великий князь Сергий Александрович погиб 5/17 февраля 1905 года от рук террориста И. Каляева в Московском Кремле, но память о нем как о защитнике Православной Веры и интересов России, внутри страны и за ее пределами, сохраняется до сих пор.

В 1995 году останки Великого князя, чудесным образом обретенные в сохранившейся усыпальнице на месте снесенного Чудова монастыря, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с воинскими почестями были перенесены в усыпальницу бояр Романовых в Новоспасский монастырь. С тех пор 17 февраля – особый день в обители. Сотни паломников собираются на панихиду по убиенному Великому князю.

 

В этот раз Божественная Литургия и панихида по Великому князю и его родителям была отслужена в храме св. прп. Романа Сладкопевца. Службу возглавил наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва и епископ Югорский и Няганский (Ханты-Мансийская митрополия) Фотий. Их Преосвященствам сослужили: протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма в честь Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, схииеромонах Ермоген (Шаринов), духовник братии Новоспасского монастыря; иеромонах Никон (Белавенец), клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста; иеромонах Прокопий (Павлов), эконом Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры; священник Николай Степанычев, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери и храма Живоначальной Троицы в городе Троицке (викариатство Новых территорий г. Москвы); священник Павел Мальнов, клирик храма прмц. Елисаветы в Щербинке (викариатство Новых территорий г. Москвы); священник Кирилл Краев, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине, настоятель строящегося храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

За богослужением присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, председатель Наблюдательного совета фонда ЕСПО А.В. Громова, председатель Московской городской думы А.В. Шапошников, члены Императорского Дома Романовых – Пол Куликовский,  председатель Благотворительного фонда Великой княгини Ольги Александровны О.Н. Романова-Куликовская.

По окончании Литургии и панихиды епископ Воскресенский Савва обратился к присутствовавшим с архипастырским словом. Владыка в частности сказал: "Мы с вами имеем возможность молитвы о Великом князе Сергии. Кто знает, может, эта молитва наша важнее актов прославления в лике святых и явится для него надеждой и упованием, и милостью, когда его поминают всякий раз здесь, на земле. Свидетельством того, что мы неравнодушно относимся к этому человеку, Великому князю, московскому генерал-губернатору, является то, что все люди, которые связаны с ним, получили некое преемство от Великого князя Сергия. Я хотел бы еще и еще раз поблагодарить всех здесь присутствующих, всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, за то, что в будний день вы нашли возможность обратиться к Богу и помолиться за усопшего раба Божия Великого князя Сергия. Я думаю, что Господь всем нам за это воздаст тем, что и следующее поколение будет так же трепетно относиться к нам, когда придет и наш смертный час. Особо хочу поблагодарить представителей Дома Романовых, которые собрались здесь, в этом доме, поскольку все предки Романовых, бояре Романовы, покоятся здесь, в Новоспасской обители. Я считаю, что это место, куда они всякий раз должны приходить и почитать память своих усопших прародителей. Сегодня особым знаком для Великого князя Сергия является то, что здесь пребывает икона Божией Матери «Скоропослушница» Невская. Когда-то Великий князь Сергий Александрович молился перед этим образом. А теперь получается, что через 110 лет милость Царицы Небесной по-прежнему неисчерпаема: образ из Александро-Невской Лавры прибыл в нашу святую обитель".

После траурной панихиды на площади перед входом в усыпальницу, при участии роты Почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка, к портрету Великого князя Сергия Александровича были возложены венки. От Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества венок был исполнен в виде белого креста на красном фоне, как символ чистой жертвы и мученической кончины Великого князя.

Фото: Фонд памяти Великого князя Сергея Александровича