Лекция директора Церковно-археологического музея Новоспасского монастыря Ирины Плотниковой "Перестройка московского городского хозяйства в период генерал-губернаторства Великого Князя Сергея Александровича"
21.08.2025
Ирина Владиславовна рассказала о переменах, которые произошли в Москве на рубеже XIX-XX веков. Великий Князь очень внимательно относился к внешнему облику города — в частности, он запретил массовый снос старинных зданий, организовал работы по реставрации части городского наследия. Отдельным направлением деятельности генерал-губернатора являлось обновление и развитие городской инфраструктуры, улучшение повседневной жизни горожан. При Великом Князе Сергее Александровиче в Москве появился городской трамвай, была открыта вторая очередь Мытищинского водовода, завершилось строительство целого ряда медицинских учреждений. Об этих и других важных переменах в жизни Москвы и москвичей можно подробнее узнать на лекции.
Подробнее о выставке и мероприятиях параллельной программы можно узнать на сайте Фонда ЕСПО и на сайте Музея Москвы.
https://www.espo-fond.ru/
https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/avgusteishyi/
21.08.2025
Другие видео
Фонд ЕСПО подготовил фильм о создании в Тобольске Музея Семьи Императора Николая II
На Урале проходят памятные "Царские дни"
В Екатеринбурге открылась выставка «Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 годов»
Интервью Анны Громовой о проекте "Императорский маршрут" и памятных мероприятиях в Перми