Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 15 сентября состоится VIII Елисаветинский крестный ход

15 сентября состоится VIII Елисаветинский крестный ход

Фонд  «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Приход Храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово

при поддержке

Одинцовского и Красногорского благочиний Московской епархии

Администрации Одинцовского городского округа

     Администрации городского округа Красногорск

  

VIII ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

К 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы

 Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

К 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева

15 сентября 2019, Ильинское - Усово

15 сентября 2019 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний, Администраций Одинцовского городского округа и городского округа Красногорск  состоится VIIIЕлисаветинский Крестный ход, посвященный 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева. 

Елисаветинский крестный ход проводится ежегодно с 2011 года в воскресенье сентября,  ближайшее к именинам Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны (память небесной покровительницы Великой Княгини, святой праведной Елисаветы, Русская Православная Церковь совершает 18 сентября). Крестоходцы пройдут по уникальному маршруту, разработанному Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», объединяющему старинные подмосковные сёла Ильинское и Усово, входившие в Императорскую усадьбу. Традиционно паломники совершат переправу через Москву-реку на плотах и по понтонному мосту.

Усадьба «Ильинское-Усово» была приобретена Императором Александром II  в подарок супруге Императрице Марии Александровне в 1864 году. Августейшая владелица организовала для крестьян больницу, аптеку и школу. После кончины Императрицы усадьбу унаследовал её сын – Великий Князь Сергей Александрович. В 1884 году он привез в имение свою супругу – Великую Княгиню Елизавету Фёдоровну, урожденную Принцессу Гессен-Дармштадтскую. Именно здесь, в Ильинском и Усово, Великая Княгиня знакомилась с народной культурой и традициями, изучала русский язык, постигала Православие. В 1891 году после назначения Великого Князя Сергея Александровича на пост московского генерал-губернатора,  подмосковная усадьба  «Ильинское-Усово» стала его официальной резиденцией.

В своем любимом имении Великокняжеская чета много сил и внимания уделяла делам благотворительности и просвещения. Стараниями Августейших владельцев усадьбы в 1892 году был построен Родильный приют памяти Великой Княгини Александры Георгиевны, скончавшейся в Ильинском после родов в сентябре 1891 года. Учреждение содержалось на средства Великокняжеской четы, роженицы получали всю необходимую помощь. При Родильном приюте действовали ясли, которые в 1905 году решением Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны были переоборудованы в Лазарет для раненых воинов Русско-Японской войны.

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» на протяжении многих лет ведет научную и общественную работу по выявлению и сохранению исторических зданий Императорской усадьбы «Ильинское-Усово» с целью создания на её территории музейного объединения. Стараниями специалистов Фонда ЕСПО при поддержке Правительства Московской области в исторических зданиях усадьбы будут созданы музеи, которые станут объектами показа второго этапа национального туристского проекта «Императорский маршрут». Он объединит места высочайшего пребывания и паломничеств представителей Российского Императорского Дома – усадьбы, резиденции, дворцовые комплексы Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Республики Крым,  Красноярского края, Воронежской, Костромской, Брянской и других областей.

В здании Лазарета для раненых воинов Русско-японской войны (с. Ильинское) специалистами Фонда ЕСПО при поддержке Администрации городского округа Красногорск будет создан музей милосердия и Красного Креста. Музейным объектом станет и здание Родильного приюта.

При поддержке администрации Одинцовского городского округа ведется работа по созданию музея школы и детства в народном училище  Императрицы Марии Александровны (с. Усово), где преподавателем Закона Божия на протяжении многих лет был отец протоиеря Сергия  Махаева, настоятель Храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово Константин Махаев. Члены семьи Махаевых были сподвижниками Великокняжеской четы.

Выдающий пастырь, наставник и законоучитель Иверской общины сестер милосердия, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери в г. Москве, протоиерей Сергий Махаев (1874 - 1937) был помощником Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны во многих делах: в работе Императорского Православного Палестинского Общества и Московского отделения Российского общества Красного Креста. Проявив себя ревностным проповедником Закона Божия, Сергий Махаев принял мученическую смерть за Веру Христову 2 декабря 1937 года на Бутовском полигоне Москвы. Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году протоиерей Сергий Махаев был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских.  Ныне два придела нового Храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово освящены в честь подвижников веры, осветивших подмосковную землю своим милосердным служением и пострадавших за это в XX веке – в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и священномученика Сергия Махаева.

15 сентября  в 7.30 бесплатные автобусы заберут желающих принять участие в VIII Елисаветинском крестном ходе от станций метро «Тушинская» и «Молодежная» (выход из первого вагона). В 9.30 в Спасском храме села Усово начнется Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Затем автобусы доставят паломников  к храму Ильи Пророка  в село Ильинское, откуда в 12.30 начнется движение с остановкой для чтения Святого Евангелия у школы Императрицы Марии Александровны. Крестный ход завершится общей молитвой святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне у Спасского храма села Усово. Всем желающим будет предложена трапеза, после которой паломники смогут посетить экскурсию по выставке Фонда ЕСПО «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь (Ис. 62:1). Августейшие председатели Императорского Православного Палестинского Общества» и посмотреть документальные фильмы. Прибывших из Москвы паломников автобусы отвезут обратно в 17.00.

Программа VIII Елисаветинского крестного хода:

07.30 – Отъезд автобусов с паломниками от м.Тушинская и м.Молодежная (выход из 1 вагона от центра)

08.50 – Встреча митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия у храма Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово

09.00 – Божественная литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово, которую возглавит митрополит Крутицкий и Коломенкий Ювеналий

10.00 – Божественная литургия в храме Ильи Пророка в с. Ильинское

12.30 – Начало движения Крестного хода от храма Ильи Пророка

13.30 – Переправа Крестного хода через Москву-реку по понтонному мосту

14.30 – Остановка для чтения Святого Евангелия у школы, основанной Императрицей Марией Александровной в с. Усово

15.30 – Прибытие, молебен в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне, трапеза (полевая кухня).

16.00 – Экскурсия по выставке Фонда ЕСПО «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь (Ис.62:1). Августейшие Председатели Императорского Православного Палестинского Общества», показ документальных фильмов на площади перед храмом Спаса Нерукотворного Образа.

17.00 – Отъезд автобусов с паломниками в Москву

Аккредитация СМИ:

8-903-140-63-77 – Мария Подъяпольская, пресс-служба Фонда ЕСПО

marushia@list.ru