Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 14 июля в Екатеринбурге открылись IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

14 июля в Екатеринбурге открылись IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

14 июля в Екатеринбурге в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открылись IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения «Пётр I и Урал». Мероприятие подготовлено Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Правительства Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области. Среди организаторов: Екатеринбургская митрополия, Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера, Невьянский государственный историко-архитектурный музей, Администрация муниципального образования город Алапаевск. В этом году чтения проходят в рамках празднования 350-летия со дня рождения Императора Петра I и дней памяти святых Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников.

Участие в торжественном открытии Свято-Елисаветинскх чтений приняли заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков, министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»Анна Витальевна Громова, генеральный директор Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» Александр Вячеславович Емельянов, настоятельница Александро–Невского Ново-Тихвинского монастыря игуменья Доминика.

Павел Владимирович Креков поблагодарил главу Фонда ЕСПО Анну Витальевну Громову за многолетнее участие в мероприятиях Царских дней в Свердловской области и проведении Свято-Елисаветинских чтений, а участников конференции за верность теме и пожелал всем плодотворной работы: «В этом году ставшее традиционным мероприятиеприобретает особый оттенок, это не только внимательное, но и поучающее обращение к нашей отечественной истории, к наиболее ярким ее эпизодам. Осмысление нашей сути, нашей исторической специфики, нашего предназначения - это то, что стоит сегодня во главе угла и чему, я надеюсь, будут способствовать просветительские Свято-Елисаветинские чтения».

Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, обращаясь к гостям и участникам конференции, отметила: «Изменился формат проведения чтений, они впервые будут проходить в нескольких городах Свердловской области - это Екатеринбург, Невьянск, где мы затронем тему "Петр I. Урал", мы будем говорить о зарождении горнозаводской цивилизации, о развитии металлургической промышленности и ремесленного производства, а также традиционно чтения пройдут 18 июня в Алапаевске. Мы проведем благотворительную акцию «Белый цветок» в Алапаевске, во время который мы вспоминаем и Императрицу Александру Федоровну, и Великую Княгиню Елизавету Федоровну и те принципы, которые они пестовали в российском обществе: благотворительность, меценатство и доброе отношение к людям, которые нуждаются во внимании и участии", - сказала на открытии Светлана Учайкина.

Анна Витальевна Громова представила вниманию участников видеоролик о работе Фонда ЕСПО над Петровской темой, к реализации которой «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» приступило ещё в прошлом году, когда праздновался юбилей 300-летия провозглашения России Империей. По словам главы Фонда ЕСПО, различным аспектам этой темы были посвящены трехчастные научные чтения в Калининграде, Перми и Казани , вышел сборник конференции, состоящий из 49 докладов. В этом году Фонд ЕСПО посвятил научные конференции в Калининграде, Перми и Казани 350-летию со дня рождения Петра Великого и реформам государя. «Научные мероприятия проходят в плотном взаимодействии историков, музейщиков, краеведов. Безусловно, радует активность Свердловской области и историков Екатеринбурге, Нижнего Тагила и Алапаевска. Я считаю, что мы должны сотрудничать. Тенденция объединить научной конференцией несколько городов очень важна. Это позволяет обмениваться мнениями, увидеть перспективу своей работы. В нынешних условиях этот воодушевляющий момент крайне важен», - подчеркнула глава Фонда ЕСПО. 

Генеральный директор Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» Александр Вячеславович Емельянов отметил, что Свято-Елисаветинские чтения, проводимые в Свердловской области в четвертый раз, стали важным событием в культурной, общественной и исторической жизни региона: «Здесь у нас собираются историки и краеведы, изучающие прошлое нашей страны, из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов и культурных центров. За четыре года было сделано очень много важных интересных сообщений, которые стали почвой для дальнейшего изучения, развития темы семьи Романовых, их служения Отечеству, их подвигам во имя Отечества. Я надеюсь, что мероприятие этого года также станет серьезным, успешным событием в культурной сфере»

Игумения Доминика, настоятельница Александро–Невского Ново-Тихвинского монастыря, поздравила собравшихся с наступающим праздником, Днем памяти святых Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников, отметив при этом: «Такие конференции, как сегодня, и другие благие дела «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» содействуют воспитанию в людях таких добродетелей как любовь, милосердие, мужество, жертвенность, любовь к Отечеству. Способствуют воспитанию нового поколения, в том числе и уральцев, которые должны знать историю своей страны, воспитываться на великих примерах прошлого, помнить о наших лучших соотечественниках об их служении Родине и ближнему. Среди славных имен - имя Великой Княгини Елизаветы Федоровны и Князей Крови Императорской, имена основателей нашего города. Очень рада, что много докладов будет посвящено на конференции святой Императрице Александре Федоровне, 150-летний юбилей рождения которой отмечается в этом году».

Исполнительный директор Международного общественного фонда «Международный Демидовский фонд» Мария Александровна Розанова отметила важность темы чтений, посвященных Императору Петру I и его реформам, поскольку именно петровское время –это начало и расцвет династии Демидовых, когда волею Петра Урал, бывший белым пятном на карте России, превратился в промышленный регион: «Уже более 10 лет Демидовский Фонд сотрудничает с Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», который мы считаем своим старшим братом.  Мы учимся у Фонда той удивительной пассионарной энергии, с которой он продвигает тему наследия Императорского Дома Романовых и которую мы только начинаем осваивать. У нас одни цели и задачи. Важно, чтобы мемориальное наследие было не только в книгах и залах, где проводятся конференции. Это должно становиться нашей идеологией, нашей национальной идеей. Российский суверенитет, российская слава основаны на нашей истории, на том богатейшем наследии, которое оставили нам Романовы и их ближайшие сподвижники».

Во время пленарного заседания «Пётр I и Урал», посвященного 350-летию со дня рождения Императора Петра I, участники конференции обсудили вопросы, связанные с зарождением «горнозаводской цивилизации», развитием металлургической промышленности и ремесленного производства на Урале в петровскую эпоху. С докладами выступили ведущие историки, архивисты, краеведы и представители музейного сообщества из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городов.

Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительское общество», кандидат исторических наук Анна Витальевна Громова выступила с докладом на тему «Российская благотворительность при Императоре Петре I». Речь шла об основных направлениях социальной политики Петра Великого, о благотворительных начинаниях, которые получили широкое утверждение в дальнейшем в России под покровительством Императорского Дома Романовых, благотворительных учреждениях, которые в продолжение петровской благотворительности возникли уже после Императора Петра I. В ходе пленарной части Анна Витальевна Громова вручила историкам и краеведам юбилейные знаки к 10-летию Фонда ЕСПО за просветительские труды.

Во время конференции  обсуждались актуальные темы сохранения петровского наследия: в частности, вопрос реставрации молотового цеха в Алапаевске. Также прозвучало предложение создать отдельную экспозицию, посвященную августейшим покровителям Уральского общества любителей естествознания. Анна Витальевна преподнесла в дар Свердловскому областному краеведческому музею имени О.Е.Клера тарелку из сервиза Великого Князя Сергея Михайловича (Алапаевского мученика) и копию фотографии с его автографом.

Чтения в Екатеринбурге продолжились открытием передвижной стендовой выставки Фонда ЕСПО "Святой Благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров". Экспозиция доступна для посещения до 24 июля 2002 года в культурно-досуговом центре «Царский». Выставка посвящена истории почитания выдающегося полководца и правителя - святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя трех российских Императоров Александра I, Александра II и Александра III.

IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения продолжатся 15 июля в Невьянском государственном историко-архитектурном музее (г. Невьянск), 18 июля в рамках чтений в Музее памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске» пройдет круглый стол «Романовы и Урал», посвященный святым Царственным страстотерпцам и Алапаевским мученикам.

Прямая трансляция научной конференции доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=M6gqSWuxIVU

https://tass.ru/kultura/15215361?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru