Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 11 октября состоится подписание трехстороннего соглашения о вступлении Нижегородской области в "Императорский маршрут"

11 октября состоится подписание трехстороннего соглашения о вступлении Нижегородской области в "Императорский маршрут"

Правительство Нижегородской области

Министерство культуры РФ

Федеральное агентство по туризму

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»


Подписание соглашения о вступлении

Нижегородской области

в федеральный историко-культурный туристический проект

«Императорский маршрут»

11 октября 2022

13.00

Нижний Новгород, Нижегородская ярмарка, Совнаркомовская ул., 13

 

11 октября в столице Приволжья – Нижнем Новгороде в рамках «Форума креативных территорий» состоится подписание трехстороннего соглашения между Правительством Нижегородской области, Федеральным агентством по туризму и Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) о вступлении региона в федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут». Таким образом, Нижегородская область станет 24-м участником проекта, который объединяет места памяти представителей Императорского Дома Романовых, места их Высочайшего пребывания – Императорские дворцы и резиденции, Великокняжеские усадьбы и экономии, мемориальные объекты, связанные с благотворительной деятельностью, воинским, государственным и общественным служением представителей Императорской Фамилии. Проект реализуется Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Соглашение подпишут Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин, Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова и Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Валерьевна Догузова.

Федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» был создан Фондом ЕСПО по итогам многолетней работы, направленной на популяризацию знаний о 300-летней истории Императорской России, о духовном и благотворительном наследии представителей Императорской Фамилии. Старт проекту был дан в 2018 году – в год 100-летия памяти Царской Семьи и членов Императорского Дома Романовых, убитых большевиками в период революционного террора в 1918-1919 гг.

Благодаря сотрудничеству Фонда ЕСПО с музейным, научным и краеведческим сообществами на местах при поддержке региональных Правительств и Министерства культуры РФ Фондом создаются новые объекты показа на «Императорском маршруте» путём реставрации и музеефикации мемориальных зданий (в большей своей части – объектов культурного наследия). В 2013 году Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом при поддержке Правительства Москвы в столице был открыт Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества. В 2017 году в Кремле по поручению Президента России В.В.Путина совместно с Российским военно-историческим обществом Фондом ЕСПО был восстановлен Крест-Памятник на месте трагической гибели Великого Князя Сергея Александровича, Московского генерал-губернатора (1891-1905). В 2018 году «Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом» при поддержке Правительств Тюменской и Свердловской областей были созданы первый в России государственный Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске и музей памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске». За пять лет музеи посетили свыше 150 000 человек из России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Обширная работа по реставрации и музеефикации проведена Фондом ЕСПО в единственном подмосковном Императорском имении «Ильинское-Усово», где в мемориальных зданиях конца XIX века созданы музеи, посвященные благотворительной деятельности и милосердному служению Августейших владельцев имения: Императора Александра II, Императрицы Марии Александровны, Великого Князя Сергея Александровича, Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, их попечению о благополучии крестьянских детей и о народном образовании, традициям воспитания и образования в Императорских и Великокняжеских семьях. В июне 2022 года в подмосковной Великокняжеской усадьбе Осташево Фондом ЕСПО был создан Музей семьи Великого Князя Константина Константиновича. В Калужской области при научном руководстве Фонда ЕСПО завершилась реставрация и музеефикация исторического здания водонапорной башни, единственного сохранившегося объекта Сергиева Скита, основанного в 1907 году Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в память об убиенном супруге. Здесь будет располагаться культурно-выставочный комплекс «Сергиев Скит», а железнодорожная станция «Калуга-2» вернет историческое название – Сергиев Скит. Открытие объекта состоится 15 октября, до конца месяца его посетят школьные группы, совершающие путешествие по «Императорскому маршруту» в Калуге, Калужской области, Москве и Московской области в рамках национального проекта «Культура». В планах Фонда создание музея Великого Князя Михаила Александровича в Брянской области, в местах его памяти в Перми и Орле, выставка в Крыму – в имении выдающегося научного и общественного деятеля Великого Князя Георгия Михайловича «Харакс» в честь 160-летия со дня его рождения. Фонд ЕСПО также планирует создать экспозицию, посвященную Великим Князьям рода Михайловичей в Свердловском областном краеведческом музее имени О.Е.Клера в Екатеринбурге.

Поскольку ежегодно к «Императорскому маршруту» присоединяются новые российские регионы, особое значение в развитии проекта имеет обеспечение безопасности перевозки туристов. При научной и экспертной поддержке Фонда ЕСПО были оформлены и подготовлены брендированная электричка «Императорский маршрут. Тюмень-Тобольск», брендированный вагон из Екатеринбурга в Алапаевск и железнодорожный состав, следующий по узкоколейной железной дороге из Алапаевска на Верхнюю Синячиху – место гибели святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников.

В рамках реализации Нацпроекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ путешествие по «Императорскому маршруту» в составе организованных групп с 2019 по 2022 годы посетили свыше 6500 школьников из более, чем 40 регионов России.

Подписание соглашения о присоединении Нижегородской области к «Императорскому маршруту» даст новый импульс созданию музеев и выставок, посвященных культурному, духовному и историческому наследию Императорской России. Стороны примут решение о взаимодействии по созданию благоприятных условий для развития исторического и духовного просвещения, привлечения внимания к уникальным историко-культурным объектам России для интенсивного продвижения внутреннего туризма, о создании новых музейных и памятных объектов и постоянных тематических экспозиций на «Императорском маршруте» в регионе. Примером такого сотрудничества станет открытие 11 октября в культурном центре «Рекорд» (ул. Пискунова 11/7) передвижной стендовой выставки «Я чувствую себя матерью этой страны… Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны», подготовленной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом к 150-летию со дня рождения последней русской Императрицы. В этот день в продолжение традиций милосердия и благотворительности Императорской России в культурном центре «Рекорд» (ул. Пискунова 11/7) пройдет благотворительная акция «Белый цветок» при поддержке Правительства Нижегородской области, Всемирного Русского Народного Собора и Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Все собранные средства будут направлены в помощь семьям с тяжело больными детьми.

По вопросам аккредитации СМИ:

press.espo-fond@mail.ru