Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 10 и 11 октября в Екатеринбурге и Алапаевске пройдут III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

10 и 11 октября в Екатеринбурге и Алапаевске пройдут III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

Министерство культуры Свердловской области

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е.Клера

Администрации муниципального образования Алапаевское и города Алапаевск

Екатеринбургская митрополия

III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

к 150-летию Уральского общества любителей естествознания и Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера


10–11 октября 2021 года

 Екатеринбург-Алапаевск

10 и 11 октября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения при поддержке Правительства Свердловской области и регионального Министерства культуры в рамках дней памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары в Екатеринбурге и Алапаевске состоятся III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения. Научно-практическая конференция пройдет по инициативе и при участии Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в юбилейный год 150-летия основания Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера – крупнейшего музейного объединения на Урале, деятельность которого тесно связана с именами его Августейших покровителей: Великих Князей Князя Михаила Николаевича, Николая Михайловича, Сергея Михайловича и Георгия Михайловича. На протяжении полутора веков это музейное учреждение хранит историю родного края, преумножая культурное и духовное наследие региона, память об основателях Уральского общества любителей естествознания и его первом президенте Онисиме Егоровиче Клере.        

1070.jpg

В этом году Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения пройдут на двух площадках Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера. 10 октября в 13.00 конференция откроется в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46), а 11 октября, в день обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары, продолжится в Музее памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске» (г. Алапаевск, ул. Ленина, 77). Начало в 14.20. С докладами выступят специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Алапаевска.

1071.jpg

11 октября перед началом второй сессии чтений в Свято-Елисаветинском женском монастыре города Алапаевска будет отслужен молебен святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и крестовой сестре Варваре, а также состоится передача иконы с частицей мощей святой преподобной Евфросинии Московской и образа святой благоверной Анны Кашинской. Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, особо почитая этих святых, в 1907 году принимала участие в торжествах 500-летия со дня кончины преподобной Евфросинии Московской, а в 1909 году - в прославлении святой преподобной Анны Кашинской.

1072.jpg

В ходе III Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений будут заслушаны доклады о связи Императорского Дома Романовых и Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера, научно-общественной деятельности Великого Князя Георгия Михайловича, роли Великих Князей «Михайловичей» в искусстве и культуре второй половины XIX века и другие темы. Особое внимание в ходе III Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений будет уделено военному подвигу Алапаевских и Петроградских мучеников – Великого Князя Павла Александровича, Дмитрия Константиновича и Князя Императорской крови Иоанна Константиновича. На конференции речь пойдет о сохранении объектов, связанных с жизнью семьи Великого Князя Константина Константиновича в имении Осташево в Подмосковье. Один из докладов будет посвящен развитию в регионе федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», участником которого Свердловская область является с 2018 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией часть докладов прозвучит в режиме онлайн.

В рамках дней памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары в Алапаевске 11 октября в 13.00 на улице Береговая состоится торжественная закладка первого камня в основание нового храма во имя святого благоверного Князя Александра Невского в историческом месте, где храм располагался более 100 лет назад. Событие состоится в юбилейный для России год 800-летия со дня рождения этого выдающегося полководца и государственного деятеля.

1073.jpg

Также 11 октября по окончании III Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений в Екатеринбурге в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история. Свердловская область» в 18.00 Фонд ЕСПО откроет передвижную стендовую выставку «Русские миссионеры», посвященную истории русского миссионерства, подвижникам и святым, подвигами которых сеялось и взращивалось зерно православной веры, укреплялись российская государственность, культура и хозяйство. В июне 2021 года выставка была представлена в Перми в рамках «Романовских дней», где она получила высокую оценку губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина и митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Выставка также экспонировалась в Казани в ходе международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей», участие в её открытии принимали министр культуры Республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Экспозиция подготовлена Фондом ЕСПО совместно с Николо-Угрешской православной духовной семинарией и дополнена лифлетами и путеводителями. 

Программа мероприятий памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары:

10 октября, Екатеринбург

13.00 – 18.00 - III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения, посвященные 150-летию Уральского общества любителей естествознания и Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера (Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46)

11 октября – день обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары

Алапаевск

9.30 - Божественная литургия в Мужском монастыре во имя святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (Алапаевский район,  пос. Верхняя Синячиха)

13.00 - Закладка первого камня на месте основания храма во имя святого благоверного Князя Александра Невского (Алапаевск, ул. Береговая, 3)

14.00 – Молебен святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и крестовой сестре Варваре в Свято-Елисаветинском женском монастыре города Алапаевска. Передача икон с частицей мощей святой преподобной Евфросинии Московской и святой благоверной Анны Кашинской.

14.20 - Знакомство с выставкой из фондов Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера «Великий князь Георгий Михайлович: Жизнь и судьба» в Музее памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске» (г.Алапаевск, ул. Перминова, 58). Продолжение работы IIIМузейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений. 

Екатеринбург

18.00 - Открытие выставки Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» «Русские миссионеры» в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история. Свердловская область» (г. Екатеринбург, ул. Народной воли, 49)

По вопросам аккредитации СМИ:

press.espo-fond@mail.ru  Дополнительная информация по телефону +7 912 631-56-06, Анжела Тамбова