Лекция кандидата исторических наук, доцента историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Елены Козловцевой "Московское отделение РОКК под руководством Великокняжеской четы"
06.10.2025
Великий Князь Сергей Александрович, будучи Московским генерал-губернатором, активно занимался благотворительностью. Он возглавлял городское отделение Российского общества Красного Креста, под эгидой которого работали многочисленные социальные учреждения, включая общины сестер милосердия. Его супруга Великая Княгиня Елизавета Федоровна также активно участвовала в этой деятельности, оказывая поддержку нуждающимся и способствуя развитию благотворительных инициатив. Лектор подробно рассказала о роли Великокняжеской четы в развитии благотворительности в Москве, о деятельности Московского отделения Российского общества Красного Креста, а также о работе общин сестер милосердия и других социальных учреждений.
Выставка "Августейший хозяин Москвы" создана Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Департамента культуры города Москвы к 120-летию памяти Великого Князя Сергея Александровича. Участие в выставочном проекте принимают более 30 ведущих музеев, архивов, библиотек, а также частные собрания.
Выставка работает на площадке Музея Москвы до 4 ноября 2025.
Подробнее о просветительской программе выставки на сайте Музея Москвы https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/avgusteishyi/
06.10.2025
Другие видео
Фонд ЕСПО подготовил фильм о создании в Тобольске Музея Семьи Императора Николая II
На Урале проходят памятные "Царские дни"
В Екатеринбурге открылась выставка «Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 годов»
Интервью Анны Громовой о проекте "Императорский маршрут" и памятных мероприятиях в Перми