Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 12 августа - день рождения Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича

12 августа - день рождения Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича

12 августа исполнилоcь 117 лет со дня рождения святого царственного страстотерпца, Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича, единственного сына последнего российского Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны. В этот памятный день мы публикуем отрывки из книги кандидата исторических наук, ведущего специалиста Государственного архива Российской Федерации Владимира Михайловича Хрусталёва «Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич», посвященной жизни наследника престола Российской Империи.

02.png03.jpg

«В момент рождения долгожданного Цесаревича была пятница, и часы в кабинете Императора Николая II показывали час с четвертью по полудни. Придворные врачи взвесили и измерили новорожденного. «Ваше Величество, сын, - настоящий богатырь: вес 4660 грамм и рост 58 сантиметров»,- поздравил взволнованного отца лейб-акушер Дмитрий Оскарович Отт.

04.jpg

Счастливый отец 30 июля 1904 года записал в дневнике: «Незабвенный великий для нас день, в кот. Так явно посетила нас милость Божья. В 1 ¼ дня у Аликс родился сын, кот. при молитве нарекли Алексеем…Нет слов, чтобы уметь достаточно благодарить Бога за ниспосланное нам утешение в эту годину трудных испытаний!...» (1)

Manifest_Alexey_Romanov_birth.jpg

О рождении наследника жителей Российской Империи известил Высочайший Манифест от 30 июля 1904 года... Крещение новорожденного состоялось 11 августа 1904 года в церкви Петергофского дворца. Восприемниками Наследниками Престола стали Короли Англии, Дании, германский Кайзер Вильгельм II, Герцоги и Великий Князья. Крестными были вдовствующая Императрица Мария Фёдоровна и Великий Князь Алексей Александрович.

05.jpg

Цесаревич Алексей с момента рождения и несколько позднее был объявлен шефом Лейб-Гвардии Финляндского, Атаманского имени Его Высочества и Конно-гренадерского полков, 4-й имени Его Высочества батареи Гвардейской Конно-артиллерийской бригады, 51-го пехотного Литовского и 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полков, Ташкентского кадетского корпуса, Московского Алексеевского военного училищ и Атаманом всех казачьих войск.

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

В соответствии с учреждением об Императорской фамилии во время крещения на новорожденного Великого Князя были возложены российские ордена: Св.Апостола Андрея Первозванного, Св. Александра Невского, Белого орла, Св. Анны 1-й ст., Св.Станислава 1-й ст. Августейшее имя Цесаревича было внесено в списки гвардейских полков и войсковых частей, состоящих под шефством Императора Николая II, вдовствующей Императрицы Марии Фёдоровны и Её величества Императрицы Александры Фёдоровны.

10.jpg

11.jpg

Царский юный сын был красивым, добрым и общительным ребенком с весьма активным любознательным характером. Но из-за врожденного генетического заболевания (Цесаревич страдал гемофилией) жизнь мальчика ежеминутно находилась под угрозой смертельного случая.

12.jpg

13.jpg

По воспоминаниям бывшей фрейлины Императрицы А.А.Вырубовой (Танеевой) Цесаревич «отличался большими способностями, учился вроде Ольги Николаевны; любимой его игрой были солдатики, которых у него было огромное количество. Он часами расставлял их на большом столе, устраивая войны, маневры и парады… Последние годы приезжали всякие маленькие кадеты играть с Наследником… Вся Царская Семья любила животных… У Алексея Николаевича был спаниель … и большой кот, подаренный генералом Войековым. Кот этот спал на его кровати». (2)

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

233946bd74ad28f60746297927ff7eae.jpg

Она также отмечала, что «частые страдания и невольное самопожертвование развили в характере Алексея Николаевича жалость и сострадание ко всем, кто был болен, а также удивительное уважение к матери и всем старшим. Наследник принимал горячее участие, если у прислуги стрясется какое-нибудь горе. Его Величество был тоже сострадателен, но деятельно это не выражал, тогда как Алексей Николаевич не успокаивался, пока сразу не поможет. Помню случай с поваренком, которому почему-то отказали от должности. Алексей Николаевич как-то узнал об этом и приставал весь день к родителям, пока они не приказали поварёнка снова взять обратно. Он защищал и горой стоял за своих». (3)

20.jpg

21.jpg

22.jpg

Во время Первой мировой войны Цесаревичу Алексею Николаевичу исполнилось десять лет. Он часто находился с Императором Николаем II в Ставке Верховного главнокомандования в Могилёв, состоял в чине ефрейтора… За пребывание с отцом в прифронтовой полосе был отмечен 17 октября 1915 года серебряной Георгиевской медалью на Георгиевской ленте (в память о посещении раненых в районе артиллерии, а также за пребывания 13 октября 1915 года в районе расположения корпусных резервов 11-й и 9-й армий).

23.jpg

Протопресвитер русской армии и флота о. Георгий Шавельский (1871-1951) позднее делился воспоминаниями о Цесаревиче: «Благодаря необыкновенной простоте и сердечности в обращении Алексей Николаевич привлекал к себе сердца как своей внешней , так и духовной красотой; его ясный, открытый взгляд, во всем проявляемая решительность, приятный звонкий голос вызывали во всех , его видевших, чувство глубочайшей симпатии. Господь наделили несчастного мальчика прекрасными природными качествами: сильным и быстрым умом, находчивостью, добрый и сострадательным сердцем, очаровательной у Царей простотой; красоте духовной соответствовала и телесная. Алексей Николаевич быстро схватывал нить даже серьезного разговора, а в нужных случаях также быстро находил подходящую шутку для ответа». (4)

24.jpeg

Цесаревич Алексей из Царской Ставки (Могилёв) регулярно посылал письма дорогой Мама и сёстрам, даже когда себя не очень хорошо чувствовал. Иногда в этих письмах имеется самокритика и чувствуется юмор. Приведём некоторые из них:

«Могилёв, 1-го октября 1916 г.

Душка моя Мама.

Вчера у нас обедали сербский генерал Юришич, посланник и свита. Они поднесли папе сербский военный крест, а мне золотую медаль с надписью: «За храбрость». Её я заслужил в боях ч учителями! Маленький Коля (Деревянко) учится усердно. Храни тебя и сестер Бог +! Жду!!!!!

Целуйте меня! А (лексей)». (5)

Могилёв, 11 декабря 1916г.

Милая, дорогая Мама. Надеюсь, что Ты не устала от поездки в Новгород.

Посылаю тебе рисунок П.В. П(етрова). У меня есть и большой, с которым Джой гуляет по комнатам.

Пусть Мария нарисует Джоя и пришлёт мне!!! Сегодня в лесу было очень хорошо. Снегу ещё прибавилось. С Джоем произошло приключение: он лёг под куст и прилип к снегу так, что сам встать не мог. Пришлось отдирать….» (6)

25.jpeg

Еще будучи совсем маленьким, при очередном приступе болезни Алексей Николаевич тихим голосом промолвил своим любимым родителям: «Когда я умру, поставьте мне в парке маленький каменный памятник»…

26.jpg

Цесаревич Алексей был убит вместе со всей семьёй и приближенными в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Вместе с Царской семьей он был причислен к лику святых Сербской православной церковью (1930). Царственные страстотерпцы (за мученическую кончину) были прославлены Русской Православной Церковью За рубежом (1 ноября 1981) и Архиерейским собором Русской Православной Церкви в храме Христа Спасителя в Москве (14 августа 2000).


1 – ГА РФ .Ф.601.Оп.1.Д.247; Дневники Императора Николая II. М., 1991. С.222

2- См. Царственные мученики в воспоминаниях верноподданных. М., 1999.С.347

3 – Танеева (Вырубова) А.А. Страницы из моей жизни//Царственные мученики в воспоминаниях верноподданных. М. 1999.С.152

4 - См. : Шавельский, о.Георгий. Воспоминания последнего протопресвитера Русской Армии и флота. Нью-Йорк, 1954. Т.1-2; Пчелов Е.В. Романовы. История династии. М., 2001. С.438-439.

5 – ГА РФ.Ф.640. Оп.1Д.79.Л. 45-45 об.

6 – ГА РФ. Ф.640. Оп.1Д.80. Л. 27-27 об., 28