Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 12 июня в Перми прошел Крестный ход памяти Великого Князя Михаила Александровича

12 июня в Перми прошел Крестный ход памяти Великого Князя Михаила Александровича

Ровно 101 год назад в ночь с 12 на 13 июня на окраине Перми произошло убийство Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Николаевича Жонсона. Это трагическое событие положило начало кровавому террору против представителей Императорского Дома Романовых. В память о них, убитых большевиками в 1918-1919 годах, в Перми прошел Крестный ход, участие в котором приняли более 1000 человек.

С крестоходцами путь преодолели и  представители Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», прибывшие на  ежегодные Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых».

 

Крестный ход от Пермского Свято-Троицкого храма Стефанова мужского монастыря до часовни Михаила Тверского составляет порядка 8 километров. Это путь памяти, скорби и одновременно радости от того, что жители и гости Перми помнят о выдающихся представителя Российского Императорского Дома.

Дорога непростая – впереди и спуски и подъемы, но крестоходцы не сбавляют темп, движимые единым порывом и молитвой. После Крестного хода у часовни в честь Святого Благоверного Князя Михаила Тверского, небесного покровителя Великого Князя Михаила Александровича, состоялась панихида по убиенным Великому Князю и его личному секретарю Николаю Николаевичу Жонсону, которую возглавил митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

C прихожанами и священством Пермской епархии молились участники и гости  Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых», глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Петр Владимирович Стегний, руководитель международных проектов Фонда ЕСПО Маргарита Петровна Стегний, почетный член Ассоциации «Объединение Дома Романовых» Павел Эдуардович Куликовский, представители семьи Жонсонов и другие почетные гости.

Храм-часовня во имя святого благоверного Михаила Тверского расположена на границе Орджоникидзевского и Мотовилихинского районов Перми, в одном из предполагаемых мест расстрела Великого Князя Михаила Александровича и его друга и соратника Николая Николаевича Жонсона. Крестный ход к храму-часовне от Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря совершается с 2007 года.

Фото пресс-службы Губернатора Пермского Края, информационно-издательского отдела Пермской епархии, Юрий Кищук