Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 158 лет со дня рождения Великого князя Сергия Александровича

158 лет со дня рождения Великого князя Сергия Александровича

В московской Новоспасской обители, по благословению настоятеля Саввы, епископа Воскресенского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, 12 мая в храме св. Романа Сладкопевца, в усыпальнице бояр Романовых была отслужена панихида по Великому князю Сергию Александровичу по случаю даты его рождения. Представители фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" традиционно в день рождения Великого князя приняли участие в панихиде. Также в Новоспасский монастырь приехали помолиться вместе с представители Фонда по премиям Митрополита Макария (Булгакова), фонда И.Ильина. Имя Великого князя Сергия Александровича собирает сегодня людей неравнодушных к истории России, укреплению Православия в России и на Святой Земле, к теме милосердия и просвещения. Его личность – образец стойкости и верности Отечеству, служения Родине, исповедничества веры до самой кончины.

Именно в этот день в 1857 году, в Большом Царскосельском дворце у Императора Александра II и Императрицы Марии Александровны родился первый порфирородный ребенок – Великий князь Сергий. Во время коронационных торжеств императорская чета посетила Троице-Сергиеву Лавру и там, у раки с мощами преподобного покровителя Русской Земли, дала обет назвать ребенка, тогда еще носимого под сердцем матери, именем святого Сергия.

Об обстоятельствах наречения его именем Сергий, не встречавшимся до этого среди членов царствующей фамилии, поведал святитель Филарет, митрополит Московский – в Слове, произнесенном в Троице-Сергиевой Лавре 7 мая 1857 года по случаю рождения Великого князя Сергия Александровича. "Знамением на благо" назвал он рождение царевича. На следующий день во всех храмах были отслужены благодарственные молебны. 8 мая святитель Филарет сверх обычного молебствия в столице, совершил молебен у раки преподобного Сергия от имени Их Императорских Величеств. После чего он преподнес в дар для новорожденного иконы и часть мощей преподобного Сергия. Когда Великий князь подрос, Господь доверил ему большие дела во благо Церкви и Отечества. До самой своей мученической кончины он оставался верным сыном Русской Православной Церкви, творил добро, созидал во благо Москвы и величия России.

С каждым годом растет число людей, по достоинству оценивающих заслуги Великого князя. Многие из них спешат обычно 12 мая в Новоспасский монастырь, чтобы почтить своим присутствием место последнего упокоения Великого князя Сергия Александровича в усыпальнице бояр Романовых и помолиться за упокой его души.