Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Передвижная выставка Фонда ЕСПО «Императорская академия наук. Достижения и открытия во благо России (1724 – 1917)» работает до 14 февраля в Томском государственном университете

Передвижная выставка Фонда ЕСПО «Императорская академия наук. Достижения и открытия во благо России (1724 – 1917)» работает до 14 февраля в Томском государственном университете

В Томском государственном университете (ТГУ) открылась передвижная выставка «Императорская академия наук. Достижения и открытия во благо России (1724 – 1917)». Она посвящена юбилею высшего научного учреждения страны - Российской академии наук. В экспозиции отражены важные достижения российских ученых и исследователей, которые внесли свой вклад в развитие отечественной науки и образования, за последние 300 лет. Экспозиция доступна к просмотру до 14 февраля.

Выставка подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Институтом всеобщей истории РАН и Институтом перспективных исторических исследований. На выставочных стендах в хронологическом порядке представлен краткий исторический обзор основных этапов развития и достижений Академии наук в период с 1724 до 1917 года. Отдельные стенды посвящены академическим астрономическим, географическим и физическим экспедициям. 

В ТГУ экспозиция расположена в фойе около актового зала. Первые посетители уже познакомились с выдающимися достижениями ученых РАН в области астрономии, математики и механики, физики и техники, химии, биологии, науки о Земле, филологии и русской словесности, исторической науки.

Развитие университетской науки и Российской академии наук в Сибири также неразрывно связано с Томским государственным университетом. Так, благодаря усилиям почетного доктора ТГУ Владимира Евсеевича Зуева в Томске появился первый академический институт РАН – Институт оптики атмосферы Сибирского отделения РАН. А вместе с ним – и сам томский Академгородок. На лабораторной базе института был организован специальный практикум для студентов радиофизического факультета ТГУ, которые сдавали курсовые и дипломные работы под руководством Владимира Евсеевича. В институте стали проводить исследования в области атмосферной оптики, разрабатывать новые приборы и программное обеспечение. Кроме того, ТГУ – один из лидеров в стране по числу золотых медалей РАН студентам и молодым ученым, это одна из самых престижных научных наград в России.

Выставку «Императорская академия наук. Достижения и открытия во благо России (1724 – 1917)» можно посетить в ТГУ до 14 февраля.

Источник: https://news.tsu.ru/news/v-tgu-otkrylas-vystavka-k-300-letiyu-rossiyskoy-akademii-nauk/

Фото пресс-службы ТГУ.