Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 15 июня в Осташеве почтили память Великого Князя Константина Константиновича

15 июня в Осташеве почтили память Великого Князя Константина Константиновича

15 июня исполнилось 105 лет со дня кончины Великого Князя Константина Константиновича – выдающегося государственного и военного деятеля, генерал-инспектора военно-учебных заведений, Президента Императорской Санкт-Петербургской академии наук, попечителя и создателя десятков благотворительных и общественных организаций, переводчика, драматурга, поэта, известного под псевдонимом К.Р.

8488.jpg

С 1903 года подмосковным имением Великого Князя и его семьи являлось старинное село Осташёво, расположенное на живописном берегу реки Руза. Стараниями Августейших владельцев в имении были построены две школы, больница, детский сад, в планах было создание ремесленного училища. Все учреждения содержались за счёт Великокняжеской четы, которой удалось добиться у Государственной Думы выделения средств на постройку в Осташёве шоссейной дороги. В Великокняжеской семье Константина Константиновича и Елизаветы Маврикиевны все дети воспитывались в православии, любви и уважении к народным традициям. Наиболее близкими отношения Константиновичей были с Великим Князем Сергеем Александровичем и Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной.

8489.jpg

8490.jpg

К историческому наследию Великокняжеской семьи Константиновичей в Осташёве относятся с большим уважением, ежегодно проводятся Романовские чтения, привлекающие внимание местных жителей, представителей власти и гостей Волоколамского городского округа. Нет сомнений в том, что эта подмосковная усадьба в Осташёво была выбрана Великим Князем Константином Константиновичем ещё и потому, что она располагалась неподалёку от имения Гончаровых. Известно, что Великий Князь был поклонником творчества Александра Сергеевича Пушкина и возглавлял Комитет по празднованию 100-летия со дня рождения русского поэта, а его сын – Князь Императорской крови Олег Константинович к юбилею Царскосельского лицея в 1911 году подготовил факсимильное издание рукописей А.С. Пушкина.

8491.jpg

Великий Князь Константин Константинович уделял особое внимание образованию молодёжи, возглавляя с 1900 года военно-учебные заведения Российской Империи. “Отец всех кадет” сделал многое для образования и воспитания будущих офицеров. Великий Князь заботился и о развитии женского образования, подготовке педагогических кадров. В 1897 году Великий Князь Константин Константинович был назначен попечителем Мариинской учительской семинарии имени Принца Петра Ольденбургского. В 1904—1905 годах его стараниями было возведено специальное здание для Женского Педагогического института, на протяжении 15 лет с 1899 по 1914 годы по его инициативе в Манеже проводились полугодовые учебно-воспитательные курсы по сельскому хозяйству и природоведению.

8492.jpg

Природа подмосковного Осташёво вдохновляла Великого Князя на творчество. В своём имении Августейший поэт написал несколько элегий, работал над драмой “Царь Иудейский” - одним из главных своих произведений. Последний год жизни Великого Князя Константина Константиновича был полон трагических событий. 29 сентября 1914 в результате ранения, полученного на поле боя Первой мировой войны, в Восточной Пруссии, скончался сын Олег, а в мае 1915 года в Галиции, под Львовом, погиб муж дочери Татьяны – князь Константин Багратион-Мухранский. 2 (15) июня Великий Князь Константин Константинович скончался в Павловске.

8493.jpg

15 июня в Осташёво, в день памяти Великого Князя Константина Константиновича в храме-усыпальнице в честь святых благоверных князей Олега Брянского, Игоря Черниговского и святого преподобного Серафима Саровского, построенном Великокняжеской четой в Осташёво для упокоения погибшего на войне сына Олега, состоялась панихида по Августейшей семье. Заупокойное богослужение совершил священник Никита Митяник, настоятель Троицкого и Преображенского храмов, помощник благочинного церквей Волоколамского округа. За богослужением молились сестры милосердия Елизаветинского сестричества при храме святителя Митрофания Воронежского, возведенного в 1892-1895 годах при детском приюте Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны на средства московского купца Митрофана Семёновича Грачёва.

8494.jpg

По завершении заупокойного богослужения в память о Великом Князе и Августейших владельцев усадьбы Осташёво на ступеньках храма-часовни состоялся небольшой литературно-поэтический концерт, который подготовили юные участники 9 международного конкурса «Патриоты Отечества». Вдохновенно и трогательно дети читали стихи поэта К.Р.

Память об Августейших владельцах села Осташёво хранят местные краеведы. С 1992 года здесь проводятся “Романовские чтения”, посвященные представителям Императорского Дома Романовых. С 2019 года Волоколамский городской округ и Осташёво были включены в национальный туристический проект “Императорский маршрут”. Стараниями Фонда ЕСПО при поддержке Администрации Волоколамского городского округа и лично главы округа Михаила Ивановича Сылки ведётся работа по восстановлению исторических зданий усадьбы.

8495.jpg

В ближайших планах Фонда создание двух музеев при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Волоколамского городского округа: в народном училище во имя Князя Императорской Крови Олега Константиновича, построенном в 1916 году - “Музей благотворительности и просветительской деятельности семьи Великого Князя Константина Константиновича”, а в помещениях конного двора Великокняжеского имения – “Музей усадебного хозяйства имения Осташёво”.

8496.png