Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 16 июля делегация Фонда ЕСПО приняла участие в Малом Царском Крестном ходе в Екатеринбурге

16 июля делегация Фонда ЕСПО приняла участие в Малом Царском Крестном ходе в Екатеринбурге

Малый Царский Крестный Ход – именно так называется путь скорби святых Царственных страстотерпцев от железнодорожной станции Шарташ до Храма-Памятника на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. В год 101-летней годовщины со дня трагической гибели Царской Семьи и Алапаевских мучеников крестным ходом прошли более 5000 человек, в их числе были и представители Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»: Председатель Наблюдательного Совета Анна Громова, секретарь Елена Голованова, руководитель туристических и паломнических программ Марина Кирова, руководитель интернет и медиа проектов Григорий Маневич и пресс-секретарь Мария Подъяпольская. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Крестный ход возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

Крестоходцы начали свой путь от Памятного креста, установленного близ станции Шарташ, по ходу движения к ним присоединились новые участники молитвенного шествия: жители города, волонтеры Царских Дней, воспитанники воскресных школ, прибывшие на «Царские Дни» паломники и многие другие. Среди крестоходцев был и заместитель руководителя Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев. Крестный ход следовал по улицам Екатеринбурга, моросил дождь, нопаломники не сбавляли темп. То здесь, то там слышалась Иисусова молитва – покаянное крестовое пение.

Первая и единственная остановка - у храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», находящегося на пересечении улиц Восточная и Шевченко. Икона особо почитается русским воинством, является покровительницей русского флота и Дальневосточной земли. Особенно популярной среди воинов икона стала во время Первой Мировой войны.

 

 

По завершении Малого Царского Крестного хода в Храме-на-Крови епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид отметил, что крестный ход – это напряженная молитва и проповедь, к которой могут присоединится сотни, тысячи горожан, паломников и просто гостей Царских Дней. Тем более, что этими богослужениями, добавил Владыка, начинаются Царские Дни в Екатеринбурге, требующие от нас сугубой молитвы, напряжения телесных и духовных сил.

 

Репортаж телеканала "ОТВ" - Екатеринбург доступен по ссылке: http://www.obltv.ru/news/society/v-ekaterinburge-proshyel-malyy-krestnyy-khod/ 

По сообщениям пресс-службы Екатеринбургской епархии, в ночь с 16 на 17 июля в Царском Крестном ходе от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы приняли участие свыше 60 00 человек.

Автор фото Григорий Маневич