Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 1 марта в ГЦМСИР состоится презентация каталога выставки Фонда ЕСПО "Глагол таинственный небес"

1 марта в ГЦМСИР состоится презентация каталога выставки Фонда ЕСПО "Глагол таинственный небес"

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

Фонд содействия возрождению Синодального хора

Государственный центральный музей современной истории России

Презентация каталога выставки

«Глагол таинственный небес»

к 300-летию Синодального хора

1 марта 2022 года

Государственный центральный музей современной истории России (ул. Тверская, 21)

15.00 – презентация каталога выставки

15.30 – выступление концертного хора детской хоровой студии «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митине

16.00 – экскурсия по выставке «Глагол таинственный небес»


1 марта 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» представит подготовленный им каталог выставки «Глагол таинственный небес». Мероприятие пройдет при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Фонда содействия возрождению Синодального хора.

Выставка «Глагол таинственный небес» - первый крупный выставочный проект в новейшей истории России, посвященный шести векам русской духовной музыки и приуроченный к 300-летию Синодального хора. Специалистами Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Российским национальным музеем музыки при участии Фонда содействия возрождению Синодального хора создана уникальная экспозиция, в которой представлены свыше 400 предметов и документов из более чем 20 государственных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, а также из частных собраний, крупнейших государственных архивов и библиотек, мультимедийные материалы с кадрами кинохроники и фотодокументами. Многие экспонаты уникальны и никогда прежде не покидали музейных фондов. Одним из самых активных участников выставки стал Российский национальный музей музыки, представивший более 160 предметов, включая фисгармонию, принадлежавшую С.В.Рахманинову.

Выставка «Глагол таинственный небес» знакомит посетителей с историей зарождения и развития духовного пения в России и основными этапами становления отечественной церковной музыки. Экспозиция возвращает истории имена выдающихся композиторов-синодалов, теоретиков и практиков нового направления в духовно-певческой культуре: протоиерея Д.В.Разумовского, С.В.Смоленского, В.С.Орлова, А.Д.Кастальского, П.Г.Чеснокова, Н.М.Данилина, А.В.Никольского, А.Т.Гречанинова и др. Большое значение на выставке уделено просвещённой политике Императоров Александра III и Николая II, благодаря всесторонней поддержке которых удалось не только сохранить древнерусскую певческую традицию, но и приумножить достижения отечественной музыкальной культуры. Один из разделов экспозиции посвящён покровителям Синодального хора и Синодального училища, а также других музыкальных учреждений - Великому Князю Сергию Александровичу и Великой Княгине Елизавете Фёдоровне.

С ноября 2021 года по февраль 2022 года экспозицию посетили более 10 000 человек, включая школьников и студентов. Выставочный проект получил высокую оценку музейного профессионального сообщества.

Фондом ЕСПО, совместно с Фондом содействия возрождению Синодального хора, была подготовлена просветительская программа: по выходным дням проводились авторские экскурсии специалистов Фонда ЕСПО и концерты духовной музыки в исполнении лучших московских певческих коллективов. Мероприятия посетили около 1000 человек - воспитанники воскресных школ, учащиеся музыкальных школ и училищ, выпускники и студенты Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, представители научного и музейного сообщества, общественных и церковных организаций, благотворительных фондов, деятели культуры и искусства, гости из зарубежья.

1 марта в 15.00 в зале лектория Государственного центрального музея современной истории России (ул. Тверская, 21) состоится презентация каталога выставки «Глагол таинственный небес», участие в которой примут представители музеев-участников выставки, авторы научных статей каталога.

По вопросам аккредитации СМИ

8-903-140-63-77 Подъяпольская Мария Вячеславовна, пресс-служба Фонда ЕСПО

press.espo-fond@mail.ru