Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 157 лет со дня рождения Великого князя Сергия Александровича

157 лет со дня рождения Великого князя Сергия Александровича

12 мая более сотни человек собрались в Новоспасском монастыре почтить память Великого князя

12 мая в Новоспасской обители, в храме св. Романа Сладкопевца, в усыпальнице бояр Романовых состоялась панихида по Великому князю Сергию Александровичу по случаю даты его рождения. В этот день, в 1857 года в Большом Царскосельском дворце у императора Александра II и императрицы Марии Александровны родился первый порфирородный ребенок – Великий князь Сергий. Во время коронационных торжеств императорская чета посетила Троице-Сергиеву Лавру и там, у раки с мощами преподобного покровителя Русской Земли, дала обет назвать ребенка, тогда еще носимого под сердцем матери, именем святого Сергия.

Об обстоятельствах наречения его именем Сергий, доселе не встречавшимся среди членов царствующей фамилии, поведал святитель Филарет, митрополит Московский, в Слове, произнесенном в Троице-Сергиевой Лавре 7 мая 1857 года по случаю рождения Великого князя Сергея Александровича. "Знамением на благо" назвал он рождение царевича. На следующий день во всех храмах были отслужены благодарственные молебны. 8 мая святитель Филарет сверх обычного молебствия в столице, совершил молебен у раки преподобного Сергия от имени Их императорских Величеств. После чего он преподнес в дар для новорожденного иконы и часть мощей преподобного Сергия. Когда Великий князь подрос, Господь доверил ему большие дела во благо Церкви и Отечества. До самой своей мученической кончины он оставался верным сыном Русской Православной Церкви, творил добро, созидал во благо Москвы и величия России. С каждым годом растет число людей, по достоинству оценивающих заслуги Великого князя. Многие из них спешат обычно 12 мая в Новоспасский монастырь, чтобы почтить своим присутствием место последнего упокоения Великого князя Сергия Александровича в усыпальнице бояр Романовых и помолиться за упокой его души.

Настоятель ставропигиального Новоспасского монастыря отслужил с братией обители панихиду по убиенному князю Сергию Александровичу и всем Романовым, захороненным в усыпальнице в храме св. Романа Сладкопевца

Председатель Наблюдательного собета Фонда ЕСПО, к.и.н. А.В. Громова и к.и.н. Д.Б.Гришин)

Представители Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" в день рождения Великого князя Сергия Александровича традиционно приняли участие в панихиде, которую отслужил наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Савва (Воскресенский), и преподнесли цветы к надгробию. После панихиды Фонд памяти Великого князя пригласил членов Елисаветинско-Сергиевского сообщества на праздничное чаепитие.

По благословению Владыки Саввы, Епископа Воскресенского, отныне, каждую субботу в усыпальнице бояр Романовых будет служиться панихиды по захороненным здесь членам царского рода Романовых

"Мастерская Черниковых" помогла в устроении в Патриарших палатах Новоспасского монастыря уютного праздничного чаепития для членов Елисаветинско-Сергиевского сообщества по случаю рождения Великого князя

Промыслительно, что 12 мая в день рождения Великого князя Сергия Александровича во многих регионах России официально начались торжества, связанные 700-летием со дня рождения прп. Сергия Радонежского.

В московском Новоспасском монастыре почтили память Великого князя Сергея Александровича Романова (видеорепортаж телеканала "ТВ-Союз")