Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 11 мая исполняется 165 лет со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича

11 мая исполняется 165 лет со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича

11 мая 2022 года исполняется 165 лет со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича – Московского генерал-губернатора (1891-1904), командующего Московским военным округом (1896-1905), первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества. Великий Князь был пятым сыном и порфирородным первенцем Императора Александра II и Императрицы Марии Александровны.

Великий Князь Сергей Александрович родился 29 апреля (11 мая) 1857 года в Царском Селе. По Высочайшему повелению жителям столицы было возвещено об этом событии 301 пушечным выстрелом. Этот радостный день запечатлён в дневнике фрейлины Императрицы Марии Александровны, дочери поэта Фёдора Ивановича Тютчева, Анны Фёдоровны Тютчевой, которая впоследствии стала воспитательницей Великого Князя: «У Императрицы вчера, 29 апреля, родился сын – маленький князь Сергей Александрович. Никогда не забуду этот день, потому что испытала столько страхов и столько радости, сколько никогда в жизни».

Императрица Мария Александровна явила на свет восемь венценосных детей: двух дочерей и шестерых сыновей. Ей пришлось пережить двоих из них – Великую Княгиню Александру Александровну и наследника Цесаревича Николая Александровича в 1849 и 1865 годах. Государыня воспитывала своих детей в православной церковной традиции, с особым вниманием подбирая преподавателей и воспитателей. С безусловным трепетом Императрица относилась к своему «обетному» ребенку – Великому Князю Сергею Александровичу. От матери он унаследовал любовь к музыке, живописи, поэзии. Она воспитала в нём сострадательность и доброту, любовь к России, которую она, немецкая Принцесса, полюбила всем сердцем.

Первой воспитательницей Великого Князя Сергея Александровича стала Анна Фёдоровна Тютчева, до этого воспитывавшая его сестру Великую Княжну Марию Александровну. С 1860 года и до самого замужества Анна Фёдоровна всецело занималась Великим Князем, а позднее и его младшим братом Павлом Александровичем.

Анна Фёдоровна Тютчева - старшая дочь поэта Фёдора Ивановича Тютчева от первой жены Элеоноры Фёдоровны Петерсон, родилась в Германии 21 апреля 1829 года, получила образование в Мюнхенском королевском институте. В Россию приехала восемнадцатилетней девушкой. До 23 лет Анна проживала в поместье Овстуг Орловской губернии. 

В 1853 году она была назначена фрейлиной Цесаревны Марии Александровны. Умная, наблюдательная и независимо мыслящая девушка, по-европейски образованная и в то же время любящая Россию всей душой, Анна Фёдоровна Тютчева стала любимой фрейлиной Цесаревны и воспитательницей её младших детей. В 1866 году Анна Тютчева стала женой И.С.Аксакова и на протяжении всей совместной жизни была его верным соратником и помощником. С 1853 по 1882 годы Анна Фёдоровна вела дневник. Обладая несомненным литературным талантом, давая меткие и острые характеристики, Тютчева создала интересные портреты представителей Императорской Фамилии в момент смены двух эпох. Похоронена в Троице-Сергиевой Лавре вместе со своим мужем И. С. Аксаковым.

Будучи женщиной необычайно просвещённой и глубокой, обладая врожденным даром слова, Анна Фёдоровна постоянно прививала своему воспитаннику мысль об особой ответственности его как ребенка Царского рода. Она говорила Великому Князю о необходимости готовиться к испытаниям в жизни и уметь принять единственно правильное решение. Она закаляла его характер и воспитывала в нём мужество, и за это он был благодарен ей всю жизнь. Великий Князь искренне горевал, узнав о кончине Анны Фёдоровны Тютчевой в 1889 году. Тютчева, как никто другой понимавшая и ценившая силу воли и чистоту души Императрицы Марии Александровны, находила большое сходство характеров Императрицы и её сына Великого князя Сергея Александровича. В самые трудные моменты своей жизни Сергей Александрович всегда обращался к своей первой воспитательнице, в которой неизменно находил сочувствие и духовную поддержку.

О глубокой привязанности Великого Князя Сергея Александровича к его первой воспитательнице Анне Фёдоровне Тютчевой свидетельствуют письма, с которыми можно ознакомиться в Музее школы и детства в Усово. Вот лишь некоторые трогательные фрагменты:

«Милая Анна!

Крепко тебя целую и очень благодарю за письмо и милые золоченые орехи; вещицы в них были очень миленькие.

Поздравляю Тебя с новым годом и годом Твоего замужества, дай Бог Тебе быть счастливой в этот 1867 год!

В этот раз ёлка была очень чудесная, но я очень жалею милая Анна, что это было без Тебя. Мне подарили портрет Марии, Саши, лавку с игрушками, аквариум и много других очень хороших вещей.

Крепко Тебя обнимаю и кланяюсь Ивану Сергеевичу. 

Сергей

10 Января 1867»

Царское Село, 25-е июня 1880 года

***

"Дорогая Анна Феодоровна!

Я только теперь могу отвечать на Ваши милые письма – у меня долго после кори глаза были слабы. Теперь уже совсем поправился.

Признаюсь Вам, что это заключение после болезни было очень приятно – никого не видеть и жить тихо и спокойно. Когда так тяжело, как у меня на душе, то положительно хочешь быть один, или видеть только тех лиц, которых любишь. Я рад, что Вы получили портрет Мама, который я Вам послал с Гр. Блудовой. Вы, вероятно, скоро получите образки, которые Она Вам завещала, и браслет ее, который Государь отложил для Вас – с портретом Марии, зная, что это сделает Вам удовольствие – Мария на портрете 4-х летнего возраста.

Надеюсь, что недели через две мы отправимся в Кобург, если дети не заболеют, а это еще очень может быть. Мисси, слава Боге, совсем поправляется. Ризы я Вам непременно пришлю для церкви в Троекурове. Читали ли Вы речь Победоносцева в Ярославле? Как она хороша и сколько в ней души. Как часто хочется Вас видеть и с Вами поговорить о Ней и о дорогом прошедшем – как был… утешительно видеть Вас весною.

До свидания, дорогая Анна Феодоровна, крепко Вас обнимаю и прошу передать сердечный поклон Ивану Сергеевичу.

Ваш преданный Сергей".

В Музее школы и детства также хранятся письма к Анне Фёдоровне Тютчевой от её воспитанника - Великого Князя Павла Александровича, полные уважения и благодарности. Музей открыт для посещения со вторника по воскресенье с 11.00 до 17.00. Выходной – понедельник. Адрес: Одинцовский городской округ, с. Усово, дом 2.

Музей школы и детства создан Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Администрации Одинцовского городского округа и Министерства культуры РФ в историческом здании народного училища, устроенного в 1873 году Императрицей Марией Александровной. Экспозиция посвящена истории народного образования и воспитания в России в период с 1855 по 1917 годы.