Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 11 апреля в Ильинском состоялось освящение зданий Родильного приюта и Лазарета (яслей) перед реставрацией

11 апреля в Ильинском состоялось освящение зданий Родильного приюта и Лазарета (яслей) перед реставрацией

11 апреля, в Лазареву субботу, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, в cеле Ильинском городского округа Красногорск произошло радостное событие – освящение исторических зданий Родильного приюта и Лазарета (яслей), построенных в бывшей Императорской усадьбе «Ильинское-Усово» в 1892-1893 годах и неразрывно связанных с памятью о святой преподобномученице Великой Княгине Елизавете Федоровне, Великом Князе Сергее Александровиче и других представителях Российского Императорского Дома. Оба объекта вошли в национальный туристический проект «Императорский маршрут».

8758.png

Чин освящения исторических построек, где совсем скоро стараниями благотворителей, строителей, специалистов Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», историков и архивистов будут созданы музеи, совершил настоятель Спасского храма села Усово священник Дионисий Казанцев в сослужении диакона Сергия Сахарова. Со священнослужителями молились глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, руководитель отдела протокола Фонда ЕСПО Елена Владимировна Голованова и эксперт Фонда ЕСПО Евгений Валерьевич Соседов.

8759.png

8760.png

8761.png

Специально для этого события историк архитектуры, искусствовед, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, автор монографии о церкви Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово Инесса Николаевна Слюнькова передала для публикации материал, посвященный историческим зданиям Лазарета (яслей) и Родильного приюта в Ильинском. Родильный приют был построен в Ильинском по решению Августейшего владельца Императорской усадьбы Великого Князя Сергея Александровича в память о скончавшейся в родах в 1891 году Великой Княгине Александре Георгиевне, супруге Великого Князя Павла Александровича. "Великий Князь Сергей Александрович был настолько потрясен горем, что посчитал необходимым создать в усадьбе медицинское учреждение, где оказывалась бы вся необходимая помощь роженицам. Следующим шагом стало строительство детских яслей на соседнем с Родильным приютом участке. Руководить этим частным медицинским заведением, бесплатным и общедоступным для жителей сёл Ильинское и Усово, была назначена Елизавета Алексеевна Скворцова, акушеркой служила Большакова".

8762.png

В 2019 году между Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Администрацией городского округа Красногорск были подписаны соглашения о совместных действиях в отношении здания Родильного приюта, объекта культурного наследия регионального значения. Был разработан проект реставрации, получивший высокую экспертную оценку и необходимые согласования. В апреле 2020 года начнутся первоочередные работы по вывешиванию сруба методом лифтинга и замены сгнивших и поврежденных частей здания. Для этих целей заготовлен специальный лес, по своим характеристикам полностью соответствующий старинной древесине. Работы планируется завершить в 2021 году. Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в здании Родильного приюта будет создан «Музей материнства и младенчества» с функцией культурно-просветительского центра для местных жителей.

8763.png

Лазарет для больных и раненых воинов Русско-японской войны в 1905 году был открыт в Ильинском Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в память о супруге, убитом террористами 17 февраля 1905 года в Кремле. В тот год Великая Княгиня стала пожизненным председателем Московского отделения Российского общества Красного Креста. Инесса Николаевна Слюнькова отмечает, что для Лазарета в Ильинском был усовершенствован и приспособлен комплекс яслей. Сметы на работы по Лазарету составил архитектор Василий Афанасьевич Рощин, а подрядчиком была контора Юдина. В результате реконструкции получилось просторное, хорошо освещенное зальное здание с внутренними каменными столбами, витражными окнами и высокой вальмовой крышей. За ним, со стороны двора располагались мастерская для раненых и кухня.

8764.png

"Под нужды Лазарета постепенно передавались строения в ранее закрытой, парадной части великокняжеской усадьбы. Находившиеся на излечении больные и раненые солдаты свободно пользовались идеально ухоженными территориями дворцовых парков. Село Ильинское менялось на глазах, и резиденция все больше становилась похожа на образцовое благотворительное учреждение. Что касается финансовой стороны, то в 1907 году в книге Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны «Благотворительная часть имения» значилось, что согласно порядку, заведенному супругом, Великим Князем Сергеем Александровичем, выделялись суммы из собственных средств на Родильный приют, аптеку, две школы и две церкви. Денег поступало столько, сколько требовалось для обеспечения отопления и освещения, оборудования, расходных материалов, ремонта и текущего ремонта зданий, на жалование служащим и персоналу. В конце октября 1907 года Лазарет для раненых воинов открылся в Москве, на Ордынке, основанный Елизаветой Федоровной на купленной ею для этой цели земле".

8765.png

8766.png

Ситец, пропитанный клеем, сохранился на стенах Лазарета

8767.png

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова передает в будущий "Музей милосердия и Российского Общества Красного Креста" экспонат - фрагмент обшивки стен Лазарета

Летом 2019 года в историческом здании Лазарета Всероссийским обществом охраны объектов памятников истории и культуры (ВООПИК) был проведен субботник, в результате которого удалось освободить внутренние стены здания от современной обшивки и обнаружить интересную деталь. Все стены Лазарета были обтянуты ситцем, пропитанным клеем – такая обшивка была характера для интерьеров второй половины XIX – начала XX века.

8768.png

8769.png

Анна Витальевна Громова и Елена Владимировна Голованова

Администрация городского округа Красногорск поддержала концепцию Фонда ЕСПО по реконструкции и ремонту Лазарета. В этом замечательном историческом здании, где проходили лечение несколько поколений русских воинов, “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” планирует создать «Музей Милосердия и Российского общества Красного Креста», огромный вклад в создание и развитие которого внесла Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна К сожалению, из-за ситуации с распространением коронавируса работы могут начаться с задержкой. Вчера и сегодня мы молимся о скорейшем окончании эпидемии и возможности восстановления исторического наследия.

8770.png

Молебен перед началом реконструкции исторических зданий Императорской усадьбы "Ильинское-Усово" совершил настоятель Спасского храма села Усово, священник Дионисий Казанцев в сослужении диакона Сергия Сахарова

8771.png

8771.png

8772.png

8773.png

Освящение исторического здания Лазарета (яслей) в Ильинском

8774.png

8775.jpg

12 апреля Русская Православная Церковь совершает торжество Входа Господня в Иерусалим, Спасский храм с.Усово